publicidad
Angola y Nigeria se colaron en los cuartos de final del Preolímpico de básquetbol de Caracas, en una jornada triste por el adiós de la anfitriona Venezuela.

Preolímpico: Angola y Nigeria se cuelan en cuartos, Venezuela quedó fuera

Preolímpico: Angola y Nigeria se cuelan en cuartos, Venezuela quedó fuera

Angola y Nigeria se colaron este miércoles en los cuartos de final del Preolímpico de básquetbol de Caracas.

Angola y Nigeria se colaron en los cuartos de final del Preolímpico de b...
Angola y Nigeria se colaron en los cuartos de final del Preolímpico de básquetbol de Caracas, en una jornada triste por el adiós de la anfitriona Venezuela.

CARACAS - Angola y Nigeria se colaron en los cuartos de final del Preolímpico de básquetbol de Caracas, en una jornada triste por el adiós de la anfitriona Venezuela, que quedó eliminada por puntos tras la inesperada victoria de los nigerianos sobre Lituania.

Angola, que el lunes había vencido a Macedonia, una de las grandes del torneo, logró su pase a cuartos por diferencia de puntos, a pesar de que perdió contra Nueva Zelanda 68-64 en partido por el Grupo D.

Nigeria, por su parte, logró una inesperada victoria 86-80 contra Lituania y arañó la segunda plaza del Grupo B, dejando fuera a Venezuela, que había perdido el martes antes los europeos por demasiada diferencia de puntos.

El Grupo A terminó con Rusia a la cabeza, tras vencer 84-69 a Dominicana, que quedó segunda. En el C, Grecia quedó primera tras su victoria 98-84 sobre Puerto Rico.

publicidad

Esta tercera jornada del repechaje, que otorga 3 plazas a Londres-2012, decidió los emparejamientos de cuartos el viernes: Lituania-Puerto Rico, Grecia-Nigeria, Rusia-Angola y Macedonia-Dominicana.

El sábado se disputarán las semifinales, de las que saldrán los conjuntos finalistas que asistirán a los Juegos Olímpicos de Londres-2012, mientras que los dos perdedores buscarán la última plaza el domingo.

-- Resultados del miércoles:

Nueva Zelanda - Angola 68-64 (Grupo D)

Dominicana - Rusia 69-84 (Grupo C)

Lituania - Nigeria 80-86 (Grupo B)

Puerto Rico - Grecia 84-98 (Grupo A)

Posiciones tras la fase previa (clasifican a cuartos los dos primeros de cada grupo, por puntos o por goal average):

GRUPO A G P

Grecia 2 0

Puerto Rico 1 1

Jordania 0 0

publicidad

GRUPO B G P

Lituania 1 1

Nigeria 1 1

Venezuela 1 1

GRUPO C G P

Rusia 2 0

Dominicana 1 1

Corea 0 0

GRUPO D G P

Macedonia 1 1

Angola 1 1

Nueva Zelanda 1 1

Próximos partidos del viernes (horarios por confirmar):

Grecia- Nigeria 11H00 (15H30 GMT)

Lituania - Puerto Rico 13H30 (18H00 GMT)

Rusia - Angola 17H00 (21H30 GMT)

Macedonia - Dominicana 19H30 (00H00 GMT)

jm/cl

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
Más Deportes
publicidad