publicidad

El draft del Ascenso MX concluyó con 204 movimientos y ocho millones de... El draft del Ascenso MX concluyó con 204 movimientos y ocho millones de...

Liga MX

Lusi Venegas, ahora ex jugador del Atlante, fue contratado por el Atlas, una negociación muy positiva para todos.

El draft del Ascenso MX concluyó con 204 movimientos y ocho millones de dólaraes gastados

El draft del Ascenso MX concluyó con 204 movimientos y ocho millones de dólaraes gastados

El draft del Ascenso MX concluyó con 204 movimientos y ocho millones de dólaraes gastados para el Apertura 2014.

Lusi Venegas, ahora ex jugador del Atlante, fue contratado por el Atlas,...
Lusi Venegas, ahora ex jugador del Atlante, fue contratado por el Atlas, una negociación muy positiva para todos.

CANCUN - El Régimen de Transferencias del Jugador del Ascenso MX concluyó esta noche de jueves con 204 movimientos, que generaron un flujo de 94 millones 275 mil pesos, informó el circuito.

De estos fichajes, 28 fueron compra de los derechos federativos del futbolista con una circulación de 88 millones 850 mil pesos y 176 concluyeron en préstamos para cinco millones 425 mil.

En la jornada se concretaron acciones de los equipos de la Primera División: Daniel Guerrero (América), Luis Gerardo Venegas, Juan de Dios Hernández, Pablo Mascareñas y Miguel Ángel Fraga (Atlas).

También Alberto García (Guadalajara), Henry Martín (Tijuana) y Mario Rodríguez (Veracruz).

A continuación, los fichajes en el Ascenso MX y equipos de la Liga MX:

publicidad

América (Liga MX): Daniel Guerrero.

Altamira: Eduardo Chávez, Julio César Robledo, Carlos Iván Nava, Eder Armando Morales, José Salvador Silva, Oscar Mejía y "scar Rojas (CRC).

Atlante (Liga MX): Efraín Dimayuga, Eder Nicolás Borelli, Diego Castellanos, Gil Cordero y Daniel Márquez.

Atlas (Liga MX): Luis Gerardo Venegas, Juan de Dios Hernández, Pablo Mascareñas y Miguel Ángel Fraga.

Altamira: Jair García, Guillermo Martín y Juan Carlos Silva, Eder Armando Morales, Eduardo César Dos Santos y José Salvador Silva.

Celaya: Alexis Loera, Jesús Olivares, Mario Rodríguez, Manuel Gómez, Francisco Pizano, Gustavo Antonio Lua, Jorge Vázquez, Francisco Durán, Francisco Silva, Rafael Murguía, Sergio Vega y José Islas.

Correcaminos UAT: Alejandro Berber, Arturo Alvarado, Alejandro García, José Cruz, Miguel Ángel Pinto (CHI), Gregorio Torres, Daniel Vogel, Diego Olsina, Jaime Durán, Martín Galván, Gerardo Moreno, Arturo Ledesma y Walter Jiménez (ARG).

Guadalajara (Liga MX): Alberto García.

Irapuato: Fabián Cuéllar (COL), Willy Guerrero, Héctor Hernández, Alejandro Mercano, Heriberto Beltrán, Allam Bello, Alfonso José Rippa, Ricardo Bocanegra, Luis Manuel Ramos, Armando Navarrete, Jesús Paganoni, Julio César Betancio y Fernando García.

publicidad

Lobos BUAP: Jesús Yair Urbina, Nicolás Ruvalcaba, Eduardo Manuel Gámez, Roberto Carlos Juárez, Héctor Miguel Morales, Juan Carlos Mosqueda, Luis Ernesto Olascoaga, Alejandro Castillo, Mario Pérez, Ramón Mendieta (PAR), Onay Pineda, José Canales y Manuel Jiménez.

Mérida: Braulio Godínez, Félix Rodríguez, César Morales, Taufic Guarch, Giovanni Briceño, Eduardo Fernández, Felipe de Jesús Sifuentes, Abraham Stringel, Aldo Polo, José Luis López, Fernando Salazar, Gabriel España y Brayan Martínez.

Necaxa.- Oscar Talancón, Jesús Gallardo, Cristian Gordillo, Néstor Olguín, Edgar Alaffita, Jorge Sánchez, Abraham Isaí Riestra, Kevin Henry Chaurand y Carlos Ramos.

Oaxaca: Julio César Ceja, Jesús Alberto Moreno, Melchor Cerda, Alex Diego, Edgar Pineda, Abel Fuentes, Oscar Sánchez, Gerson Marín, Juan Pablo Ocegueda, Pedro Luis Beltrán, Oscar David Sánchez, Fernando Cortés, Raúl Meraz, Fernando Adachi y Martín Castillo.

San Luis: Orlando Pineda, César de la Peña, Juan Pablo Vigón, Edmundo Ríos, Diego Octavio Jiménez, Diego Franco, Fabián Israel Villaseñor, Arelibetsiel Hernández, David Izazola, José Alfredo González, Armando Leonel Olmedo, Luis Trillo, Daniel Duarte, José Antonio Castro, Patricio Treviño, Leandro Carrijo, Jonathan Miramontes, Manuel Asprilla, Dieter Vargas, Diego Cervantes y Fausto Ruiz.

publicidad

Sinaloa: David Stringel, Jesús Alejandro Dautt, Guillermo Rojas y Alejandro Molina.

Tepic: Miguel José Marín, Raúl López, Juan Pablo Orozco, Christian Ricardo Morán, Jorge Armando Mora, Juan Miguel Basulto, Juan Antonio Ocampo, Luis Alfonso Solorio, Diego Hernández, Miguel Alejandro Nuño, Lauro Alberto Bucio, Julio César Morales, Carlos Ernesto Cisneros, Mauricio Hernández, Diego Parra, Carlos Alberto Esparza, Carlos Alberto Lugo, Michael Pérez, Abraham Coronado, Sergio Arias, César Saldívar, Mario Ortiz, Eder Pacheco, Sergio Quiroz y Juan Pablo Alfaro.

Tijuana (Liga MX): Henry Martín.

Zacatecas: Cristian Sánchez, Simón Steven Almeida, Miguel Gerardo Velázquez, Edgar Iván Pacheco, Juan Cuevas, Alex Patricio Colón (ECU), Antonio López, Marco Antonio Vidal, Omar Govea, Carlos Gutiérrez, Alberto Quintero y Noé Maya.

Zacatepec 1948: Pierre Ibarra, Omar Mendoza, Rolando Sena, Julio César Pardini, Gabino Velasco, Aldo Monzonis, Humberto Guzmán, Juan Francisco Mendoza, Juan Alberto Ramírez, David Armando Jiménez, Rodolfo Espinoza, Juan Ricardo Roldán, Jafet Camou, Giovanni Marín, Javier Caso, Alberto Ramírez, Daniel Valdez, Víctor García y Raúl Estrada.

U. de G. (Liga MX): Iván Vázquez Mellado, Jesús Palacios y Marcelo Alatorre.

Veracruz (Liga MX): Mario Rodríguez.

publicidad


publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
Más Deportes
publicidad