Emparejamientos de los octavos de final de la Libertadores 2013

Emparejamientos de los octavos

Fluminense y Gremio, por el Grupo 8, y Tigre de Argentina, por el 2, se quedaron este jueves con los últimos tres boletos a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2013, que comenzarán a disputarse entre el martes 23 de abril y el 9 de mayo.

El lote de clasificados a los octavos de final lo conforman Nacional de Uruguay, Boca Juniors de Argentina (Grupo 1), Palmeiras de Brasil, Tigre (Grupo 2), Atlético Mineiro de Brasil, Sao Paulo de Brasil (Grupo 3), Vélez Sarsfield de Argentina, Emelec de Ecuador (Grupo 4), Corinthians de Brasil, Tijuana de México (Grupo 5), Santa Fe de Colombia, Real Garcilaso de Perú (Grupo 6), Olimpia de Paraguay y Newell's Old Boys de Argentina (Grupo 7), y Fluminense y Gremio (Grupo 8).


El 'Flu' y el 'Tricolor' de Porto Alegre terminaron primero y segundo, respectivamente, de la llave 8. Los cariocas derrotaron 1-0 al Caracas FC en Rio de Janeiro con tanto de Sobis (53), mientras que Gremio empató en casa del Huachipato de Chile 1-1. Zé Roberto puso en ventaja a los gaúchos en el 32, mientras que Aceval logró la igualdad a los 88.

Con estos resultados, Fluminense terminó en el primer lugar de la zona con 11 puntos, seguido por Gremio con 8, los mismos que contabilizó Huachipato pero con peor diferencia de goles que los brasileños (+4 contra +2). Caracas FC cerró la tabla con 6.

Tigre, por su parte, dio la sorpresa de la jornada al vencer 5-3 a Libertad de Paraguay en Asunción y firmar el segundo boleto del Grupo 2 a la tercera fase, detrás del vencedor Palmeiras de Brasil, que en la jornada cayó 1-0 con Sporting Cristal de Perú en Lima.

A pesar de la derrota, Palmeiras ganó la llave con 9 puntos, los mismos que sumó Tigre, pero con mejor diferencia de goles para los brasileños (0 contra -1).


Libertad y Sporting Cristal quedaron eliminados con 8 puntos.

Emparejamientos 8vos de final

Equipos a la derecha cierran la llave de local:


Sao Paulo (BRA)-Atlético Mineiro (BRA)

Gremio (BRA)-Independiente Santa Fe (COL)

Tigre (ARG)-Olimpia (PAR)

Boca Juniors (BRA)-Corinthians (BRA)


Newell's Old Boys (ARG)-Vélez Sarfield (ARG)

Emelec (ECU)-Fluminense (BRA)

Real Garcilaso (PER)-Nacional (URU)

Tijuana (MEX)-Palmeiras (BRA)

Comentarios

ARTICULOS MÁS POPULARES

Alcoba: "Está limitado el plantel"

Manifestó que la idea de todos los jugadores es tomar parte en ambas competencias.

Campestrini: Racing no es superior a Puebla

Al portero lo motiva la Libertadores

Definido el sorteo de la Copa Libertadores

Conmebol realizó el emparejamiento de la primera fase y estableció los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores del 2016, en la que competirán 38 equipos

Puebla sin temor a Racing en Libertadores

Pese a que marcan como favorito al equipo argentino Racing sobre Puebla, el delantero Gustavo Matías Alustiza descartó que sea imposible un triunfo.

Procesan a hinchas de Boca por lanzar gas

Por los altercados en el Boca-River

La Libertadores ya tiene cabezas de serie

CONMEBOL anunció los equipos que serán cabezas de serie de fases de grupo en la Libertadores.

LO ÚLTIMO

Conceden amparo a Kate del Castillo

Un juez suspendió por el momento el procedimiento de la PGR de México, dándole un respiro a la actriz.

¡Invasión en la casa! Día de llevar a tu hij...

Mira lo bien que la pasamos con la visita de estos chiquillos a Despierta América.

¡Febrero con amor!

Llegó el mes más romántico del año y es momento de sumergirte en la vida de nuestros conductores. Mira su día.

Johnny se subió en la moto de Adrián Uribe

Mira lo bien que la pasó Johnny Lozada, compartiendo la pasión de su amigo Adrián Uribe.

¡Tips de belleza con Gali!

Galilea Montijo es una fanática de la moda y ahora te comparte sus mejores tips de belleza para que luzcas siempre hermosa.

¡No te pierdas La Viuda Negra II!

La Viuda Negra 2 regresa con sed de venganza y para eso, sólo tiene una única oportunidad.