El campeón Corinthians debuta y el campeón de México también

El campeón Corinthians debuta en la copa

Getty Images

Corinthians, el campeòn 2012 de la Copa Libertadores vuelve al torneo regional jugando contra el San José de Bolivia en calidad de visitante.

BOGOTA - Corinthians, el campeón de la Copa Libertadores del 2012, vuelve a la escena siete meses y trece días después de su consagración continental con el desafío de alcanzar por segundo año consecutivo el título que le fue esquivo durante cinco décadas.

       


El equipo brasileño, que puso broche de oro a la soberbia temporada del año pasado con la conquista del Mundial de Clubes, visitará al San José boliviano este miércoles, un día antes del comienzo de las acciones en el grupo 5 en Bogotá entre el Millonarios colombiano y el Tijuana mexicano.

      

Corinthians, San José, Millonarios y Tijuana no han debutado en la fase de grupos, como tampoco el Tigre argentino y el Libertad paraguayo en la llave 2.

       


La fase de grupos, segundo tramo de la Copa Libertadores, reúne a 32 equipos de once países y comenzó la semana pasada con trece encuentros.

       

Otros doce choques se librarán entre el martes y el jueves.

       


No habrá acción en el grupo 3, que lidera con tres puntos el The Strongest boliviano, y completan los brasileños Atlético Mineiro (3) y Sao Paulo (0), así como el Arsenal argentino (0).

       

Un solo encuentro se jugará en el grupo 2, Tigre contra Libertad para completar la primera jornada del mismo, que favoreció al Palmeiras brasileño, aunque con un triunfo apretado por 2-1 sobre el aguerrido Sporting Cristal peruano.

Toluca, que estremeció los cimientos del estadio La Bombonera el pasado miércoles al derrotar de remontada por 1-2 al Boca Juniors de Carlos Bianchi, el 19 de febrero se las verá en casa con elNacional uruguayo, que el martes debió apelar a la épica para empatar 2-2 con agonía en su fortín y evitar lo que pintaba como una derrota por 0-2 ante los eléctricos del Barcelona ecuatoriano. La segunda jornada de este grupo 1 se completará el día 27,


Peñarol y Emelec, los dos victoriosos en el debut del grupo 4, dirimirán el liderato este martes en Montevideo, en tanto que Vélez e Iquique, los perdedores en la pasada jornada se las verán en territorio argentino con la obligación de 'ganar o ganar' para no perder más terreno en el camino hacia los octavos de final.

       

El grupo 6 definirá este jueves su segunda jornada. En Bogotá el Independiente Santa Fe buscará sumar tres al punto que obtuvo a domicilio a expensas del Deportes Tolima, que se estrenó con un triunfo en casa por 2-1.

Cerro Porteño paraguayo fue la víctima del Tolima y ahora espera hacer pagar los platos rotos al Real Garcilaso peruano, que celebró como triunfo el empate 1-1 que sacó de su fortín a un Santa Fe que pagó así su falta de puntería para ampliar la ventaja.


Newell's Old Boys y Universidad de Chile, ganadores en la primera jornada del grupo 7, serán visitantes de los equipos que se estrenaron con derrota.

Olimpia, que sucumbió por 3-1 en su visita al equipo argentino, recibirá el martes a la U en tanto que el Deportivo Lara, que sucumbió por 2-0 en los pagos de la formación chilena, será anfitrión de los pupilos de Gerardo 'Tata' Martino.

       

Por contra, los líderes del grupo 8, el sorprendente Huachipato chileno y el Fluminense, serán locales este miércoles de los colistas: Caracas y Gremio, respectivamente.


Tras sorprender a propios y extraños con una laboriosa victoria por 1-2 en el estadio Olímpico de Porto Alegre, el Huachipato recibirá al Caracas, que en casa pinchó por la mínima ante el 'Flu'.

       

Partidos de la segunda semana de fase de grupos

19.02 Toluca (MEX)-Nacional (URU) Grupo 1


19.02 Peñarol (URU)-Emelec (ECU) Grupo 4

19.02 Millonarios (COL)-Tijuana (MEX) Grupo 5

19.02 Olimpia (PAR)-Universidad de Chile (MEX) Grupo 7

20.02 Vélez Sarsfield (ARG)-Deportes Iquique (CHI)Grupo 4


20.02 San José (BOL)-Corinthians (BRA) Grupo 5

20.02 Huachipato (CHI)-Caracas (VEN) Grupo 8

20.02 Fluminense (BRA)-Gremio (BRA) Grupo 8

21.02 Tigre (ARG)-Libertad (PAR) Grupo 2


21.02 Cerro Porteño (PAR)-Real Garcilaso Grupo 6

21.02 Independiente Santa Fe (COL)-Deportes Tolima (COL) Grupo 6

21.02 Deportivo Lara (VEN)-Newell's Old Boys (ARG) Grupo 7

Comentarios

ARTICULOS MAS POPULARES

Octavos de final de Libertadores

Newell's Old Boys vs Vélez Sarsfield y Real Garcilaso vs Nacional de Uruguay abrirán esta semana la tanda de partidos de ida de los octavos de final.

Tigres tiene la historia a su favor

El fútbol mexicano ha dejado huella en la Copa Libertadores

San Lorenzo derrota 1-0 a Sao Paulo

El argentino San Lorenzo, el último campeón de la Copa Libertadores, derrotó 1-0 al brasileño Sao Paulo y renovó sus ilusiones.

Ganaron Sporting Cristal y Deportivo Quito

Sporting Cristal dio el primer paso para ingresar a la segunda ronda de la Libertadores al vencer 2-1 al Paranaense en partido de ida de primera fase

River cerca de la final de la Libertadores

El equipo argentino se impuso 2-0 al paraguayo y tienen un pie en la final.

Cruzeiro se impuso 2-0 a la U de Chile

El Cruzeiro brasileño derrotó a la Universidad de Chile y se metió de pleno en la pelea por pasar a octavos de final en el grupo 5 de la Copa Libertadores.

LO ÚLTIMO

Lo mejor de la Final entre River y Tigres

El conjunto argentino se coronó en la Copa Libertadores, mira las mejores imágenes de una noche inolvidable.

Memes de la derrota de Tigres ante River

Memes de la derrota de Tigres ante River

River Plate entrenó a puerta cerrada

El conjunto argentino enfrentará eset miércoles a Tigres en el juego de vuelta de la final de la Copa Libertadores

Tigres entrenó previo a la final

Tigres volvió a entrenar en instalaciones de Boca

'Tuca' no cierra la puerta al 'Tri'

Discurso del Tuca sobre dirigir al Tri cambió

Hugo Ayala ya fue operado

Hugo Ayala, fue operado con éxito