publicidad

Arsenal y Schalke 04 clasifican a la fase de grupos de la Liga de Campeo...

UEFA Champions League

Aaron Ramsey selló la clasificación de los 'Gunners' al marcar los dos tantos del juego de vuelta sobre el Fenerbahçe.

Arsenal y Schalke 04 clasifican a la fase de grupos de la Liga de Campeones

Arsenal y Schalke 04 clasifican a la fase de grupos de la Liga de Campeones

El Arsenal, sin exigirse, derrotó al Fenerbahçe turco, en partido de vuelta de la previa a la fase de grupos de la Liga de clubes Campeones de Europa.

Aaron Ramsey selló la clasificación de los 'Gunners' al marcar los dos t...
Aaron Ramsey selló la clasificación de los 'Gunners' al marcar los dos tantos del juego de vuelta sobre el Fenerbahçe.

LONDRES, Inglaterra - El Arsenal inglés, sin exigirse, derrotó por 2-0 al Fenerbahçe turco (ida: 3-0), en partido de vuelta de la ronda previa a la fase de grupos de la Liga de clubes Campeones de Europa, a la que clasificó.

Además, el Schalke 04 alemán logró pasar a la instancia siguiente al imponerse en Grecia al PAOK Salónica por 3-2 (ida: 1-1).

El miércoles, cerrando la eliminatoria, la Real Sociedad buscará su pase en Anoeta tras ganarle 2-0 al Lyon en Francia, mientras que el Milan debe hacer bueno el empate 1-1 logrado ante el PSV Eindhoven en Holanda.

Además, el Zenit de San Petersburgo juega en su estadio con la seguridad de haber goleado al Paços de Ferreira en Portugal por 4-1.

Más difícil lo tendrán el Celtic de Glasgow, que deberá remontar en Escocia el 2-0 que logró el Shakhter en Kazajistán a la ida, y el Maribor esloveno, que perdió 3-1 ante el Viktoria Plzen en la República Checa.

publicidad

Ronda previa de la Liga de Campeones:

- Martes:

Vuelta Ida

(+) Austria Viena (AUT) - Dinamo Zagreb (CRO) 2 - 3 2 - 0

(+) Basilea (SUI) - Ludogorets (BUL) 2 - 0 4 - 2

Legia Varsovia (POL) - (+) Steaua Bucarest (ROM) 2 - 2 1 - 1

PAOK Salónica (GRE) - (+) Schalke 04 (GER) 2 - 3 1 - 1

(+) Arsenal (ENG) - Fenerbahçe (TUR) 2 - 0 3 - 0

-- Por jugar

- Míercoles: Ida

Real Sociedad (ESP) - Lyon (FRA) 2 - 0

Celtic Glasgow (SCO) - Shakhter (KAZ) 0 - 2

Zenit San Petersburgo (RUS) - Paços de Ferreira (POR) 4 - 1

AC Milan (ITA) - PSV Eindhoven (NED) 1 - 1

Maribor (SLO) - Viktoria Plzen (CZE) 1 - 3

Nota: los clubes precedidos por (+) clasificaron a la fase de grupos del torneo.

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad