publicidad

Botafogo, Vélez, Atlético Nacional y la U. de Chile se acercan a octavos... Botafogo, Vélez, Atlético Nacional y la U. de Chile se acercan a octavos...

Copa Libertadores

Vélez encaminó su pase a los octavos de final.

Botafogo, Vélez, Atlético Nacional y la U. de Chile se acercan a octavos de final

Botafogo, Vélez, Atlético Nacional y la U. de Chile se acercan a octavos de final

Vélez Sarsfield, el Botafogo de Rio de Janeiro, Atlético Nacional de Medellín y la Universidad de Chile consiguieron sendas victorias este martes.

Vélez encaminó su pase a los octavos de final.
Vélez encaminó su pase a los octavos de final.

Vélez Sarsfield, el Botafogo de Rio de Janeiro, Atlético Nacional de Medellín y la Universidad de Chile consiguieron sendas victorias este martes y fortalecieron sus aspiraciones de avanzar a octavos de final de la Copa Libertadores de América-2014.

El equipo argentino venció con esfuerzo a The Strongest de La Paz por 2-0 y se encaramó en lo más alto del Grupo 1.

Lucas Pratto (79 minutos) y Jorge Correa (80) convirtieron los goles para el triunfo de Vélez, que lidera con nueve puntos, tres más que The Strongest y el Atlético Paranaense, que el jueves recibirá en Curitiba al débil Universitario de Perú, el único de los 32 equipos que disputan la Libertadores que aún no ha sumado puntos.

Botafogo, por su parte, tampoco la tuvo fácil para vencer en el estadio Maracaná al debutante Independiente del Valle ecuatoriano, al que solo pudo derrotar 1-0 con un tempranero gol del atacante argentino Juan Carlos Ferreyra a los tres minutos de iniciado el cotejo.

publicidad

Con este triunfo, el Botafogo quedó como único puntero del Grupo 2 con siete puntos, tres por encima del Independiente, que lo escolta con cuatro. San Lorenzo (4) y Unión Española (3) se enfrentan el jueves en el estadio Santa Laura en Santiago de Chile para completar la cuarta fecha.

Más temprano, la Universidad de Chile quedó como líder del Grupo 5 con nueve unidades tras ganarle 1-0 a un ultradefensivo equipo peruano Real Garcilaso este martes en el estadio Santa Laura de Santiago.

El único gol lo anotó de penal el arquero chileno Johnny Herrera a los 62 minutos del partido válido por la cuarta fecha de la serie, que se completará el jueves en Belo Horizonte cuando el Cruzeiro reciba al uruguayo Defensor Sporting.

Defensor Sporting está segundo con seis unidades, tercero Cruzeiro con tres puntos y cuarto Real Garcilaso también contr tres unidades.

En Montevideo, y también a primera hora, el Atlético Nacional colombiano venció a un decpecionante Nacional de Uruguay por 1-0 y lo dejó virtualmente eliminado en el Grupo 6.

Un solitario gol de Edwin Cardona a los 64 minutos le alcanzó al equipo colombiano para llevarse la victoria y alcanzar al Gremio en lo más alto de la tabla ambos con siete puntos.

Nacional por su parte quedó último con una unidad, detrás también de Newell's Old Boys, que tiene cuatro puntos y el miércoles recibirá al Gremio.

publicidad

También este martes el Zamora de Venezuela dio la sorpresa al igualar 2-2 de visita en el El Campín de Bogotá frente al Independiente Santa Fe y se metió en la pelea en el Grupo 4.

El argentino Omar Pérez anotó los goles del Santa Fe a los 25 y 87 minutos, mientras que Juan Falcón los hizo por el Zamora a los 45+2 y a los 72.

El Grupo 4 es liderado por el brasileño Atlético Mineiro, actual campeón de la Libertadores, con siete puntos, seguido del paraguayo Nacional, Zamora y Santa Fe con cuatro unidades.

La jornada del martes se completaba con el partido que esta noche disputaban en Torreón el Santos Laguna de México y el Deportivo Anzoátegui venezolano por el Grupo 8.

- Resultados de los partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - The Strongest (BOL) 2-0

Jueves, en Curitiba: Atlético Paranaense (BRA) - Universitario (PER)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 9 4 3 0 1 5 2

2. The Strongest (BOL) 6 4 2 0 2 3 3

3. A. Paranaense (BRA) 6 3 2 0 1 2 2

4. Universitario (PER) 0 3 0 0 3 0 3

Grupo 2

publicidad

Martes, en Rio de Janeiro: Botafogo (BRA) - Independiente del Valle (ECU) 1-0

Jueves, en Santiago: Unión Española (CHI) - San Lorenzo (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Botafogo (BRA) 7 4 2 1 1 5 3

2. I. del Valle (ECU) 4 4 1 1 2 4 5

3. San Lorenzo (ARG) 4 3 1 1 1 2 3

4. Unión Española (CHI) 3 3 0 3 0 4 4

Grupo 3

Jueves, en Buenos Aires: Lanús (ARG) - Deportivo Cali (COL)

Jueves, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - O'Higgins (CHI)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Deportivo Cali (COL) 6 3 2 0 1 3 2

2. O'Higgins (CHI) 5 3 1 2 0 3 2

3. Cerro Porteño (PAR) 4 3 1 1 1 5 4

4. Lanús (ARG) 1 3 0 1 2 2 5

Grupo 4

Martes, en Bogotá: Santa Fe (COL) - Zamora (VEN) 2-2

Miércoles, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Nacional (PAR)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. A. Mineiro (BRA) 7 3 2 1 0 5 3

2. Santa Fe (COL) 4 4 1 1 2 7 7

3. Nacional (PAR) 4 3 1 1 1 4 5

4. Zamora (VEN) 4 4 1 1 2 4 5

Grupo 5

Martes, en Santiago: Universidad de Chile (CHI) - Real Garcilaso (PER) 1-0

Jueves, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Defensor Sporting (URU)

Posiciones:

publicidad

- Pts J G E P Gf Gc

1. U. de Chile (CHI) 9 4 3 0 1 5 6

2. Defensor Sp. (URU) 6 3 2 0 1 6 2

3. Cruzeiro (BRA) 3 3 1 0 2 6 5

4. Real Garcilaso (PER) 3 4 1 0 3 4 8

Grupo 6

Martes, en Montevideo: Nacional (URU) - Atlético Nacional (COL) 0-1

Miércoles, en Rosario: Newell's Old Boys (ARG) - Gremio (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 7 3 2 1 0 4 0

2. A. Nacional (COL) 7 4 2 1 1 4 5

3. Newell's Old Boys(ARG) 4 3 1 1 1 4 1

4. Nacional (URU) 1 4 0 1 3 2 8

Grupo 7

Miércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) - Flamengo (BRA)

Miércoles, en Guanajuato: León (MEX) - Emelec (ECU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Emelec (ECU) 6 3 2 0 1 5 5

2. Flamengo (BRA) 4 3 1 1 1 6 5

3. León (MEX) 4 3 1 1 1 4 4

4. Bolívar (BOL) 2 3 0 2 1 4 5

Grupo 8

Martes, en Torreón: Santos Laguna (MEX) - D. Anzoátegui (MEX)

Miércoles, en Montevideo: Peñarol (URU) - Arsenal (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos Laguna (MEX) 7 3 2 1 0 4 1

2. Arsenal (ARG) 6 3 2 0 1 4 1

publicidad

3. D. Anzoátegui (VEN) 2 3 0 2 1 2 5

4. Peñarol (URU) 1 3 0 1 2 1 4

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad