publicidad

Listos los encuentros de primera y segunda ronda de Champions League log...

UEFA Champions League

Sorteo Champions League primera fase

Listos los encuentros de primera y segunda ronda de Champions League

Listos los encuentros de primera y segunda ronda de Champions League

Listos los encuentros de primera y segunda ronda de Champions League

Sorteo Champions League primera fase
Sorteo Champions League primera fase

NYON, Suiza.- Se llevaron a cabo los sorteos de la primera y la segunda ronda de la fase clasificatoria a la Champions League 2015-2016, a disputarse del 30 junio al 22 de julio próximos.


La fase que abrirá el camino a Milán, tendrá como el encuentro más destacado el choque entre las escuadras del Santa Coloma de Andorra que se medirá al Lincoln de Gibraltar, entre tanto la ida se disputará los días 30 de junio y 1 de julio, por su parte la vuelta será el 7 y 8 de julio.


Al tiempo que los ganadores accederán a la segunda ronda del torneo más importante a nivel de clubes en Europa, en la que se encuentran sembrados clubes míticos, como el Celtic de Escocia, el Steaua Bucarest representando a Rumania, acompañados de los constantes a esta justa como lo son el equipo chipriota del Apoel y la oncena croata del Dinamo Zagreb.


publicidad


Partidos primera ronda clasificación a Champions League, ida 30 de junio y 1 de julio, vuelta 7-8 de julio:


Lincoln FC - FC Santa Coloma


Crusaders FC - FC Levadia Tallinn


FC Pyunik - SS Folgore


B36 Tórshavn - The New Saints FC


Partidos segunda ronda clasificación ida 14-15, vuelta 21-22 de julio:


Hibernians FC - Maccabi Tel-Aviv FC


Apoel FC - FK Vardar


Qarabag FK - FK Rudar Pljevlja


FK Sarajevo - KKS Lech Poznan


NK Maribor - FC Astana


FC Bate Borisov - Dundalk FC


HJK Helsinki - FK Ventspils


FC Midtjylland - Lincoln FC /FC Santa Coloma


Molde FK - FC Pyunik /SS Folgore


Malmö FF - FK algiris Vilnius


Celtic FC - Stjarnan


FK AS Trencín - FC Steaua Bucuresti


FK Partizan - FC Dila Gori


PFC Ludogorets Razgrad - FC Milsami Orhei


CS Fola Esch - GNK Dinamo Zagreb


KF Skënderbeu - Crusaders FC/FC Levadia Tallinn


B36 Tórshavn/ The New Saints FC - Videoton FC 



publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad