publicidad

Definido el calendario de juegos de Copa Libertadores logo-deportes-2017... Definido el calendario de juegos de Copa Libertadores logo-deportes.e3ec...

Copa Libertadores

Pumas y Diablos ya conocen el día y la hora de sus juegos de Libertadores.

Definido el calendario de juegos de Copa Libertadores

Definido el calendario de juegos de Copa Libertadores

La Conmebol dio a conocer el calendario oficial de la Copa Libertadores de América 2016.

Pumas y Diablos ya conocen el día y la hora de sus juegos de Libe...
Pumas y Diablos ya conocen el día y la hora de sus juegos de Libertadores.

La Conmebol dio a conocer el calendario oficial de la Copa Libertadores de América 2016, en la que Puebla debutará el 3 de febrero ante Racing de Argentina, en serie correspondiente a la primera fase del certamen.

El Estadio Cuauhtémoc será el escenario donde el cuadro mexicano de La Franja recibirá a la Academia en punto de las 20:15 hora local el miércoles 3.

Mientras que la vuelta se jugará el día 10 sobre la cancha del Estadio Presidente Perón a las 21:45 hora local (18:45 del centro de México). El ganador de la serie quedará ubicado en el Grupo 3 junto a Boca Juniors de Argentina, Bolivar de Bolivia y el cuadro colombiano del Deportivo Cali.

En tanto que Toluca será el segundo equipo mexicano que se presente en esta competencia en actividad del Grupo 6, cuando reciba al Gremio de Porto Alegre, en estadio que está por definirse, el miércoles 17 de febrero a las 20:00 horas.

A su vez, los Pumas de la UNAM realizarán su debut en el Estadio Olímpico Universitario el jueves 18, cuando mida fuerzas con el Emelec de Ecuador,

El campeón River Plate de Argentina comenzará la defensa de su reinado el jueves 25 de febrero cuando visite al Trujillanos de Venezuela.

Calendario equipos mexicanos.


Ida miércoles 3 de febrero:

Partido Hora Estadio

Puebla (MEX)-Racing (ARG) 20:15 Cuauhtémoc

Vuelta 10 de febrero.

Racing (ARG)-Puebla 21:45 Presidente Perón

Grupo 6

publicidad

Miércoles 17 de febrero

Toluca (MEX)-Gremio (BRA) 20:00 Por definir

Miércoles 2 de marzo

San Lorenzo (ARG)-Toluca (MEX) 19:30 Pedro Bidegain

Jueves 10 de marzo

LDU Quito (ECU)-Toluca (MEX) 19:45 LDU

Martes 5 de abril

Toluca (MEX)-LDU Quito (ECU) 19:45 Por definir

Martes 12 de abril

Toluca (MEX)-San Lorenzo (ARG) 21:45 Por definir

Martes 19 de abril

Gremio (BRA)-Toluca (MEX) 21:45 Arena de Gremio

Grupo 7

Jueves 18 de febrero

Pumas UNAM (MEX)-Emelec (ECU) 21:00 Olímpico Universtario

Martes 1 de marzo

Olimpia (PAR)-Pumas UNAM (MEX) 19:30 Manuel Ferreira

Miércoles 9 de marzo

D. Tachira (VEN)-Pumas UNAM (MEX) 20:15 Polideportivo

Jueves 17 de marzo

Pumas UNAM (MEX)-D. Tachira (VEN) 21:00 Olímpico Universitario

Miércoles 6 de abril

Pumas UNAM (MEX)-Olimpia (PAR) 22:00 Olímpico Universitario

Miércoles 13 de abril

Emelec (ECU)-Pumas UNAM (MEX) 17:30 George Capwell

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad