publicidad

Djokovic, Murray, Kvitova y Sharapova pasan a semifinales en Melbourne

Djokovic, Murray, Kvitova y Sharapova pasan a semifinales en Melbourne

El serbio Novak Djokovic y el escocés Andy Murray, primer y cuarto cabezas de serie del cuadro masculino a semifinales.

El serbio Novak Djokovic y el escocés Andy Murray, primer y cuarto cabezas de serie del cuadro masculino, y la checa Petra Kvitova (N.2) y la rusa Maria Sharapova (N.4) en el femenino, se clasificaron este miércoles para las semifinales del Abierto de Australia.

Djokovic, defensor del título, derrotó en el último partido del día al español David Ferrer (N.5) por 6-4, 7-6 (7/4) y 6-1, con lo que se ganó el derecho a buscar la final en una atractiva semifinal ante Murray, que había eliminado poco antes, sin apuros, al japonés Kei Nishikori (6-3, 6-3, 6-1).

En el torneo de mujeres, Sharapova dejó fuera a su compatriota Ekaterina Makarova (6-2, 6-3), mientras que Kvitova derrotó por un doble 6-4 a la italiana Sara Errani.

El martes, las semifinales del Abierto australiano habían empezado a quedar perfiladas.

El español Rafael Nadal (N.2) y el suizo Roger Federer (N.3) se medirán por un lugar en la final, tras ganar en cuartos al checo Tomas Berdych (N.7) y el argentino Juan Martín Del Potro (N.11), respectivamente.

Por su parte, la bielorrusa Victoria Azarenka (N.3) y la belga Kim Clijsters (N.11) pasaron el martes a 'semis', tras ganar a la polaca Agnieszka Radwanska (N.8) y la danesa Caroline Wozniacki (N.1).

-- Resultados de la décima jornada jugada este miércoles en el Abierto de tenis de Australia, primer Grand Slam de la temporada:

- Individuales masculinos - Cuartos de final:

publicidad

Andy Murray (GBR/N.4) derrotó a Kei Nishikori (JPN/N.24) 6-3, 6-3, 6-1

Novak Djokovic (SRB/N.1) a David Ferrer (ESP/N.5) 6-4, 7-6 (7/4), 6-1

- Individuales femeninos - Cuartos de final:

Maria Sharapova (RUS/N.4) derrotó a Ekaterina Makarova (RUS) 6-2, 6-3

Petra Kvitova (CZE/N.2) a Sara Errani (ITA) 6-4, 6-4

- Dobles masculinos - Cuartos de final:

Leander Paes/Radek Stepanek (CZE) derrotaron a Eric Butorac/Bruno Soares (BRA) 6-4, 7-6 (7/4)

Max Mirnyi/Daniel Nestor (CAN) a Santiago González/Christopher Kas (GER) 6-1, 6-7 (4/7), 6-2

- Dobles femeninos - Semifinales:

Svetlana Kuznetsova/Vera Zvonareva (RUS) derrotaron a Sania Mirza/Elena Vesnina (RUS) 7-6 (7/4), 2-6, 6-4

Sara Errani/Roberta Vinci (ITA) a Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (CZE) 5-7, 7-5, 6-1

 

publicidad

./bds/bd/dr

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
Más Deportes
publicidad