publicidad
Cruzeiro

Cruzeiro, Universitario, Atlético Nacional y Estudiantes a octavos de Libertadores

Cruzeiro, Universitario, Atlético Nacional y Estudiantes a octavos de Libertadores

Cruzeiro, Universitario, Atlético Nacional y Estudiantes se clasificaron a los octavos de final de la Copa Libertadores.

Cruzeiro
Cruzeiro

Cruzeiro de Brasil, Universitario de Bolivia, Atlético Nacional de Colombia y Estudiantes de Argentina se clasificaron este martes a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2015, al disputarse la penúltima fecha de la segunda fase del torneo.

Los dos primeros avanzaron a la siguiente etapa por el Grupo 3, mientras que los dos últimos lograron el billete en el Grupo 7.

Cruzeiro debía derrotar a Universitario en Belo Horizonte para asegurar su permanencia y lo hizo con un 2-0, que de paso no hundió al elenco estudiantil porque Huracán de Argentina, que necesitaba la victoria para avanzar, cayó 3-0 inesperadamente con el colero Mineros de Venezuela en Puerto Ordaz.

Los tantos de la 'Raposa' fueron obra de Willian (37) y de Leo (56).

publicidad

El Grupo 3 se cerró con el Cruzeiro como líder con 11 puntos, el Universitario de Sucre segundo con 9, y eliminados de la competición el Huracán con 7 y el Mineros con 4.

En la llave 7, Atlético Nacional y Estudiantes hicieron sus deberes y se impusieron como les dictaba el libreto para meterse en la siguiente instancia de la Copa.

Los 'verdolagas' le endosaron un 4-0 a Libertad de Paraguay en Medellín, mientras que el 'Pincha' venció 2-0 a Barcelona de Ecuador en Guayaquil.

El conjunto colombiano se puso en ventaja por intermedio del volante Yulián Mejía a los 28 minutos, aumentó a través de Luis Carlos Ruiz a los 50 y 52 y concretó la goleada con tanto de Jonathan Copete a los 72.

En Guayaquil marcaron Luciano Acosta (78 minutos) y Guido Carrillo (83).

Con estos resultados, Atlético Nacional terminó líder de la llave con 11 puntos, seguido por Estudiantes con 10, mientras que Libertad y Barcelona se despidieron del torneo con 8 y 4 unidades.

Partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Bogotá: Santa Fe (COL) - Atlas (MEX)

Miércoles, en Belo Horizonte: Atl. Mineiro (BRA) - Colo Colo (CHI)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santa Fe (COL) 9 5 3 0 2 7 4

2. Colo Colo (CHI) 9 5 3 0 2 8 7

3. Atl. Mineiro (BRA) 6 5 2 0 3 3 4

publicidad

4. Atlas (MEX) 6 5 2 0 3 3 6

Grupo 2

Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Danubio (URU)

Miércoles, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Corinthians (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 13 5 4 1 0 9 1 clasificado

2. Sao Paulo (BRA) 9 5 3 0 2 7 4

3. San Lorenzo (ARG) 7 5 2 1 2 3 3

4. Danubio (URU) 0 5 0 0 5 3 14

Grupo 3

Martes, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Universitario (BOL) 2-0

Martes, en Puerto Ordaz: Mineros (VEN) - Huracán (ARG) 3-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 11 6 3 2 1 8 3 clasificado

2. Universitario (BOL) 9 6 2 3 1 4 3 clasificado

3. Huracán (ARG) 7 6 1 4 1 6 7

4. Mineros (VEN) 4 6 1 1 4 5 10

Grupo 4

Miércoles, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Univ. de Chile (CHI)

Miércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) - The Strongest

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Internacional (BRA) 10 5 3 1 1 12 7

2. The Strongest (BOL) 9 5 3 0 2 10 10

3. Emelec (ECU) 7 5 2 1 2 7 5

4. Univ. de Chile (CHI) 3 5 1 0 4 7 14

Grupo 5

Posiciones:

publicidad

- Pts J G E P Gf Gc

1. Boca Juniors (ARG) 18 6 6 0 0 19 2 clasificado

2. Wanderers (URU) 10 6 3 1 2 9 8 clasificado

3. Palestino (CHI) 7 6 2 1 3 6 6

4. Zamora (VEN) 0 6 0 0 6 3 21

Grupo 6

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Tigres (MEX) 14 6 4 2 0 16 7 clasificado

2. River Plate (ARG) 7 6 1 4 1 8 7 clasificado

3. Juan Aurich (PER) 6 6 1 3 2 9 11

4. San José (BOL) 4 6 1 1 4 3 11

Grupo 7

Martes, en Medellín: Atl. Nacional (COL) - Libertad (PAR) 4-0

Martes, en Guayaquil: Barcelona (ECU) - Estudiantes (ARG) 0-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atl. Nacional (COL) 11 6 3 2 1 12 7 clasificado

2. Estudiantes (ARG) 10 6 3 1 2 7 3 clasificado

3. Libertad (PAR) 8 6 2 2 2 5 8

4. Barcelona (ECU) 4 6 1 1 4 5 11

Grupo 8

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing (ARG) 12 6 4 0 2 15 7 clasificado

2. Guaraní (PAR) 9 6 2 3 1 12 10 clasificado

3. Sp. Cristal (PER) 7 6 1 4 1 6 7

4. D. Táchira (VEN) 3 6 0 3 3 6 15

cl

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
Más Deportes
publicidad