publicidad
Lista completa de nominados a Latin GRAMMY 2015 desktop-vr2.png

Lista completa de nominados a Latin GRAMMY 2015

Lista completa de nominados a Latin GRAMMY 2015

Conoce a las estrellas nominadas al Latin GRAMMY 2015


La Academia Latina de la Grabación dio a conocer su lista de nominados para la próxima 16a Entrega Anual de Latin GRAMMY 2015, la cual tendrá lugar el próximo 19 de noviembre en el MGM Grand Arena de Las Vegas.

publicidad


Leonel García se corona como el más nominado del año con seis postulaciones, con cinco nominaciones le sigue Natalia Lafourcade mientras que  Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz logran cuatro nominaciones respectivamente.



En tanto, Ricky Martin, Nicky Jam, Miguel Bosé, Vicentico, Pedro Capó y Café Quijano alcanzaron tres nominaciones cada uno.


Las nominaciones tuvieron lugar a través de las redes sociales de La Academia Latina de la Grabación, donde varios famosos participaron en esta experiencia totalmente digital.


General 


Category 1


Record of the Year Grabación del Año Gravação do Ano



FIESTA
Bomba Estéreo
Joe London & Ricky Reed, record producers; Drew Kapner, recording engineer; Manny Marroquin, mixer; Mike Fuller, mastering engineer

[Sony Music Latin]


ENCANTO
Miguel Bosé
Andrew Frampton, record producer; Andrew Frampton & Pepo Scherman, recording engineers; Dan Frampton, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer
Track from: Amo

[Warner Music Spain S.L.]


SERÁ (VIDA DE HOMBRE)
Café Quijano
Kenny O'Brien & Manuel Quijano, record producers; Luis Villa, recording engineer; Luis Villa, mixer; Miguel Ángel González, mastering engineer

Track from: Orígenes: El Bolero Volumen 3 [Warner Music Spain S.L.]


LA VIDA ENTERA
Camila Featuring Marco Antonio Solís

Mario Domm & Pablo Hurtado, record producers; Gabriel Castañón, Mario Domm, Benny Faccone, Geoff Foster, Peter Mokran & Adrián Trujillo, recording engineers; Peter Mokran, mixer; Bernie Grundman, mastering engineer [Columbia]


publicidad


ELLA ES
Leonel García Featuring Jorge Drexler
Aureo Baqueiro, record producer; Aureo Baqueiro, Steve Churchyard, Alan Saucedo & Curt Schneider, recording engineers; Curt Schneider, mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer
Track from: Amor Futuro [Sony Music México]
 
TUS BESOS
Juan Luis Guerra 4.40
Juan Luis Guerra, record producer; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, mixers; Adam Ayan, mastering engineer
Track from: Todo Tiene Su Hora

[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]


HASTA LA RAÍZ
Natalia Lafourcade
Natalia Lafourcade & Cachorro López, record producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, recording engineers; Cesar Sogbe, mixer; José Blanco, mastering engineer

[Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.]


DISPARO AL CORAZÓN
Ricky Martin
Julio Reyes Copello, record producer; Enrique Larreal, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes Copello, Guillermo Vadala & Dan Warner, recording engineers; Antonio Baglio, mastering engineer

Track from: A Quien Quiera Escuchar [Sony Music Latin]


UN ZOMBIE A LA INTEMPERIE
Alejandro Sanz
Sebastian Krys & Alejandro Sanz, record producers; Sebastian Krys, recording engineer; Sebastian Krys & Rafa Sardina, mixers; Tom Coyne, mastering engineer

Track from: Sirope [Universal Music Spain]


publicidad


ESE CAMINO
Julieta Venegas
Cachorro López, Yamil Rezc & Julieta Venegas, record producers; Ernesto García, Demián Nava & Sebastián Schon, recording engineers; Héctor Castillo, mixer; Sterling Sound Studios, mastering engineer

[Ohanian S De Rl De C.V. Bajo Licencia En Exclusiva] 


Category 2


Album of the Year Álbum del Año 


MTV UNPLUGGED

Pepe Aguilar
Emmanuel Del Real, album producer; Gustavo Borner, Justin Moskevich, David Parra & Luis Roman, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Tom Baker, album mastering engineer


[Seitrack Us/Sony Music Latin]


SON DE PANAMÁ
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta


Roberto Delgado, album producer; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio "Nacho" Molino, album recording engineers; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio "Nacho" Molino, album mixers; Daniel Ovie, album mastering engineer


[Ruben Blades Productions]


AMO

Miguel Bosé


Andrew Frampton, Andrés Levin, Filip Mitrovic & Brubaker XL, album producers; Ray Aldaco, Héctor Castillo, Andrew Frampton, Pepo Sherman, Johnny Skalber & Brubaker Xl, album recording engineers; Andy Bradfield, Héctor Castillo & Dan Frampton, album mixers; Antonio Baglio, album mastering engineer

[Warner Music Spain S.L.]


ORÍGENES: EL BOLERO VOLUMEN 3
Café Quijano

Kenny O'brien & Manuel Quijano, album producers; Luis Villa, album recording engineer; Luis Villa, album mixer; Miguel Ángel González, album mastering engineer [Warner Music Spain S.L.]


publicidad


TODO TIENE SU HORA
Juan Luis Guerra 4.40

Juan Luis Guerra & Janina Rosado, album producers; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, album recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, album mixers; Adam Ayan, album mastering engineer [Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]


CREO EN MÍ
Natalia Jiménez
Josh Cumbee, Josh Cumbee, Jayson Dezuzio, Scott Effman, Non Fiction, Toby Gad, Rob Kleiner, Motiff & Lukas Nathanson, album producers; Julian Bohorquez, Efraín "E-Flat" González, Lee Levin, Juan Cristobal Losada, Alfonso Ordóñez & Dan Warner, album recording engineers; Motiff & Jon Rezin, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer

[Sony Music Latin]


HASTA LA RAÍZ
Natalia Lafourcade
Leonel García, Natalia Lafourcade & Cachorro López, album producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, album recording engineers; Eduardo De El Águila & Cesar Sogbe, album mixers; José Blanco, album mastering engineer

[Sony Music/RCA]


CAJA DE MÚSICA
Monsieur Periné
Eduardo Cabra, album producer; John Blais, Eduardo Cabra, Dan Cherouny, Mauricio Garcia, Nicolás Ladron De Guevara, Stefano Pizzaia, Harold Wendel Sanders & Santiago Sarabia, album recording engineers; John Blais & Fab Dupont, album mixers; Diego Calviño & Pablo López Ruíz, album mastering engineers

[Sony Music Entertainment Colombia S.A.]


publicidad


SIROPE
Alejandro Sanz
Sebastian Krys & Alejandro Sanz, album producers; Armando Ávila, Sebastian Krys, Juan Carlos Miguel & Pepe Ortega, album recording engineers; Sebastian Krys & Rafa Sardina, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer

[Universal Music Spain]


CONSENTIDO
María Toledo
María Toledo, album producer; Caco Refojo, album recording engineer; Caco Refojo, album mixer; Caco Refojo, album mastering engineer
[Warner Music Spain S.L.]


Category 3


Song of the Year Canción del Año


DISPARO AL CORAZÓN

Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)

Track from: A Quien Quiera Escuchar [Sony Music Latin]


ESE CAMINO
Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)

[Ohanian S De Rl De C.V. Bajo Licencia En Exclusiva]


HASTA LA RAÍZ
Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

[Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.]


HOY ES DOMINGO
Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres)

[Sony Music Latin]


POR FIN
Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)
Track from: Terral [Warner Music Spain S.L.]


QUÉDATE CON ELLA
Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)

Track from: Creo En Mi [Sony Music Latin]


¿RECUERDAS?
Leonel García, songwriter (Leonel García)

[Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.]


publicidad


UN ZOMBIE A LA INTEMPERIE
Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)

Track from: Sirope [Universal Music Spain]


VIDA DE MI VIDA

Gian Marco, songwriter (Gian Marco)


Track from: #Libre [E35]



VIVO
Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)


Track from: Aquila [Sony Music Latin]



Category 4


Best New Artist Mejor Nuevo Artista


IVÁN "MELÓN" LEWIS


MANU MANZO


MATISSE


MONSIEUR PERINÉ


JULIETA RADA


TULIPA RUIZ


RAQUEL SOFÍA


VÁZQUEZ SOUNDS


VITROLA SINTÉTICA


 

Pop

 


Category 5


Best Contemporary Pop Vocal Album Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo 


publicidad
TERRAL
Pablo Alborán
[Warner Music Spain S.L.]



AMO
Miguel Bosé


[Warner Music Spain S.L.]



AQUILA
Pedro Capó


[Sony Music Latin]



A QUIEN QUIERA ESCUCHAR
Ricky Martin


[Sony Music Latin]



SIROPE
Alejandro Sanz


[Universal Music Spain]



Category 6


Best Traditional Pop Vocal Album Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
ASTRID ASHER
Astrid Asher


[Memuma / Casa Limon]



ORÍGENES: EL BOLERO VOLUMEN 3
Café Quijano


[Warner Music Spain S.L.]



NADA ES DEMASIADO
Mojito Lite


[B.A.D. Music/Sinfonic]



NECESITO UN BOLERO
Gilberto Santa Rosa


[Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.]



ÚLTIMO ACTO
Vicentico


publicidad


[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]


 
 


Urban


Category 7


Best Urban Performance Mejor Interpretación Urbana 
A TI TE ENCANTA
Alexis & Fido


[Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina]



UNA CITA (REMIX)
Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam


[Discos Fuentes]



AY VAMOS
J Balvin


Track from: La Familia B Sides [Universal Music Mexico]



EL PERDÓN
Nicky Jam & Enrique Iglesias


[Sony Music Latin]



EL TIKI
Maluma


[Sony Music Latin]



CALENTURA
Yandel


[Sony Music Latin]



SÍGUEME Y TE SIGO
Daddy Yankee


[UMLE-Latino]



Category 8


Best Urban Music Album Mejor Álbum de Música Urbana


EL QUE SABE, SABE
Tego Calderón


[Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino]


publicidad



FARRUKO PRESENTS LOS MENORES
Farruko


[Carbon Fiber Music / Siente Music / Universal Music Latin Ent]



GREATEST HITS VOL 1
Nicky Jam


[Codiscos]



THE LAST DON II
Don Omar


[Machete Music / Universal Music Latin Ent]



LEGACY: DE LIDER A LEYENDA TOUR (DELUXE EDITION)
Yandel


[Sony Music Latin]



Category 9


Best Urban Song Mejor Canción Urbana


A TI TE ENCANTA
Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)


[Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina]


AY VAMOS
J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez, songwriters (J Balvin)


Track from: La Familia B Sides [Universal Music Mexico]


BACK IT UP (SPANISH VERSION)
Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)


[RCA Records / Sony Music Latin]


DANDO BREAK
Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)


Track from: El Que Sabe, Sabe


[Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino]



SÍGUEME Y TE SIGO
Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)


[UMLE-Latino]
 
 

Rock

 
Category 10



Best Rock Album Mejor Álbum de Rock 
Y/O
Charliepapa


publicidad


[Independiente]



LA VENGANZA DE CUCAMONGA
Cuca


[Fonarte Latino]



B
Diamante Eléctrico


[Criteria Entertainment]



MONARCA
La Gusana Ciega


[Naranjada Records]



EL TIEMPO OTRA VEZ AVANZA
NoTeVaGustar


[Popart Discos / Sony Music]



Category 11


Best Pop/Rock Album Mejor Álbum Pop
HABLA TU ESPEJO
El Cuarteto De Nos


[Warner Music Argentina]



CORAZONES
Mikel Erentxun


[Warner Music Spain S.L.]



TODO ES AHORA
Manolo García


[Sony Music Entertainment España S.L. / Perro Records]



FLAMBOYÁN
Camila Luna


[Indie]



CAMA INCENDIADA
Maná


[Warner Music Mexico]



MALDITOS PECADORES
Moderatto


[EMI Music Mexico/Universal Music Mexico]


 
 

Category 12


Best Rock Song / Mejor Canción de Rock 
ASTRÓMETRA
Charliepapa, songwriters (Charliepapa)


Track from: Y/O [Independiente]



CELEBRACIÓN
Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)


Track from: Universos Paralelos [Seitrack / Promotodo Mexico SA de CV]



ENTRE LA ESPADA Y LA PARED
Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)


Track from: Huyendo Conmigo De Mi [Warner Music Spain S.L.]



ESCLAVO DE TU AMOR
Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)


Track from: Último Acto


[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]



TODO VA A ARDER
Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)


publicidad


Track from: B


[Criteria Entertainment]


  

Alternativo

 

Category 13


Best Alternative Music Album Mejor Album de Música Alternativa


AMANECER
Bomba Estéreo


[Sony Music Latin]



SOMBRAS DE ORO
Centavrvs


[Casete]



HASTA LA RAÍZ
Natalia Lafourcade


[Sony Music / RCA]



Y LA BANDA SIGUE
Los Auténticos Decadentes


[Popart Discos / Sony Music]



MOCTEZUMA
Porter


[Lov/Recs]



Category 14


Best Alternative Song Mejor Canción Alternativa 
ALLÍ ESTÁS
Famasloop, songwriters (Famasloop)


[Independent]



CARIBBEAN
Andrés Nusser, songwriter (Astro)


[Nacional Records]



HASTA LA RAÍZ
Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)


[Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V. / RCA]


NO LLORA
Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)


publicidad


Track from: Habla Tu Espejo [Warner Music Argentina]



OTRA ERA
Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)


Track from: Otra Era [Unión Del Sur]



Tropical

Category 15



Best Salsa Album Mejor Álbum de Salsa 
SON DE PANAMÁ
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta


[Ruben Blades Productions]



JUKEBOX PRIMERA EDICIÓN
Luis Enrique


[Ariel Rivas Music]



QUE SUENEN LOS TAMBORES
Víctor Manuelle


[Sony Music Latin/Kiyavi]



SON 45
Ismael Miranda


[Im Records/Kiyavi]



ESTACIONES
Rey Ruiz


[Luna Negra Productions Inc.]


 
Category 16


Best Cumbia/Vallenato Album Mejor Álbum de Cumbia
POR SIEMPRE
Américo


[Inner Cat Music Group / Viva Music]



SENCILLAMENTE
Jorge Celedón & Gustavo García


[Sony Music]



SIGO INVICTO
Silvestre Dangond & Lucas Dangond


[Sony Music]


publicidad



AL SON DE MI CORAZÓN
Gusi


[Sony Music/Peermusic]



EL CAMINO DE MI EXISTENCIA
Ivan Villazón y Saúl Lallemand


[Valdupari Records]


 
Category 17


Best Contemporary Tropical Album Mejor Album Tropical Contemporáneo 
BUEN CAMINO
Lucas Arnau


[Arnau Musica]



LLOVIENDO ESTRELLAS
Leslie Grace


[Sony Music Latin]



PRESENTE CONTINUO
Guaco


[Latin Pulse Group]



TODO TIENE SU HORA
Juan Luis Guerra 4.40


[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]



JOHNNY SKY
Johnny Sky


[Premium Latin Music, Inc.]



Category 18


Best Traditional Tropical Album Mejor Álbum Tropical Tradicional


#SIGUEDEMODA
Checo Acosta


[Codiscos]



TRIBUTO A LOS COMPADRES NO QUIERO LLANTO
José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero


[Los Canarios]



publicidad


HOMENAJE A TITO RODRÍGUEZ
Rafael "Pollo" Brito


[EBD Records]



EL ALMA DEL SON – TRIBUTO A MATAMOROS
Alain Pérez


[Warner Music Spain S.L./Peermusic]



LOCOS POR EL SON
Sonlokos


[No Pares Records]


 
Category 19



Best Tropical Fusion Album Mejor Álbum de Fusión Tropical 
RADIO UNIVERSO
Chino y Nacho


[Machete Music / Universal Music Latin Entertainment]



EL MISMO
ChocQuibTown


[Sony Music Latin/Peermusic]



ESA MORENA
Daiquiri


[Personal Music]



THE KING IS BACK
Juan Magan


[Universal Music Group/AfterCluv Dance Lab]



EL DÍA QUE VUELVA

Jorge Villamizar


[Top Stop Music/Sony Music]



Category 20


Best Tropical Song Mejor Canción Tropical 
AGUA BENDITA
Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)


publicidad


Track from: Que Suenen Los Tambores [Sony Music Latin/Kiyavi]



CÓMO DUELE EL SILENCIO
Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)


Track from: Lloviendo Estrellas [Sony Music Latin]



TÚ TIENES RAZÓN (BACHATA)
Gusi, songwriter (Gusi)


[Sony Music/Peermusic]



TUS BESOS
Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)


Track from: Todo Tiene Su Hora


[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]



YA COMENZÓ
Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)


Track from: Jukebox Primera Edición [Ariel Rivas Music]


 
 

Singer-Songwriter


Category 21


Best Singer-Songwriter Album /  Mejor Álbum Cantautor


EQUILIBRIO


Santiago Cruz


[Sony Music]



HEALER
Alex Cuba


[Caracol Records]



AMOR FUTURO
Leonel García


[Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.]



ESTE INSTANTE
Marta Gómez


[Aluna Music]



publicidad


#LIBRE
Gian Marco


[E35/Earthtown Entertainment]


 

Regional-Mexican


Category 22


Best Ranchero Album /  Mejor Álbum de Música Ranchera 
PA' QUE SIENTAS LO QUE SIENTO
Aida Cuevas


[Cuevas]



ACARÍCIAME EL CORAZÓN
Pedro Fernández


[Fonovisa]



MARIACHI FLOR DE TOLOACHE
Mariachi Flor De Toloache


[Flor De Toloache Llc]



ALEGRÍA DEL MARIACHI
Mariachi Los Arrieros Del Valle


[Mariachi Los Arrieros Del Valle]



MEXICANO HASTA LAS PAMPAS 2
Diego Verdaguer


[Producciones México Internacional S.A. De C.V Dist / Diam Music]



Category 23


Best Banda Album


Mejor Álbum de Música Banda 


EL AFERRADO
Julión Álvarez y Su Norteño Banda


[Fonovisa / Universal Music Group]



MI VICIO MAS GRANDE
Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga


[Fonovisa / Universal Music Latin Entertainment]



DEJANDO HUELLA
Banda Rancho Viejo


publicidad


[Disa / Universal Music Group]



ALUCINE
El Coyote y Su Banda Tierra Santa


[Morena Music / ISA Music]



OJOS EN BLANCO
La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho


[Disa]



Category 24


Best Tejano Album /  Mejor Álbum de Música Tejana Melhor Álbum de Música Texana


TRIBUTO AL AMOR Y DOLOR
Alazzan


[Freddie Records]



NUEVA ERA
La Fiebre


[Freddie Records]



DUEÑA DE MI AMOR
Los Gallitos


[Azteca Records, Llc.]



EL ÍDOLO DE TEJAS
Rubén Ramos & The Mexican Revolution


[Revolution Records]



AL FIN COMPLETA
Elida Reyna y Avante


[Freddie Records]



SENTIMIENTOS
Sólido


[Freddie Records]


 
Category 25


Best Norteño Album



publicidad


EL KARMA
Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho


[Del Records / Sony Music]



CRUZANDO TERRITORIO
La Energía Norteña


[Fonovisa / Azteca Records]



ABRÁZAME
Pesado


[Disa / Universal Music Group]



MI VIDA EN VIDA
Remmy Valenzuela


[Fonovisa / Universal Music Group]



LEVANTANDO POLVADERA
Voz De Mando


[A Fin Arte/Sony Music]


 
Category 26



Mejor Canción Regional Mexicana 



EL AMOR DE SU VIDA

Julio Bahumea, songwriter (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)


[Fonovisa]


ME SOBRABAS TÚ
José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)


[Fonovisa]


PARA QUE NUNCA LLORES
Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)


Track from: Mexicano Hasta Las Pampas 2 [Producciones México Internacional / Sony Music / Diam Music]



PERDÍ LA POSE
Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)


[Anval Music/Don Corazound]



TODO TUYO
Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)


[Fonovisa]


publicidad



Instrumental


Category 27


Best Instrumental Album Mejor Álbum Instrumental Melhor Álbum Instrumental



TEMA
Antonio Adolfo


[AAM Music]



TRIOLOGY
Chick Corea Trio


[Concord Jazz]



DR. ED CALLE PRESENTS MAMBLUE
Ed Calle & Mamblue


[36th Street Music / Mojito Records]



BRAZILIAN NIGHTS
Kenny G


[Concord Records]



CAMINO
Gustavo Santaolalla


[Masterworks] 


Traditional

 
Category 28



Best Folk Album / Mejor Álbum Folclórico


LA MUERTE DEL RUCIO MORO


Reynaldo Armas


[Musicalissimo]



BALAS Y CHOCOLATE
Lila Downs


[Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.]



AYAHUASCA DREAMS
Ciro Hurtado


[Inti Productions Recordings]



HIJOS DE LA TIERRA
Los Tekis


[DBN]



30 AÑOS + 5 DÍAS
Teresa Parodi


[Sony Music Entertainment Argentina S.A./RCA]



Category 29


Best Tango Album Mejor Álbum de Tango Melhor Álbum de Tango


ANÍBAL TROILO 100 AÑOS


Ariel Ardit


[Alfiz Producciones]



PIAZZOLLA: DESDE ESTUDIOS A TANGOS
Octavio Brunetti & Elmira Darvarova


[Urlicht Audiovisual]



HOMENAJE A ASTOR PIAZZOLLA
Orquesta Del Tango De Buenos Aires


[Epsa Music S.A.]



BOGOTÁ - BUENOS AIRES
Quinteto Leopoldo Federico


[Hoot/Wisdom Recordings]



HISTORIA DEL TANGO - HISTORY OF TANGO
Berta Rojas & Camerata Bariloche


[Onmusic Recordings]



TROILO 100 AÑOS
Selección Nacional De Tango


[Epsa Music] 


publicidad



Category 30


Best Flamenco Album Mejor Álbum de Flamenco


ANDANDO
Joselito Acedo


[Nuba Records]



SINERGIA

Argentina


[Lp Flamenco & Rosevil Productions]



BENDITO
Blas Córdoba " El Kejío" & Chano Domínguez


[Nuba Records]



AMAR EN PAZ
Estrella Morente & Niño Josele


[Sony Music Entertainment España S.L./Calle 54 Records]



SONETOS Y POEMAS PARA LA LIBERTAD
Miguel Poveda


[Universal Music Spain]



CONSENTIDO
María Toledo


[Warner Music Spain S.L.]



ENTRE 20 AGUAS: A LA MÚSICA DE PACO DE LUCÍA
(Varios Artistas)


Javier Limón, producer



[Casa Limón/ Universal/ El País/ Prisa Radio] 

Jazz


Category 31


Best Latin Jazz Album Mejor Álbum de Jazz Latino 


JAZZ MEETS THE CLASSICS

Paquito D'Rivera


publicidad


[Sunnyside / Paquito Records]



JAZZEANDO
Eddie Fernández


[The Orchard]



AYER Y HOY
Iván "Melón" Lewis


[Cezanne Producciones]



NEGRONI PIANO +9
José Negroni


[Sony Music Latin]



I MAKE YOU WANT TO MOVE
José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo


[JVR Music Works Inc.] 

Christian


Category 32


Best Christian Album (Spanish Language) Mejor Álbum Cristiano (En Español)


AMANECE
Marco Barrientos


[Aliento Music Group]



DERROCHE DE AMOR
Alex Campos


[MV Records / Su Presencia Producciones]



VOY TRAS DE TI CON TODO
Emmanuel y Linda


[Reyvol Records LLC]



MUJER FRENTE A LA CRUZ
Son By 4


[SB4 Music Group]



IRREVERSIBLE
Tercer Cielo


[Fe Y Obra Music]


publicidad



Category 33


Best Christian Album (Portuguese Language) Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)


DA ETERNIDADE
Fernanda Brum


[Mk Music]



AO VIVO
Anderson Freire


[Mk Music]



POSSO TUDO NELE
Jane Gomes


[Independente]



COMO ÁGUIA
Bruna Karla


[Mk Music]



NÃO VOU DESISTIR
Wilian Nascimento


[Mk Music]


 

Brazilian

 
Category 34



Best Brazilian Contemporary Pop Album Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño Melhor Álbum Pop Contemporâneo Brasileiro



INSANO
Jamz


[Som Livre]



MÚSICAS PARA CHURRASCO VOL. 2

Seu Jorge


[Cafuné / Universal Music]



VIDA LOKA
Onze:20


[Maynard Music / Radar Records / Artmix]


publicidad



DANCÊ
Tulipa Ruiz


[Independent]



BLAM! BLAM!
Jonas Sá


[Coqueiro Verde Records]




Category 36


Best Samba/Pagode Album Mejor Álbum de Samba


VERDE AMARELO NEGRO ANIL


Nilze Carvalho


[Rob Digital]



HERANÇA POPULAR
Arlindo Cruz


[Sony Music]



SÓ FELICIDADE
Fundo de Quintal


[Radar Records]



EM SAMBA! AO VIVO
Mart'nália


[Biscoito Fino]



BOSSA NEGRA
Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda


[EMI Records Brazil / Universal Music]



SER HUMANO
Zeca Pagodinho


[Universal Music]



SORRISO EU GOSTO - AO VIVO NO MARACANÃZINHO
Sorriso Maroto


[Som Livre]



Category 37


Best MPB (Musica Popular Brasileira) Album Mejor Álbum Música Popular Brasileña Melhor Álbum de Música Popular Brasileira



MEUS QUINTAIS
Maria Bethânia


[Biscoito Fino]



CENTENÁRIO CAYMMI
Dorival Caymmi


Mario Adnet & Dori Caymmi, producers [Biscoito Fino]



GUELÃ
Maria Gadú


[Slap / Som Livre]



CARBONO
Lenine


[Casa 9 / Universal Music]



AMÉRICA, BRASIL
Ivan Lins


[Sony Music]



Category 38


Best Sertaneja Music Album Mejor Álbum de Música Sertaneja Melhor Álbum de Música Sertaneja



OS ANJOS CANTAM
Jorge & Mateus


[Som Livre]



CABARÉ
Leonardo & Eduardo Costa


[Sony Music / Talisma Music]



AMIZADE SINCERA II
Renato Teixeira & Sérgio Reis


publicidad


[Som Livre]



BEM SERTANEJO
Michel Teló


[Som Livre]



IRMÃOS
Victor & Leo



[Som Livre


Category 39


Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas /Best Brazilian Roots Album


*Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.




Category 40



Best Brazilian Song



BOSSA NEGRA
Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)


Track from: Bossa Negra
[EMI Records Brazil / Universal Music]



DIZ PRA MIM
Bruno Boncini, songwriter (Malta)


Track from: Supernova [Som Livre]



MAIS NINGUÉM
Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)


Track from: Banda Do Mar [Sony Music]



SIMPLES ASSIM
Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)


Track from: Carbono [Universal Music / Casa 9]



TUDO
Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)


publicidad


Track from: Tudo


[Sony Music Entertainment]


Infantil 


Category 41


Best Latin Children’s Album Mejor Álbum de Música Para Niños 



CHINO & NACHO FOR BABIES
Chino y Nacho


[Prince Records]



ADELANTE
Lucky Díaz And The Family Jam Band


[Rainy Day Dimes Music]



LOS ANIMALES
Mister G


[Coil Records]



DE LA CUNA A LA JUNGLA
Rockcito


[Idéalo Pez]



¡UNO, DOS, TRES, ANDRÉS! EN ESPAÑOL Y EN INGLÉS
123 Andrés


[Salsana Records]


 

Clasica

 
Best Classical Album / Mejor Álbum de Música Clásica 



ALMA BRASILEIRA
Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers


[Bis Records]


DVORAK-SEREBRIER LEGENDS: SYMPHONY NO. 8
José Serebrier; Chris Hazel, album producer


[Warner Classics]



PIANO CONCERTO NO. 2, OP. 18 - MONTERO: EX PATRIA, OP. 1 & IMPROVISATIONS
Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer


[Orchid Classics]


publicidad



RITUAL
Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers


[Rycy Productions Inc.]


RUPERTO CHAPÍ: STRING QUARTETS 1&2
Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer


[Sono Luminus]


WORKS FOR STRING ORCHESTRA
Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer


[Rycy Productions Inc]



Category 43


Best Classical Contemporary Composition / Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea 


AUSCHWITZ (NUNCA SE OLVIDARÁN)

Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)


Track from: Orchestral Music [Toccata Classics]


CAPRICCIO
Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)


Track from: Franzetti Plays Franzetti [Amapola Records]



CONCIERTO EN TANGO OP. 110 FOR CELLO AND ORCHESTRA
Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)

Track from: Built For Buffalo [Beau Fleuve Records]


CONEXIÓN
Fernando Otero, composer (Fernando Otero)


Track from: Ritual [Rycy Productions Inc.]



EL RETRATO DE LA PALOMA
Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)


Track from: Works For String Orchestra [Rycy Productions Inc]



TRIO NO. 4 "LA NOCHE"
Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)


Track from: Latin American Piano Tríos [Centaur Records]


publicidad


 

Recording Package


Category 44


Best Recording Package /  Mejor Diseño de Empaque



BLAM! BLAM!
Julia Rocha, art director (Jonas Sá)


[Coqueiro Verde Records]



ESTE INSTANTE
Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)


[Aluna Music]



NOEL ROSA, PRETO E BRANCO
Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)


[Tenda Da Raposa]



TAJO ABIERTO
Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)


[Frantastic Records]


VEINTE AÑOS EL GRITO DESPUÉS
Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)


[Universal Music Group/EMI]




Production

 


Category 45


Best Engineered Album /  Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum 



ASTRID ASHER
Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)


[Memuma / Casa Limon]



BAILE DO ALMEIDINHA
Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)


[Brasilianos]



HASTA LA RAÍZ
Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)


publicidad


[Sony Music/RCA]



MADE IN BRAZIL
Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)


[Concord Jazz]


SINTÉTICO
Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética) [Independent]



Category 46


Producer of the Year Productor del Año 



MARIO ADNET, DORI CAYMMI
Caymmi Centenário (Dorival Caymmi) (A)



ANÍBAL KERPEL, GUSTAVO SANTAOLALLA
Camino (Gustavo Santaolalla) (A)



SEBASTIAN KRYS
Amiga (Comisario Pantera) (S)



De Lejos (Raida Pita) (A)


El Porvenir (Marlango) (A)


Sirope (Alejandro Sanz) (A)


GEORGE NORIEGA
Aquila (Pedro Capó) (A)



Cama Incendiada (Maná) (A)


Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A)


Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A)


Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)


KENNY O'BRIEN, MANUEL QUIJANO


Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)


ANDRÉS SAAVEDRA
Agridulce (Raquel Sofía) (S)



Big Bang (Siam) (S)


Espectacular (Aaron Emanuel) (A)


publicidad


Give Me More (Atellagali) (A)


Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S)


Instinto Animal (Aviónica) (S)


Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)


Video Musical


Category 47


Best Short Form Music Video Mejor Video Musical Versión Corta



TE BUSQUÉ
Willbert Álvarez


Daniel Gómez Etura, video director; Willbert Álvarez, María Carrasco, Germán Gutiérrez Ross & Nerio Gutiérrez Ross, video producers


[Playground Cantus]



OJOS COLOR SOL
Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez


Kacho López, video director; Marcelo Fontao & Tristana Robles, video producers


[El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films]



ASÍ DE GRANDES SON LAS IDEAS
Calle 13


Quique Rivera Rivera, video director; Quique Rivera Rivera, video producer


[El Abismo]



NO LLORA
El Cuarteto De Nos


Diego Tucci, video director; Refugio Films, video producer [Warner Music Argentina]



HUITZIL
Porter


Jorge González Camarena, video director [LOV/RECS / Unlimited Films]



Category 48


Best Long Form Music Video Mejor Video Musical Versión Larga


TERRAL
Pablo Alborán


Pedro Castro, video director; Pedro Castro, video producer [Warner Music Spain S.L.]


publicidad



LOCO DE AMOR "LA HISTORIA"
Juanes


Kacho López, video director; María Tristana Robles, video producer


[UMLE-Latino]



MTV UNPLUGGED
Kinky


Miguel Roldán, video director; José Viggiano & Marc Zimet, video producers


[Nacional Records]



15
Ara Malikian


Borja Echeverría Lamata, video director; Ara Malikian, video producer


[Picos & Ham Records / Big Star Music]



ÚLTIMO ACTO
Vicentico


Pablo Aparo & Martín Benchimol, video directors; Mariano Castellani, Laura Ricardes & Diego Saenz, video producers


[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]


publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad