publicidad
El uruguayo se medirá en la siguiente ronda al primer favorito del torneo moscovita y del público, el ruso Nicolay Davydenko.

El uruguayo Pablo Cuevas avanzó en la Copa Kremlin, argentina Gisela Dulko cayó

El uruguayo Pablo Cuevas avanzó en la Copa Kremlin, argentina Gisela Dulko cayó

El uruguayo Pablo Cuevas superó primera ronda de la Copa Kremlin, mientras que el argentino Máximo González se despidió del mismo al igual que su compatriota Gisela Dulko, eliminada en el cuadro femenil.

El uruguayo se medirá en la siguiente ronda al primer favorito del torne...
El uruguayo se medirá en la siguiente ronda al primer favorito del torneo moscovita y del público, el ruso Nicolay Davydenko.

MOSCU - El uruguayo Pablo Cuevas superó la primera ronda de la Copa Kremlin, mientras que el argentino Máximo González se despidió del mismo tras caer en su debut, al igual que su compatriota Gisela Dulko, eliminada en el cuadro femenino.

Cuevas derrotó en dos sets al alemán Daniel Brands, por 6-2 y 7-6 (9/7), mientras que González cayó ante el cabeza de serie número seis, el kazajo Andrey Golubev, en dos mangas, por 6-3, 6-2.

Cuevas, número 71 del ranking mundial de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP) consiguió su clasificación tras conseguir 76 puntos ganadores contra 57 de su oponente en una hora y 24 minutos de partido.

Cuevas realizó ocho "aces", utilizando el 69 por ciento de su servicio, resultado con el que sigue adelante en el torneo y en busca de su séptimo título profesional y segundo de este año, pues contabiliza el de Szczecin, Polonia.

publicidad

Tras su victoria, el uruguayo se medirá en el torneo que se juega sobre pista dura al primer favorito, el ruso Nicolay Davydenko.

En otro encuentro el checo Radek Stepanek, quinto sembrado, dejó fuera de competencia al rumano Victor Hanescu tras dos mangas con marcador por 7-6(5) y 6-3, luego de una hora y 21 minutos de juego.

Por su parte, el uzbeco Denis Istomin derrotó al ucraniano Illya Marchenko, en tres sets con marcador por 6-7(4), 6-2 y 6-2, luego de dos horas y 19 minutos de juego, tiempo en el que sumó 113 puntos ganadores contra 95 de su oponente.

En el cuadro femenino del certamen, la argentina Gisela Dulko quedó eliminada al perder en un disputado duelo, que se decidió en tres mangas, por 6-3, 6-7 (1/7) y 7-6 (7/5) en favor de su rival, la kazaja Zarina Diyas.

La rusa Anna Chakvetadze dio impulso a la representación de su país tras imponerse a la china Li Na por parciales de 6-4 y 6-2. La asiática, quien se encontraba como tercera sembrada de la competencia, no pudo hacer mucho para impedir su derrota, ya que la local se quedó con el triunfo luego de una hora y 18 minutos de juego, sumando 67 puntos ganadores.

Li Na, ocupante de la casilla 11 de la Asociación Femenil de Tenis (WTA por siglas en inglés), utilizó el 71 por ciento de su servicio y realizó un "ace", sin embargo esto no fue suficiente pues sólo consiguió 55 puntos.

Chakvetadze, número 68 del ranking de la WTA continuará en la cita rusa en busca de su octavo título profesional y el segundo en la presente temporada, luego de ganar el del torneo de Portoroz en julio pasado, tras vencer a la sueca Johanna Larsson.

publicidad

En otro encuentro la también rusa Elena Vesnina dejó fuera de competencia a la italiana Flavia Pennetta, quinta clasificada, luego de tres mangas por parciales de 6-4, 2-6 y 6-2 y a pesar de ceder el segundo set, supo recuperarse para obtener su pase a la siguiente etapa.

Tras dos horas y seis minutos de juego Vesnina sometió a Pennetta, ocupante de la casilla 23 de la WTA, quien sólo alcanzó a sumar 88 puntos ganadores, mientras que la rusa se llevó 96, utilizando el 63 por ciento de su servicio.

En una jornada de triunfos para la representación local, la rusa Vera Dushevina también sigue adelante al truncar el camino de su compatriota Ekaterina Makarova por parciales de 7-5 y 6-0, luego de una hora y 10 minutos de acción.

La Copa Kremlin se disputa en el Estadio Olímpico de Moscú, en canchas de piso duro y reparte un millón de dólares en premios.

-- Torneo de Moscú:

- Individuales masculinos - Primera ronda:

Pablo Cuevas (URU) derrotó a Daniel Brands (GER) 6-2, 7-6 (9/7)

Mikhail Kukushkin (KAZ) a Jérémy Chardy (FRA) 6-2, 6-4

Radek Stepanek (CZE/N.5) a Victor Hanescu (ROM) 7-6 (7/5), 6-3

Victor Crivoi (ROM) a Andrey Kuznetsov (RUS) 7-6 (7/4), 6-3

Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR) a Ilya Belyaev (RUS) 6-2, 6-4

Andrey Golubev (KAZ/N.6) a Máximo González (ARG) 6-3, 6-2

Igor Kunitsyn (RUS) a Igor Andreev (RUS) 6-4, 7-6 (7/5)

Denis Istomin (UZB) a Illya Marchenko (UKR) 6-7 (4/7), 6-2, 6-2

publicidad

- Individuales femeninos - Primera ronda:

Zarina Diyas (KAZ) derrotó a Gisela Dulko (ARG) 6-3, 6-7 (1/7), 7-6 (7/5)

Anna Chakvetadze (RUS) a Na Li (CHN/N.3) 6-4, 6-2

Mariia Koryttseva (UKR) a Klara Zakopalova (CZE) 3-6, 6-3, 7-5

Vera Dushevina (RUS) a Ekaterina Makarova (RUS) 7-5, 6-0

Elena Vesnina (RUS) a Flavia Pennetta (ITA/N.5) 6-4, 2-6, 6-2

Sara Errani (ITA) a Olga Savchuk (UKR) 6-3, 6-4

Andrea Petkovic (GER) a Olga Govortsova (BLR) 0-6, 7-5, 6-0

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad