publicidad
Lanús, con su victoria del jueves por 0-2 contra el Caracas en Venezuela, es el equipo más perfilado a inscribir su nombre en la segunda fase.

Esta semana se define la primera fase de la Copa Libertadores 2014

Esta semana se define la primera fase de la Copa Libertadores 2014

La primera fase de la Libertadores llega a su fin esta semana con la clasificación de seis equipos a la etapa de grupos, que inicia el 11 de febrero.

Lanús, con su victoria del jueves por 0-2 contra el Caracas en Venezuela...
Lanús, con su victoria del jueves por 0-2 contra el Caracas en Venezuela, es el equipo más perfilado a inscribir su nombre en la segunda fase.

Lanús tiene un pie y medio adentro

BOGOTA - La primera fase de la Copa Libertadores llegará a su fin esta semana con la clasificación de seis equipos a la etapa de grupos, que se iniciará el próximo 11 de febrero.

Lanús, con su victoria del jueves por 0-2 contra el Caracas en Venezuela, es el equipo más perfilado a inscribir su nombre en la segunda fase, mientras que Oriente Petrolero, Morelia, Sporting Cristal, Deportivo Quito y la U de Chile tendrán que esforzarse por solidificar sus mínimas ventajas en la ida.

Independiente Santa Fe y Atlético Paranaense, perdedores pero anotadores en calidad de visitantes, amenazan a Morelia y Sporting Cristal, respectivamente, con hacer valer este criterio para avanzar, mientras que Nacional, Botafogo y Guaraní esperan sobrepasar el 1-0 que le impusieron Oriente Petrolero, Deportivo Quito y la U de Chile.

publicidad

El Nacional uruguayo y el Oriente Petrolero boliviano comenzarán la programación de la vuelta de la primera fase el martes en Montevideo.

¿Quiénes son tus favoritos en la Copa Libertadores?

Con los de Gerardo Pelusso, derrotados por 1-0 en Santa Cruz de la Sierra el pasado 28 de enero, ya podrán estar los centrocampistas Diego Arismendi e Ignacio González, quienes no pudieron jugar en la ida por estar impedidos de viajar tras resultar involucrados en una causa judicial por una riña durante un clásico veraniego contra el Peñarol.

El Oriente Petrolero, equipo dirigido por el uruguayo Tabaré Silva, no registra novedad alguna con respecto al equipo que venció a los montevideanos la semana pasada.

El ganador de esta serie se integrará al grupo 6, en el que ya están el Newell's Old Boys argentino, el Gremio brasileño y el Atlético Nacional colombiano.

Santa Fe se la juega ante Morelia

Independiente Santa Fe recibirá el martes al Morelia mexicano en Bogotá, en la resolución de una serie que llevará al ganador al grupo 4 con el actual campeón, el Atlético Mineiro brasileño, el Nacional paraguayo y el Zamora venezolano.

Los mexicanos tienen la ventaja con el 2-1 de la ida, pero ese gol de los bogotanos anotado por el argentino Omar Pérez les da la posibilidad de pasar a la fase de grupos si ganan por la mínima.

El otro propietario del comodín del gol visitante, el Atlético Paranaense brasileño, recibirá el miércoles al Sporting Cristal en Curitiba.

publicidad

Los dirigidos por el español Miguel Ángel Portugal repetirán de locales la misma formación que usaron para el encuentro en Lima, cosa que está por verse de parte de los peruanos.

El técnico argentino del Cristal, Daniel Ahmed, estudia llevar a cabo varios cambios tácticos, entre ellos la alineación como titular del atacante Junior Ross en lugar de Leandro Leguizamón.

El vencedor de esta llave irá a parar al grupo 1, en el que ya están encuadrados el Vélez Sarsfield argentino, el The Strongest boliviano y el Universitario peruano.

Deportivo Quito tratará de hacer valer su ventaja de 1-0 lograda en calidad de local cuando visite el miércoles al Botafogo brasileño.

Los ecuatorianos reservaron a toda su nómina titular para el encuentro en Río de Janeiro, mismo accionar del estratega del Botafogo, Eduardo Hungaro, para tratar de revertir la serie en su favor e integrar el grupo 2, al lado de la Unión Española chilena, San Lorenzo y el José Terán ecuatoriano.

El Guaraní paraguayo, al mando del español Fernando Jubero, recibirá el jueves a la U de Chile en Asunción, en busca de revertir el 1-0 en su contra en Santiago e integrarse en el grupo 5 con el Cruzeiro brasileño, el Defensor Sporting uruguayo y el Real Garcilaso peruano.

Los de Jubero serán anfitriones de una U de Cristián 'Relojito' Romero que esperan aumentar la ventaja que les dio la espectacular 'chilena' de Rodrigo Mora el jueves pasado.

publicidad

En el último encuentro de la programación de la primera fase, el Lanús argentino, campeón de la más reciente edición de la Copa Sudamericana, recibirá en sus pagos bonaerenses al Caracas venezolano.

El 0-2 obtenido en la capital venezolana el jueves anterior le da una ventaja considerable al equipo de Guillermo Barros Schelotto, pero los caraqueños, que tienen en el banquillo al venezolano Eduardo Saragó, tienen en Wiswel Isea, Emilio Rentería y Edder Farías potencial para complicar las cosas.

El ganador de esta serie irá al grupo 3 a acompañar al Cerro Porteño, al O'Higgins chileno y al Deportivo Cali.

Partidos de vuelta de la primera fase

04.02: Nacional (URU) - Oriente Petrolero (BOL)(Ida: 1-0)

04.02: Santa Fe (COL) - Morelia (MEX) (Ida: 2-1)

05.02: Atl. Paranaense (BRA)- Sporting Cristal (PER) (Ida: 2-1)

05.02: Botafogo (BRA) - Deportivo Quito (ECU) (Ida: 1-0)

06.02: Guaraní (PAR) - U de Chile (CHI) (Ida: 1-0)

06.02: Lanús (ARG) - Caracas (VEN) (Ida: 0-2).

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad