publicidad

Lanús revive y se acerca a los octavos de final de la Libertadores 2014...

Copa Libertadores

Lanús revive y se acerca a los octavos de final de la Libertadores 2014

Lanús revive y se acerca a los octavos de final de la Libertadores 2014

Lanús de Argentina dejó al rojo vivo el Grupo 3 de la Copa Libertadores de América 2013 al imponerse 2-0 a Cerro Porteño de Paraguay.

Lanús de Argentina dejó al rojo vivo el Grupo 3 de la Copa Libertadores de América 2013 al imponerse 2-0 a Cerro Porteño de Paraguay, en partido de la quinta fecha disputado el jueves, y asumir el liderato de la zona.

El defensor Carlos Araujo, a los 72 minutos, y el delantero Oscar Benítez (90) marcaron los goles para el triunfo de Lanús, que con este triunfo mantiene sus posibilidades de seguir en carrera.

Con este resultado, Lanús (diferencia de gol +2), Cerro Porteño (0) y el colombiano Deportivo Cali (-1) comparten ahora el primer puesto del Grupo 3, con 7 unidades, mientras que el chileno O'Higgins quedó cuarto, con 6 unidades.

En la última fecha, el 8 de abril, Lanús visitará a O'Higgins, mientras que Cerro Porteño recibirá en Asunción al Deportivo Cali.

En Quito, Independiente del Valle de Ecuador y San Lorenzo de Argentina empataron 1-1 por el Grupo 2, un resultado que les resta posibilidades para llegar a la siguiente etapa.

Los tantos fueron anotados por el ecuatoriano Junior Sornoza (90+5, de penal) para el anfitrión y el argentino Nicolás Blandi (58) para el visitante.

Con el resultado, la llave 2 continúa liderada por el brasileño Botafogo (7 puntos), escoltado por el chileno Unión Española (6), Independiente y San Lorenzo (ambos con 5).

Brasileños y chilenos completarán la quinta jornada del grupo con el partido que sostendrán el 2 de abril en Rio de Janeiro.

publicidad

En el último juego del jueves, The Strongest de Bolivia logró sacarle un empate de 3-3 a Universitario de Deportes de Perú en Lima, por el Grupo 1, dejando abierta la lucha por el segundo boleto a la siguiente etapa.

Los goles del 'Tigre' paceño fueron anotados por Daniel Chávez (31 minutos autogol), Ernesto Cristaldo (65) y Jair Reinoso (90). Por los cremas marcaron Raúl Ruidiaz (29), Chritofer Gonzales (37) y Alexis Gómez (57 penal).

Con este resultado, The Strongest llegó a los 7 puntos en la tercera casilla, detrás del brasileño Atlético Paranaense (9) y el argentino Vélez Sarsfield (12), líder del sector y clasificado a los octavos. Universitario es último con una unidad.

La llave cerrará el 8 de abril cuando el 'Tigre' paceño reciba al Paranaense en La Paz, mientras que Vélez será anfitrión de Universitario en Buenos Aires.

- Resultados de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Curitiba: A. Paranaense (BRA) - Vélez Sarsfield (ARG) 1-3

Jueves, en Lima: Universitario (PER) - The Strongest (BOL) 3-3

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 12 5 4 0 1 8 3 clasificado

2. A. Paranaense (BRA) 9 5 3 0 2 6 5

3. The Strongest (BOL) 7 5 2 1 2 6 6

4. Universitario (PER) 1 5 0 1 4 3 9

Grupo 2

publicidad

Jueves, en Quito: I. del Valle (ECU) - San Lorenzo (ARG) 1-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Botafogo (BRA) 7 4 2 1 1 5 3

2. Unión Española (CHI) 6 4 1 3 0 5 4

3. I. del Valle (ECU) 5 5 1 2 2 5 6

4. San Lorenzo (ARG) 5 5 1 2 2 3 5

Grupo 3

Miércoles, en Cali: Deportivo Cali (COL) - O'Higgins (CHI) 1-1

Jueves, en Buenos Aires: Lanús (ARG) - Cerro Porteño (PAR) 2-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Lanús (ARG) 7 5 2 1 2 6 5

2. Cerro Porteño (PAR) 7 5 2 1 2 7 7

3. Deportivo Cali (COL) 7 5 2 1 2 4 5

4. O'Higgins (CHI) 6 5 1 3 1 5 5

Grupo 4

Martes, en Barinas: Zamora (VEN) - Nacional (PAR) 2-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. A. Mineiro (BRA) 8 4 2 2 0 6 4

2. Zamora (VEN) 7 5 2 1 2 6 5

3. Nacional (PAR) 5 5 1 2 2 5 8

4. Santa Fe (COL) 4 4 1 1 2 7 7

Grupo 5

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. U. de Chile (CHI) 9 4 3 0 1 5 6

2. Defensor Sp. (URU) 7 4 2 1 1 8 4

3. Cruzeiro (BRA) 4 4 1 1 2 8 7

publicidad

4. Real Garcilaso (PER) 3 4 1 0 3 4 8

Grupo 6

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - Newell's Old Boys (ARG) 2-4

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Newell's Old Boys(ARG) 8 5 2 2 1 9 4

2. Gremio (BRA) 8 4 2 2 0 5 1

3. A. Nacional (COL) 7 4 2 1 1 4 5

4. Nacional (URU) 1 5 0 1 4 4 12

Grupo 7

Miércoles, en Guanajuato: León (MEX) - Bolívar (BOL) 0-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Bolívar (BOL) 8 5 2 2 1 6 5

2. León (MEX) 7 5 2 1 2 7 5

3. Emelec (ECU) 6 4 2 0 2 5 8

4. Flamengo (BRA) 4 4 1 1 2 6 6

Grupo 8

Martes, en Torreón: Santos Laguna (MEX) - Peñarol (URU) 4-1

Miércoles, en Puerto La Cruz: D. Anzoátegui (VEN) - Arsenal (ARG) 1-3

Posiciones:-

Pts J G E P Gf Gc

1. Santos Laguna (MEX) 13 5 4 1 0 11 2 clasificado

2. Arsenal (ARG) 9 5 3 0 2 8 4 clasificado

3. Peñarol (URU) 4 5 1 1 3 4 9

4. D. Anzoátegui (VEN) 2 5 0 2 3 3 11

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad