publicidad

Univision Puerto Rico te trae todo sobre Premio Lo Nuestro 2016  tulip-s... Univision Puerto Rico te trae todo sobre Premio Lo Nuestro 2016  logo-sh...

Especiales

Univision Puerto Rico te trae todo sobre Premio Lo Nuestro 2016

Univision Puerto Rico te trae todo sobre Premio Lo Nuestro 2016

La presentadora Gredmarie Colón tendrá a cargo las transmisiones en directo del gran evento musical para Univision Puerto Rico

La 28va edición de “Premio lo Nuestro a la Música Latina” , el tributo de más larga trayectoria a la música latina y el programa de premiación más popular entre hispanos en los Estados Unidos, se transmitirá en directo este jueves a las 8:00 pm por Univision Puerto Rico.

Nuestra Gredmarie Colón estará en Miami para la cobertura especial de este gran evento donde las grandes estrellas de la música se dan cita.

Gredmarie rumbo a Miami

A partir del miércoles, 17 de febrero, Gredmarie tendrá intervenciones en directo desde el American Airlines Arena para los programas "Una Buena Tarde" (1:00 p.m.) y "Los Seis de la Tarde" (a partir de las 5:55 p.m.), con detalles de los preparativos, ensayos y últimos acontecimientos previo a la gran celebración de la música latina.

De igual manera, el jueves, día de PLN, la presentadora tendrá intervenciones en directo y estará en la alfombra e interior del Arena con todo lo que tú quieres ver.

Así que tienes una cita en horario especial y a solo una hora de comenzar la esperada premiación, a las 7:00pm un especial de “El Gordo y la Flaca” sobre “Premio lo Nuestro”.

La gran celebración iniciará a las 8:00 p.m. cuando los artistas nominados y los que se presentarán en el espectáculo, además de otras estrellas, desfilen por la alfombra magenta durante el programa de antesala “Noche de Estrellas”, conducido por Chiquinquirá Delgado, Raúl de Molina, Tony Dandrades, Daniela Di Giacomo y William Valdés.

publicidad

@gredmarie_colon está rumbo a #Miami para traerte la cobertura completa de #PremioLoNuestro @univisionpremios

A video posted by Univision (@univisionpr) on

A las 9:00 p.m. llega el momento de disfrutar de la destacada celebración de la música latina presentada por Galilea Montijo y Arath de la Torre. Entre los boricuas confirmados que se presentarán en tarima durante la esperada celebración musical, están: Marc Anthony, Wisin, Yandel, Zion y Lenox, y Farruko. Mientras, representación boricua se destaca en la lista de nominados: Marc Anthony y Nicky Jam con cinco nominaciones; Ricky Martn con cuatro nominaciones; Víctor Manuelle y Don Omar con tres nominaciones y Farruko con dos nominaciones. Otros puertorriqueños también nominados son: Chayanne, Luis Fonsi, Wisin, Yandel, La India, Zion y Lenox, Tito el Bambino y Plan B.

¿Quiénes son tus favoritos para ganar en la próxima entrega que se celebrará el 18 de febrero?


LISTA COMPLETA DE NOMINADOS


CATEGORÍA GENERAL

     ARTISTA DEL AÑO

  1. CALIBRE 50
  2. ENRIQUE IGLESIAS
  3. J'BALVIN
  4. ROMEO SANTOS


Nominados categoría general /Univision

     

REVELACIÓN DEL AÑO

  1. JAVIER ROSAS
  2. ROLF SANCHEZ
  3. SOFÍA REYES
  4. TOMAS THE LATIN BOY

     
COLABORACIÓN DEL AÑO

  1. DEBAJO DEL SOMBRERO- Leandro Ríos con Pancho Uresti
  2. EL PERDÓN – Nicky Jam y Enrique Iglesias
  3. MI VERDAD – Maná y Shakira
  4. YO TAMBIÉN – Romeo y Marc Anthony

     ÁLBUM DEL AÑO

  1. HOY MAS FUERTE – Gerardo Ortíz
  2. LOS DÚOS (Deluxe Version) – Juan Gabriel
  3. LOVE AND SEX – Plan B
  4. TODO TIENE SU HORA- Juan Luis Guerra

     VIDEO DEL AÑO


  1. ENCANTO – Miguel Bosé
  2. LA GOZADERA – Gente de Zona y Marc Anthony
  3. LA MORDIDITA- Ricky Martin y Yotuel
  4. LA TIERRA DEL OLVIDO – Carlos Vives
  5. MI VERDAD – Maná y Shakira
  6. SOMOS DOS – Bomba Estéreo
  7. UN ZOMBIE A LA INTEMPERIE – Alejandro Sanz
publicidad


CATEGORÍA POP/ROCK

Nominados categoría Pop/Rock /Univision


     ÁLBUM DEL AÑO

  1. A QUIEN QUIERA ESCUCHAR – Ricky Martin
  2. AMORE MIO- Thalía
  3. CAMA ENCENDIDA – Maná 
  4. CREO EN MÍ – Natalia Jiménez
  5. SIROPE – Alejandro Sanz 

     ARTISTA  MASCULINO DEL AÑO 

  1. CHAYANNE
  2. ENRIQUE IGLESIAS 
  3. RICARDO ARJONA 
  4. RICKY MARTIN 

     ARTISTA FEMENINO DEL AÑO 

  1. GLORIA TREVI
  2. NATALIA JIMÉNEZ
  3. SHAKIRA
  4. THALÍA

     GRUPO O DÚO DEL AÑO

  1. CAMILA
  2. HA- ASH
  3. JESSE Y JOY
  4. MANÁ

     CANCIÓN DEL AÑO

  1. DISPARO AL CORAZÓN – Ricky Martin
  2. JUNTOS - Juanes
  3. LLEGASTE TÚ – Luis Fonsi y Juan Luis Guerra
  4. LO POCO QUE TENGO – Ricardo Arjona
  5. MI VERDAD – Maná y Shakira
publicidad

CATEGORÍA TROPICAL

Nominados Categoría Tropical /Univision


     ÁLBUM DEL AÑO

  1. GÉMINIS – Karlos Rosé
  2. QUE SUENEN LOS TAMBORES – Victor Manuelle
  3. RADIO UNIVERSO – Chino y Nacho
  4. SOY EL MISMO (Deluxe Edition) – Prince Royce 
  5. TODO TIENE SU HORA – Juan Luis Guerra

     ARTISTA MASCULINO DEL AÑO 

  1. JUAN LUIS GUERRA 
  2. MARC ANTHONY 
  3. PRINCE'ROYCE 
  4. ROMEO SANTOS
  5. VICTOR MANUELLE

     ARTISTA FEMENINO DEL AÑO

  1. FANTINE
  2. INDIA
  3. JESSY ROSE
  4. LESLIE GRACE

     GRUPO O DÚO DEL AÑO

  1. CHINO Y NACHO
  2. GENTE DE ZONA 
  3. ILEGALES
  4. LOS CADILLACS

     
ARTISTA DEL AÑO

  1. CHINO Y NACHO
  2. JUAN LUIS GUERRA
  3. MARC ANTHONY
  4. PRINCE ROYCE
  5. ROMEO SANTOS
  6. VICTOR MANUELLE

     
CANCIÓN DEL AÑO

publicidad
  1. ERES MÍA- Romeo Santos
  2. HILITO – Romeo Santos
  3. SOY EL MISMO – Prince Royce
  4. TUS BESOS – Juan Luis Guerra
  5. YO TAMBIÉN – Romeo y Marc Anthony


CATEGORÍAURBANO

Nominados categoría urbano /Univision

     ÁBUM DEL AÑO

  1. LA FAMILIA B SIDES – J Balvin
  2. THE LAST DON II – Don Omar
  3. ALTA JERARQUÍA – Tito El Bambino 
  4. FARRUKO PRESENTS LOS MENORES – Farruko 
  5. GREATEST HITS, VOLUME 1 – Nicky Jam

     
ARTISTA DEL AÑO

  1. DON OMAR
  2. FARRUKO
  3. J BALVIN 
  4. NICKY JAM 
  5. WISIN
  6. YANDEL

     
CANCIÓN DEL AÑO

  1. AY VAMOS – J Balvin
  2. EL PERDÓN – Nicky Jam y Enrique Iglesias
  3. PIERDO LA CABEZA – Zion & Lennox
  4. SOLEDAD – Don Omar
  5. TRAVESURAS – Nicky Jam


CATEGORÍA REGIONAL MEXICANO

Nominados categoría Regional Mexicano /Univision


     ÁLBUM DEL AÑO

  1. EL KARMA (Deluxe Version) – Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho
  2. LEVANTADO POLVAREDA (Versión Deluxe) Voz de Mando
  3. QUIERO SER TU DUEÑO – Luis Coronel
  4. REALIDADES – Los Tigres del Norte
  5. SUEÑO XXX – Banda Los Recoditos

     ARTISTA MASCULINO DEL AÑO

  1. ARIEL CAMACHO
  2. GERARDO ORTÍZ
  3. JULIÓN ÁLVAREZ
  4. LUIS CORONEL

     ARTISTA FEMENINO DEL AÑO

  1. CHIQUIS RIVERA
  2. GRACIELA BELTRÁN
  3. LUZ MARÍA

     
GRUPO o DÚO DEL AÑO

  1. BANDA LOS RECODITOS 
  2. BANDA SINALOENSE MS DE SERGIO LIZÁRRAGA
  3. CALIBRE 50
  4. LA ARROLLADORA BANDA EL LIMÓN DE RENÉ CAMACHO

     
ARTISTA BANDA DEL AÑO

  1. BANDA LOS RECODITOS
  2. BANDA SINALOENSE MS DE SERGIO LIZÁRRAGA
  3. JULIÓN ÁLVAREZ Y SU NORTEÑO BANDA 
  4. LA ARROLLADORA BANDA EL LIMÓN DE RENÉ CAMACHO

     ARTISTA NORTEÑO DEL AÑO 

publicidad
  1. ARIEL CAMACHO Y LOS PLEBES DEL RANCHO
  2. CALIBRE 50 
  3. GERARDO ORTÍZ
  4. LA MAQUINARIA NORTEÑA

     

CANCIÓN DEL AÑO

  1. ERES UNA NIÑA – Gerardo Ortíz
  2. HASTA QUE SALGA EL SOL – Banda Los Recoditos
  3. LEVANTANDO POLVADERA – Voz de Mando
  4. SOLTERO DISPONIBLE'- Régulo Caro
  5. Y ASÍ FUE – Julión Álvarez
publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad