publicidad
El número uno del mundo busca conseguir el 'Rafa Slam' y comenzó con el pie derecho al superar la primera ronda del Abierto de Australia.

Nadal, Murray y Soderling, ¡a la segunda ronda!

Nadal, Murray y Soderling, ¡a la segunda ronda!

Rafael Nadal, el escocés Andy Murray y el sueco Robin Soderling y la mayoría de los cabezas de serie que disputaron en Melbourne sus encuentros de primera ronda del Abierto de Australia se clasificaron con gran comodidad.

El número uno del mundo busca conseguir el 'Rafa Slam' y comenzó con el...
El número uno del mundo busca conseguir el 'Rafa Slam' y comenzó con el pie derecho al superar la primera ronda del Abierto de Australia.

Melbourne, AUSTRALIA - El español Rafael Nadal, el escocés Andy Murray y el sueco Robin Soderling y la mayoría de los cabezas de serie que disputaron en Melbourne sus encuentros de primera ronda del Abierto de Australia se clasificaron con gran comodidad.

El número uno mundial, Rafael Nadal, necesitó sólo 47 minutos para ganar su duelo ante el brasileño Daniel Marcos, 93 jugador de la ATP, que abandonó el partido lesionado en una rodilla cuando perdía de forma contundente por 6-0, 5-0.

Nadal debería continuar su paseo en estas primeras rondas en la segunda vuelta contra el estadounidense Ryan Sweeting, salido de las calificaciones.

El británico Andy Murray, quinto cabeza de serie, quiso imitar a Nadal y se impuso fácilmente al eslovaco Karol Beck, ya que cuando el marcador reflejaba un 6-3, 6-1, 4-2 para el escocés, su rival abandonó por dolores en un hombro, tras 1 hora y 42 minutos de juego.

publicidad

El escocés se medirá en la próxima ronda al ucraniano Illya Marchenko, 79 del mundo.

Por su parte, el sueco Robin Soderling, cuarto jugador del mundo, no quiso ser menos que los otros favoritos y barrió de la pista al italiano Potito Starace, al que ganó por 6-4, 6-2, 6-2, en 1 hora y 34 minutos de juego. Su próximo rival será el luxemburgués Gilles Muller.

- Individuales - Primera ronda:

Rafael Nadal (ESP/N.1) derrotó a Marcos Daniel (BRA) 6-0, 5-0 y abandono

Ryan Sweeting (USA) a Daniel Gimeno (ESP) 6-4, 6-4, 6-1

Bernard Tomic (AUS) a Jérémy Chardy (FRA) 6-3, 6-2, 7-6 (7/5)

Feliciano López (ESP/N.31) a Alejandro Falla (COL) 6-3, 7-6 (8/6), 6-3

John Isner (USA/N.20) a Florent Serra (FRA) 6-3, 7-6 (10/8), 6-3

Radek Stepanek (CZE) a Denis Gremelmayr (GER) 6-3, 6-2, 6-3

Santiago Giraldo (COL) a Rui Machado (POR) 6-4, 6-3, 5-7, 6-1

Marin Cilic (CRO/N.15) a Donald Young (USA) 6-3, 6-2, 6-1

Mikhail Youzhny (RUS/N.10) a Marsel Ilhan (TUR) 6-2, 6-3, 7-6 (7/5)

Blaz Kavcic (SLO) a Kevin Anderson (RSA) 2-6, 6-4, 7-6 (7/4), 7-6 (7/5)

Milos Raonic (CAN) a Björn Phau (GER) 7-6 (7/3), 6-3, 7-6 (10/8)

publicidad

Michael Llodra (FRA/N.22) a Juan Ignacio Chela (ARG) 6-3, 3-6, 6-2, 6-4

David Nalbandian (ARG/N.27) a Lleyton Hewitt (AUS) 3-6, 6-4, 3-6, 7-6 (7/1), 9-7

Ricardas Berankis (LTU) a Marinko Matosevic (AUS) 6-4, 6-2, 7-5

Michael Russell (USA) a Matthew Ebden (AUS) 6-3, 6-2, 5-7, 7-6 (11/9)

David Ferrer (ESP/N.7) a Jarkko Nieminen (FIN) 6-4, 6-3, 1-6, 6-2

Robin Soderling (SWE/N.4) a Potito Starace (ITA) 6-4, 6-2, 6-2

Gilles Muller (LUX) a Simon Stadler (GER) 6-3, 7-6 (7/5), 6-4

Jan Hernych (CZE) a Denis Istomin (UZB) 6-3, 6-4, 3-6, 6-2

Thomaz Belluci (BRA/N.30) a Ricardo Mello (BRA) 7-5, 7-5, 4-6, 3-6, 6-3

Benjamin Becker (GER) a Ernests Gulbis (LAT/N.24) 7-6 (7/5), 6-2, 6-4

Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3, 6-2, 6-4

Andreas Seppi (ITA) a Arnaud Clement (FRA) 3-6, 2-6, 7-5, 6-3, 6-2

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) a Philipp Petzschner (GER) 4-6, 2-6, 6-2, 6-3, 6-4

Jurgen Melzer (AUT/N.11) a Vincent Millot (FRA) 6-2, 6-4, 6-2

Pere Riba (ESP) a Carsten Ball (AUS) 1-6, 7-6 (7/5), 6-2, 2-6, 6-4

publicidad

Juan Martín Del Potro (ARG) a Dudi Sela (ISR) 7-6 (15/13), 6-4, 6-4

Marcos Baghdatis (CYP/N.21) a Grega Zemlja (SLO) 3-6, 7-5, 6-1, 4-6, 6-2

Guillermo García-López (ESP/N.32) a Michael Berrer (GER) 6-4, 6-4, 3-6, 6-3

Eduardo Schwank (ARG) a Leonardo Mayer (ARG) 6-2, 6-0, 6-4

Illya Marchenko (UKR) a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) 6-3, 6-4, 6-1

Andy Murray (GBR/N.5) a Karol Beck (SVK) 6-3, 6-1, 4-2 y abandono

- Individuales - Primera ronda:

Jelena Jankovic (SRB/N.7) derrotó a Alla Kudryavtseva (RUS) 6-0, 7-6 (7/5)

Shuai Peng (CHN) a Kateryna Bondarenko (UKR) 2-6, 6-3, 8-6

Caroline Garcia (FRA) a Varvara Lepchenko (USA) 7-5, 4-6, 6-3

Ayumi Morita (JPN) a Alexandra Dulgheru (ROM/N.27) 6-4, 6-4

Alisa Kleybanova (RUS/N.24) a Irina Falconi (USA) 6-1, 6-0

Simona Halep (ROM) a Anne Kremer (LUX) 6-3, 3-6, 6-2

Petra Martic (CRO) a Sophie Ferguson (AUS) 7-6 (8/6), 0-6, 6-3

publicidad

Agnieszka Radwanska (POL/N.12) a Kimiko Date Krumm (JPN) 6-4, 4-6, 7-5

Nadia Petrova (RUS/N.13) a Ksenia Pervak (RUS) 6-2, 6-1

Alicia Molik (AUS) a Roberta Vinci (ITA) 1-6, 6-3, 8-6

Lesya Tsurenko (UKR) a Patty Schnyder (SUI) 6-2, 6-3

Ekaterina Makarova (RUS) a Ana Ivanovic (SRB/N.19) 3-6, 6-4, 10-8

María José Martínez (ESP/N.26) a Greta Arn (HUN) 6-3, 4-6, 6-2

Alize Cornet (FRA) a Coco Vandeweghe (USA) 6-2, 6-1

Carla Suárez (ESP) a Christina McHale (USA) 4-6, 6-3, 6-4

Kim Clijsters (BEL/N.3) a Dinara Safina (RUS) 6-0, 6-0

Samantha Stosur (AUS/N.5) a Lauren Davis (USA) 6-1, 6-1

Vera Dushevina (RUS) a Maria Elena Camerin (ITA) 6-3, 3-6, 6-1

Anna Chakvetadze (RUS) a Olga Govortsova (BLR) 6-3, 6-4

Petra Kvitova (CZE/N.25) a Sally Peers (AUS) 6-2, 6-4

Flavia Pennetta (ITA/N.22) a Anastasia Rodionova (AUS) 6-2, 6-1

Lourdes Domínguez (ESP) a Johanna Larsson (SWE) 6-2, 6-1

publicidad

Sorana Cirstea (ROM) a Mirjana Lucic (CRO) 6-4, 6-2

Shahar Peer (ISR/N.10) a Mathilde Johansson (FRA) 6-1, 6-1

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.16) a Kirsten Flipkens (BEL) 6-4, 7-6 (7/4)

Kristina Barrois (GER) a Akgul Amanmuradova (UZB) 6-4, 6-2

Iveta Benesova (CZE) a Anabel Medina Garrigues (ESP) 6-0, 6-1

Maria Kirilenko (RUS/N.18) a Romina Oprandi (ITA) 6-3, 5-7, 8-6

Lucie Safarova (CZE/N.31) a Shuai Zhang (CHN) 7-5, 4-6, 6-1

Klara Zakopalova (CZE) a Melanie Oudin (USA) 6-1, 3-6, 6-1

Bojana Jovanovski (SRB) a Kai-Chen Chang (TPE) 7-5, 6-1

Vera Zvonareva (RUS/N.2) a Sybille Bammer (AUT) 6-2, 6-1

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad