publicidad

Nacional de Paraguay y Atlético Nacional, últimos invitados a octavos de... Nacional de Paraguay y Atlético Nacional, últimos invitados a octavos de...

Copa Libertadores

Con goles del defensa paraguayo Luis Cabral (contra su valla) antes del minuto de juego, y por Juan Valencia, a los 81 minutos, Nacional venció en la ida al Guaraní en Asunción.

Nacional de Paraguay y Atlético Nacional, últimos invitados a octavos de final de Libertad

Nacional de Paraguay y Atlético Nacional, últimos invitados a octavos de final de Libertad

Nacional de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia se quedaron con los últimos dos boletos a los octavos de final de la Copa Libertadores.

Con goles del defensa paraguayo Luis Cabral (contra su valla) antes del...
Con goles del defensa paraguayo Luis Cabral (contra su valla) antes del minuto de juego, y por Juan Valencia, a los 81 minutos, Nacional venció en la ida al Guaraní en Asunción.

Nacional de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia se quedaron con los últimos dos boletos a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2014 al concluir este jueves la segunda fase del torneo continental.

'La Academia' guaraní firmó su presencia en la tercera ronda con una victoria de 3-2 sobre el colombiano Independiente Santa Fe en Asunción, en partido de la sexta y última fecha del Grupo 4.

Los paraguayos anotaron a través de sus delanteros Julián Benítez, Fredy Bareiro y el volante Silvio Torales, a los 38, 47 y 83 minutos, respectivamente.

El descuento para los colombianos lo obtuvo el atacante Wilder Medina, a los 31 y 81 minutos, respectivamente, la última conquista de tiro penal.

El club guaraní terminó segundo en la llave con 8 puntos, detrás del campeón defensor de la Libertadores, el brasileño Atlético Mineiro, que ganó el grupo al acumular 12 puntos, los tres últimos producto de su victoria 1-0 frente al venezolano Zamora en la jornada.

publicidad

Atlético Nacional, por su parte, alcanzó el segundo lugar del Grupo 6, detrás de Gremio de Brasil, al derrotar 3-1 a Newell's Old Boys de Argentina en Rosario.

Santiago Tréllez (8), Sherman Cárdenas (14) y Orlando Berrío (54) convirtieron los goles para el gran triunfo del equipo de Medellín, mientras que Milton Casco (17) descontó para el conjunto rosarino.

La llave la ganó Gremio con 14 puntos, seguido por Atlético Nacional con 10. Newell's y Nacional de Uruguay -que perdió en la jornada 1-0 con Gremio en Porto Alegre- se van de la Copa con 8 y 1 puntos.

Por la llave 8, que ya tenía previamente clasificados a Santos Laguna de México y Arsenal de Argentina, el elenco de Sarandí goleó a los 'Guerreros' aztecas por 3-0 en Buenos Aires.

Emilio Zelaya (20), Mariano Echeverría (54) y el español Marc Crosas (74, en contra) convirtieron los goles para la victoria del equipo argentino, aunque no modificó las posiciones en la tabla.

Con las posiciones ya definidas de antemano, Santos Laguna terminó al tope con 13 puntos, seguido por Arsenal (12), y ya eliminados, el uruguayo Peñarol y el venezolano Deportivo Anzoátegui, que empataron 1-1 en Montevideo.

De esta forma, los equipos clasificados a los octavos de final son Vélez Sarsfield y The Strongest (Grupo 1), Unión Española y San Lorenzo (Grupo 2), Cerro Porteño y Lanús (Grupo 3), Atlético Mineiro y Nacional (Grupo 4), Defensor Sporting y Cruzeiro (Grupo 5), Gremio y Atlético Nacional (Grupo 6), Bolívar y León (Grupo 7) y Santos Laguna y Arsenal (Grupo 8).

publicidad

- Resultados de los partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Universitario (PER) 1-0

Martes, en La Paz: The Strongest (BOL) - A. Paranaense (BRA) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 15 6 5 0 1 9 3 clasificado

2. The Strongest (BOL) 10 6 3 1 2 8 7 clasificado

3. A. Paranaense (BRA) 9 6 3 0 3 7 7

4. Universitario (PER) 1 6 0 1 5 3 10

Grupo 2

Miércoles, en Santiago: Unión Española (CHI) - Independiente del Valle (ECU) 4-5

Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Botafogo (BRA) 3-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Unión Española (CHI) 9 6 2 3 1 10 9 clasificado

2. San Lorenzo (ARG) 8 6 2 2 2 6 5 clasificado

3. I. del Valle (ECU) 8 6 2 2 2 10 10

4. Botafogo (BRA) 7 6 2 1 3 5 7

Grupo 3

Martes, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Deportivo Cali (COL) 3-2

Martes, en Rancagua: O'Higgins (CHI) - Lanús (ARG) 0-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 10 6 3 1 2 10 9 clasificado

2. Lanús (ARG) 8 6 2 2 2 6 5 clasificado

3. O'Higgins (CHI) 7 6 1 4 1 5 5

4. Deportivo Cali (COL) 7 6 2 1 3 6 8

Grupo 4

Jueves, en Belo Horizonte: A. Mineiro (BRA) - Zamora (VEN) 1-0

publicidad

Jueves, en Asunción: Nacional (PAR) - Santa Fe (COL) 3-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. A. Mineiro (BRA) 12 6 3 3 0 8 5 clasificado

2. Nacional (PAR) 8 6 2 2 2 8 10 clasificado

3. Zamora (VEN) 7 6 2 1 3 6 6

4. Santa Fe (COL) 5 6 1 2 3 10 11

Grupo 5

Miércoles, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Real Garcilaso (PER) 3-0

Miércoles, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) - Universidad de Chile (CHI) 1-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Defensor Sp. (URU) 11 6 3 2 1 11 5 clasificado

2. Cruzeiro (BRA) 10 6 3 1 2 13 7 clasificado

3. U. de Chile (CHI) 10 6 3 1 2 6 9

4. Real Garcilaso (PER) 3 6 1 0 5 4 13

Grupo 6

Jueves, en Rosario: Newell's Old Boys (ARG) - A. Nacional (COL) 1-3

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Nacional (URU) 1-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 14 6 4 2 0 8 1 clasificado

2. A. Nacional (COL) 10 6 3 1 2 7 8 clasificado

3. Newell's Old Boys(ARG) 8 6 2 2 2 10 7

4. Nacional (URU) 1 6 0 1 5 4 13

Grupo 7

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - León (MEX) 2-3

Miércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) - Emelec (ECU) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

publicidad

1. Bolívar (BOL) 11 6 3 2 1 8 6 clasificado

2. León (MEX) 10 6 3 1 2 10 7 clasificado

3. Flamengo (BRA) 7 6 2 1 3 10 10

4. Emelec (ECU) 6 6 2 0 4 7 12

Grupo 8

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - D. Anzoátegui (VEN) 1-1

Jueves, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Santos Laguna (MEX) 3-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos Laguna (MEX) 13 6 4 1 1 11 5 clasificado

2. Arsenal (ARG) 12 6 4 0 2 11 4 clasificado

3. Peñarol (URU) 5 6 1 2 3 5 10

4. D. Anzoátegui (VEN) 3 6 0 3 3 4 12

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad