publicidad

Emelec, Libertad, Lanús y Tolima, últimos invitados a octavos de la Suda...

Copa Sudamericana | 2015

Lanus

Emelec, Libertad, Lanús y Tolima, últimos invitados a octavos de la Sudamericana

Emelec, Libertad, Lanús y Tolima, últimos invitados a octavos de la Sudamericana

Emelec, Libertad, Lanús y Tolima se quedaron con los últimos boletos a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2015

Lanus
Lanus

Emelec de Ecuador, Libertad de Paraguay, Lanús de Argentina y Tolima de Colombia se quedaron con los últimos boletos a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2015, que cerró la segunda fase y aguarda por el debut del campeón defensor River Plate de Argentina.

El elenco 'eléctrico' de Guayaquil logró el pase al imponerse sobre el uruguayo Juventud por 3-2 en definición por penales en Montevideo, luego del 0-0 en los 90 minutos, el mismo resultado que se dio en la ida.

Los ecuatorianos enfrentarán en los octavos al colombiano Independiente Santa Fe, que la víspera eliminó al también uruguayo Nacional.

Tolima por su parte le ganó el duelo a su compatriota Junior en la caribeña Barranquilla, donde venció por 2-0 con goles de Jonathan Estrada (22 minutos) y Didier Delgado (45+1), logrando darle vuelta al resultado de la ida, en que Junior jugando de visitante se impuso 1-0.

El cuadro 'pijao' enfrentará en octavos al Sportivo Luqueño de Paraguay, que eliminó al venezolano Deportivo La Guaira.

Lanús, a su vez, no tuvo problemas para vencer 5-1 al también argentino Belgrano en Buenos Aires con las anotaciones de Nicolás Aguirre (2, penal), Diego Braghieri (40), Guillermo Farré (61, autogol), Miguel Almirón (78) y Gonzalo Di Renzo (90+1). Descontó Jorge Velázquez (68).

El 'granate', que había empatado 1-1 en la ida en Córdoba, será rival en la siguiente etapa del uruguayo Defensor Sporting, que eliminó al peruano Universitario.

publicidad

Finalmente, Libertad se quedó con el último pase gracias a su triunfo de 1-0 ante la chilena Universidad Católica en Asunción, gracias al gol del uruguayo Rodrigo López (17).

El 'gumarelo', que se había impuesto 3-2 en Santiago en la ida, será el rival del brasileño Chapecoense en los octavos.

-- Partidos de esta semana en la Copa Sudamericana 2015


- Segunda fase

Partidos de vuelta (entre paréntesis los resultados de los partidos de ida y en mayúsculas los clasificados a octavos):

Martes

En Luque: SPORTIVO LUQUEÑO (PAR) - D. La Guaira (VEN) 4-0 (1-1)

En Lima: Universitario (PER) - DEFENSOR SPORTING (URU) 0-1 (0-3)

En Medellín: Águilas Doradas (COL) - OLIMPIA (PAR) 1-2 (1-1)

Miércoles

En Asunción: Nacional (PAR) - LIGA DE QUITO (ECU) 0-1 (0-1)

En Bogotá: INDEPENDIENTE SANTA FE (COL) - Nacional (URU) 0-1 (2-0)

En Buenos Aires: HURACÁN (ARG) - Tigre (ARG) 0-1 (5-2)

En Buenos Aires: INDEPENDIENTE (ARG) - Arsenal (ARG) 1-0 (1-1)

Jueves

publicidad

En Montevideo: Juventud (URU) - EMELEC (ECU) 2-3 en penales (0-0)

En Asunción: LIBERTAD (PAR) - Universidad Católica (CHI) 1-0 (3-2)

En Barranquilla: Junior (COL) - TOLIMA (COL) 0-2 (1-0)

En Buenos Aires: LANÚS (ARG) - Belgrano (ARG) 4-1 (1-1)


-- Partidos de los octavos de final

Liga de Quito (ECU) - River Plate (ARG)

Chapecoense (BRA) - Libertad (PAR)

Sportivo Luqueño (PAR) - Deportes Tolima (COL)

Brasilia FC (BRA) - Atlético Paranaense (BRA)

Defensor Sporting (URU) - Lanús (ARG)

Huracán (ARG) - Sport Recife (BRA)

Independiente Santa Fe (COL) - Emelec (ECU)

Olimpia (PAR) - Independiente (ARG)

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad