publicidad
Cruzeiro

Bolívar, San Lorenzo, Defensor y Cruzeiro a octavos de final de Libertadores

Bolívar, San Lorenzo, Defensor y Cruzeiro a octavos de final de Libertadores

Bolívar de Bolivia, San Lorenzo de Argentina, Defensor Sporting y Cruzeiro de Brasil firmaron este miércoles su ingreso a los octavos de final.

Cruzeiro
Cruzeiro

Bolívar de Bolivia, San Lorenzo de Argentina, Defensor Sporting y Cruzeiro de Brasil firmaron este miércoles su ingreso a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2014.

La jornada comenzó con las clasificaciones de la 'Academia' boliviana y 'La Fiera' azteca por el Grupo 7, ganando por Bolívar gracias a su victoria de 2-1 sobre Emelec de Ecuador en La Paz, mientras que León se acomodó segundo al imponerse 3-2 a Flamengo de Brasil en Rio de Janeiro.

El club paceño, que terminó en la punta con 11 unidades, venció con los goles del uruguayo William Ferreira (1 minuto) y el español Juan Miguel Callejón (50). Luis Escalada (87) descontó para el elenco de Guayaquil.

Por la llave 5, Defensor Sporting y Cruzeiro se quedaron en ese orden con los boletos para la siguiente fase.

publicidad

Los violetas terminaron con 11 puntos luego del empate 1-1 con la Universidad de Chile en Montevideo, un punto por encima de Cruzeiro -que en simultáneo goleó 3-0 al peruano Real Garcilaso en Belo Horizonte- que pese a tener igual puntaje que los chilenos clasificó por diferencia de goles (+6 contra -3).

El argentino Ramón Fernández (39) puso en ventaja a los chilenos, mientras que el atacante Matías Alonso (57) marcó el empate para los charrúas.

En Belo Horizonte, la 'Raposa' ganó con los tantos de Ricardo Goulart (23), Bruno Rodrigo (26) y Júlio Baptista (41).

El drama por el pase a los octavos se vivió de manera intensa en el Grupo 2, donde la Unión Española ya había conseguido el pase anticipadamente y sólo restaba por conocerse su acompañante.

San Lorenzo de Argentina finalmente fue el que se quedó con el boleto luego de una victoria de 3-0 frente a Botafogo de Brasil en Buenos Aires, que le sirvió para mejor su saldo de goles frente al ecuatoriano Independiente del Valle, que ganó 5-4 a los 'hispánicos' en Santiago.

Unión Española terminó al tope con 9 puntos, seguido por San Lorenzo (8, diferencia de gol +1) e Independiente del Valle (8 y 0), mientras que Botafogo (7) quedó último.

Héctor Villalba (28) e Ignacio Piatti (53 y 88) convirtieron los goles para el triunfo del equipo preferido del papa Francisco.

publicidad

En Santiago, el modesto elenco ecuatoriano se impuso gracias a cuatro tantos de Daniel Angulo (12, 48, 58, 76) y uno de Julio Sornoza (78, penal), mientras que para los chilenos marcaron Matías Campos Toro (11, 59), un autogol del ecuatoriano Fernando León (65), y Gustavo Canales (72, penal).

De esta forma, los equipos hasta ahora clasificados para los octavos de final son Vélez Sarsfield y The Strongest (Grupo 1), Unión Española y San Lorenzo (Grupo 2), Cerro Porteño y Lanús (Grupo 3), Atlético Mineiro (Grupo 4), Defensor Sporting y Cruzeiro (Grupo 5), Gremio (Grupo 6) y Santos Laguna y Arsenal (Grupo 8).

- Resultados de los partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) - Universitario (PER) 1-0

Martes, en La Paz: The Strongest (BOL) - A. Paranaense (BRA) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 15 6 5 0 1 9 3 clasificado

2. The Strongest (BOL) 10 6 3 1 2 8 7 clasificado

3. A. Paranaense (BRA) 9 6 3 0 3 7 7

4. Universitario (PER) 1 6 0 1 5 3 10

Grupo 2

Miércoles, en Santiago: Unión Española (CHI) - Independiente del Valle (ECU) 4-5

Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Botafogo (BRA) 3-0

publicidad

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Unión Española (CHI) 9 6 2 3 1 10 9 clasificado

2. San Lorenzo (ARG) 8 6 2 2 2 6 5 clasificado

3. I. del Valle (ECU) 8 6 2 2 2 10 10

4. Botafogo (BRA) 7 6 2 1 3 5 7

Grupo 3

Martes, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Deportivo Cali (COL) 3-2

Martes, en Rancagua: O'Higgins (CHI) - Lanús (ARG) 0-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 10 6 3 1 2 10 9 clasificado

2. Lanús (ARG) 8 6 2 2 2 6 5 clasificado

3. O'Higgins (CHI) 7 6 1 4 1 5 5

4. Deportivo Cali (COL) 7 6 2 1 3 6 8

Grupo 4

Jueves, en Belo Horizonte: A. Mineiro (BRA) - Zamora (VEN)

Jueves, en Asunción: Nacional (PAR) - Santa Fe (COL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. A. Mineiro (BRA) 9 5 2 3 0 7 5 clasificado

2. Zamora (VEN) 7 5 2 1 2 6 5

3. Santa Fe (COL) 5 5 1 2 2 8 8

4. Nacional (PAR) 5 5 1 2 2 5 8

Grupo 5

Miércoles, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Real Garcilaso (PER) 3-0

Miércoles, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) - Universidad de Chile (CHI) 1-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Defensor Sp. (URU) 11 6 3 2 1 11 5 clasificado

publicidad

2. Cruzeiro (BRA) 10 6 3 1 2 13 7 clasificado

3. U. de Chile (CHI) 10 6 3 1 2 6 9

4. Real Garcilaso (PER) 3 6 1 0 5 4 13

Grupo 6

Jueves, en Rosario: Newell's Old Boys (ARG) - A. Nacional (COL)

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Nacional (URU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 11 5 3 2 0 7 1 clasificado

2. Newell's Old Boys(ARG) 8 5 2 2 1 9 4

3. A. Nacional (COL) 7 5 2 1 2 4 7

4. Nacional (URU) 1 5 0 1 4 4 12

Grupo 7

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - León (MEX) 2-3

Miércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) - Emelec (ECU) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Bolívar (BOL) 11 6 3 2 1 8 6 clasificado

2. León (MEX) 10 6 3 1 2 10 7 clasificado

3. Flamengo (BRA) 7 6 2 1 3 10 10

4. Emelec (ECU) 6 6 2 0 4 7 12

Grupo 8

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - D. Anzoátegui (VEN)

Jueves, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Santos Laguna (MEX)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos Laguna (MEX) 13 5 4 1 0 11 2 clasificado

2. Arsenal (ARG) 9 5 3 0 2 8 4 clasificado

3. Peñarol (URU) 4 5 1 1 3 4 9

4. D. Anzoátegui (VEN) 2 5 0 2 3 3 11

publicidad


publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad