publicidad

Sevilla, Swansea y Udinese se clasifican para última previa de la Europa...

Liga Europa

El Swansea dejó fuera al Malmoe luego de igualar sin goles en la vuelta, para un global de 4-0.

Sevilla, Swansea y Udinese se clasifican para última previa de la Europa League

Sevilla, Swansea y Udinese se clasifican para última previa de la Europa League

El Sevilla, el Swansea y el Udinese, que goleó al Siroko Brijeg (4-0), se clasificaronpara la última ronda previa de la Europa League.

El Swansea dejó fuera al Malmoe luego de igualar sin goles en la vuelta,...
El Swansea dejó fuera al Malmoe luego de igualar sin goles en la vuelta, para un global de 4-0.

El Sevilla, que ganó en terreno del Podgorica por 6-1, el Swansea, que empató (0-0) y eliminó al Malmoe, y el Udinese, que goleó al Siroko Brijeg (4-0), se clasificaronpara la última ronda previa de la Europa League.

El Stuttgart, por su parte, tuvo más dificultades y no pudo pasar del empate sin goles en su estadio ante el Botev Plovdiv, por lo que hizo bueno el empate 1-1 que había logrado en la ida para clasificarse.

El sorteo de la última ronda previa de la Europa League se celebrará el viernes y los partidos de ida de la eliminatoria se disputarán el 22 de agosto, mientras que los de vuelta serán el 29 del mismo mes.

- Resultados tercera ronda previa:

Vuelta Ida

Zilina (SVK) - (+) Rijeka (CRO) 1-1 1-2

(+) FC Astra Giurgiu (ROM) - AS Trencín (SVK) 2-2 3-1

publicidad

(+) Dila Gori (GEO) - Hajduk Split (CRO) 1-0 1-0

(+) Rubin Kazan (RUS) - Randers Freja (DEN) 2-0 2-1

Metalurg Donetsk (UKR) - (+) Kukësi (ALB) 1-0 0-2

(+) Maccabi Haïfa (ISR) - Ventspils (LAT) 3-0 0-0

Hapoel Tel-Aviv (ISR) - (+) Pandurii TG Jiu (ROM) 1-2 1-1

Lech Poznan (POL) - (+) Zalgiris Vilnius (LTU) 2-1 0-1

(+) Kuban Krasnodar (RUS) - Motherwell (SCO) 1-0 2-0

Milsami Orhei (MDA) - (+) Saint-Etienne (FRA) 0-3 0-3

Gefle (SWE) - (+) Qarabag Agdam (AZE) 0-2 0-1

Hapoel Ramat Gan (ISR) - (+) Estoril-Praia (POR) 0-1 0-0

Bursaspor (TUR) - (+) Vojvodina Novi-Sad (SRB) 0-3 2-2

(+) Thoune (SUI) - Häcken (SWE) 1-0 2-1

Differdange (LUX) - (+) Tromsoe IL (NOR) 1-0 0-1

Tromsoe clasificado en penales (4 a 3)

FC Zürich (SUI) - (+) Slovan Liberec (CZE) 1-2 1-2

publicidad

Malmö FF (SWE) - (+) Swansea (ENG) 0-0 0-4

Vitesse Arnhem (NED) - (+) Petrolul Ploiesti (ROM) 1-2 1-1

(+) Trabzonspor (TUR) - Dynamo Minsk (BLR) 0-0 1-0

Strømsgodset IF (NOR) - (+) FK Jablonec (CZE) 1-3 1-2

(+) VfB Stuttgart (GER) - Botev Plovdiv (BUL) 0-0 1-1

(+) Rapid Viena (AUT) - Asteras Tripolis (GRE) 3-1 1-0

(+) Standard Lieja (BEL) - Xanthi (GRE) 2-1 2-1

Mladost Podgorica (MNE) - (+) FC Sévilla (ESP) 1-6 0-3

Club Brujas (BEL) - (+) Slask Wroclaw (POL) 3-3 0-1

Estrella Roja (SRB) - (+) Chernomorets Odessa (UKR) 0-0 1-3

(+) Udinese (ITA) - Siroki Brijeg (BIH) 4-0 3-1

Por jugar:

Saint Johnstone FC (SCO)- FC Minsk (BLR)

Breidablik UBK (ISL)- Aktobe-Lento (KAZ)

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad