publicidad

Arsenal, Deportivo Cali y Paranaense vencedores en cierre de la tercera... Arsenal, Deportivo Cali y Paranaense vencedores en cierre de la tercera...

Copa Libertadores

Adriano debutó en el Atlético Paranaense ganando.

Arsenal, Deportivo Cali y Paranaense vencedores en cierre de la tercera fecha

Arsenal, Deportivo Cali y Paranaense vencedores en cierre de la tercera fecha

Arsenal de Argentina, Deportivo Cali de Colombia y Atlético Paranaense de Brasil firmaron importantes victorias.

Adriano debutó en el Atlético Paranaense ganando.
Adriano debutó en el Atlético Paranaense ganando.

Arsenal de Argentina, Deportivo Cali de Colombia y Atlético Paranaense de Brasil firmaron importantes victorias este jueves en el cierre de la tercera fecha de la segunda fase de la Copa Libertadores de América 2014.

La jornada se abrió en Buenos Aires con la victoria 1-0 de Arsenal sobre Peñarol de Uruguay por el Grupo 8.

Julio Furch (4), tras un error del golero Juan Castillo, marcó el tanto de la victoria para los de Sarandí.

Tras completarse la primera mitad de la llave, el mexicano Santos Laguna encabeza las posiciones con 7 puntos, seguido por Arsenal con 6, mientras que el venezolano Deportivo Anzoátegui está tercero con 2 unidades y Peñarol cierra la tabla con solamente 1 punto.

El Cali, por su parte, se repuso de un 1-0 en contra para finalmente imponerse 2-1 al Lanús de Argentina, por el Grupo 3.

publicidad

John Viáfara (62) y Carlos Lizarazo (73, penal) le entregaron la victoria a los azucareros, mientras que Lautaro Acosta (19) se encargó del tanto del granate.

Por la misma llave, O'Higgins de Chile y Cerro Porteño de Paraguay pactaron un 2-2 en Santiago.

Alejandro López (34) y Luis Pedro Figueroa (46) marcaron para los chilenos, mientras que Rodolfo Gamarra (54) y Julio Dos Santos (77) lo hicieron para el Ciclón del barrio Obrero.

Con estos resultados, el elenco colombiano asumió el control de la llave con 6 puntos, seguido por O'Higgins con 5, Cerro Porteño con 4 y Lanús con 1.

A su turno, el Atlético Paranaense ganó 1-0 a Universitario de Perú, por el Grupo 1.

Néstor Duarte (67) marcó en propia puerta para entregarle la victoria a los brasileños.

The Strongest de Bolivia, Vélez Sarsfield de Argentina y Paranaense comparten en ese orden el liderato de la llave con 6 puntos, mientras que Universitario es último sin unidades.

En otro resultado del día, Gremio de Brasil y Newell's Old Boys empataron sin goles en Porto Alegre por el Grupo 6, un resultado que mantiene a los gaúchos en la cima de la tabla con 7 puntos, seguido por Newell's y el colombiano Atlético Nacional con 4, mientras que Nacional de Uruguay es último con 1.

- Resultados de los partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en La Paz: The Strongest (BOL) - Vélez Sarsfield (ARG) 2-0

publicidad

Jueves, en Lima: Universitario (PER) - Atlético Paranaense (BRA) 0-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. The Strongest (BOL) 6 3 2 0 1 3 1

2. Vélez Sarsfield (ARG) 6 3 2 0 1 3 2

3. A. Paranaense (BRA) 6 3 2 0 1 2 2

4. Universitario (PER) 0 3 0 0 3 0 3

Grupo 2

Miércoles, en Quito: Independiente del Valle (ECU) - Botafogo (BRA) 2-1

Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Unión Española (CHI) 1-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Botafogo (BRA) 4 3 1 1 1 4 3

2. I. del Valle (ECU) 4 3 1 1 1 4 4

3. San Lorenzo (ARG) 4 3 1 1 1 2 3

4. Unión Española (CHI) 3 3 0 3 0 4 4

Grupo 3

Jueves, en Santiago: O'Higgins (CHI) - Cerro Porteño (PAR) 2-2

Jueves, en Cali: Deportivo Cali (COL) - Lanús (ARG) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Deportivo Cali (COL) 6 3 2 0 1 3 2

2. O'Higgins (CHI) 5 3 1 2 0 3 2

3. Cerro Porteño (PAR) 4 3 1 1 1 5 4

4. Lanús (ARG) 1 3 0 1 2 2 5

Grupo 4

Miércoles, en Ciudad del Este: Nacional (PAR) - Atlético Mineiro (BRA) 2-2

Miércoles, en Barinas: Zamora (VEN) - Santa Fe (COL) 2-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

publicidad

1. A. Mineiro (BRA) 7 3 2 1 0 5 3

2. Nacional (PAR) 4 3 1 1 1 4 5

3. Santa Fe (COL) 3 3 1 0 2 5 5

4. Zamora (VEN) 3 3 1 0 2 2 3

Grupo 5

Martes, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) - Cruzeiro (BRA) 2-0

Martes, en Huancayo: Real Garcilaso (PER) - Universidad de Chile (CHI) 1-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Defensor Sp. (URU) 6 3 2 0 1 6 2

2. U. de Chile (CHI) 6 3 2 0 1 4 6

3. Cruzeiro (BRA) 3 3 1 0 2 6 5

4. Real Garcilaso (PER) 3 3 1 0 2 4 7

Grupo 6

Martes, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Nacional (URU) 2-2

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Newell's Old Boys (ARG) 0-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 7 3 2 1 0 4 0

2. Newell's Old Boys(ARG) 4 3 1 1 1 4 1

3. A. Nacional (COL) 4 3 1 1 1 3 5

4. Nacional (URU) 1 3 0 1 2 2 7

Grupo 7

Martes, en Guayaquil: Emelec (ECU) - León (MEX) 2-1

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Bolívar (BOL) 2-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Emelec (ECU) 6 3 2 0 1 5 5

2. Flamengo (BRA) 4 3 1 1 1 6 5

3. León (MEX) 4 3 1 1 1 4 4

publicidad

4. Bolívar (BOL) 2 3 0 2 1 4 5

Grupo 8

Martes, en Puerto La Cruz: D. Anzoátegui (VEN) - Santos Laguna (MEX) 1-1

Jueves, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Peñarol (URU) 1-0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos Laguna (MEX) 7 3 2 1 0 4 1

2. Arsenal (ARG) 6 3 2 0 1 4 1

3. D. Anzoátegui (VEN) 2 3 0 2 1 2 5

4. Peñarol (URU) 1 3 0 1 2 1 4

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad