publicidad

Dortmund, Bremen y Colonia pasan a octavos de la Copa alemana logo-depor...

Bundesliga

El Dortmund salió de su mala racha con estu triunfo en Copa alemana.

Dortmund, Bremen y Colonia pasan a octavos de la Copa alemana

Dortmund, Bremen y Colonia pasan a octavos de la Copa alemana

El Borussia Dortmund, el Werder Bremen y el Colonia pasaron a los octavos de final de la Copa de Alemania de fútbol.

El Dortmund salió de su mala racha con estu triunfo en Copa alemana.
El Dortmund salió de su mala racha con estu triunfo en Copa alemana.

BERLÍN, Alemania - El Borussia Dortmund, el Werder Bremen y el Colonia pasaron a los octavos de final de la Copa de Alemania de fútbol, fase en la que no estarán dos equipos de la Bundesliga, el Hannover y el Hertha Berlín.

El Borussia Dortmund, flojo en la Bundesliga, en la que marcha decimoquinto, no tuvo problemas para doblegar por 0-3 al Sankt Pauli, de segunda, con goles del italiano Ciro Immobile (m.33), Marco Reus (44) y el japonés Shinji Kagawa (86).

Fin Bartels y el argentino Franco di Santo fueron los autores de los dos tantos con los que el Werder Bremen superó a domicilio al Chemnitz, equipo de la tercera categoría que poco pudo hacer.

El que más sufrió para lograr el pase a octavos fue el Colonia, que tuvo que llegar a los lanzamientos desde el punto de penalti, que se apuntó por 1-4, para eliminar al Duisburgo, de tercera, ante el que no fue capaz de pasar del empate sin goles tras la prórroga.

publicidad

No estarán en octavos ni el Hannover ni el Hertha Berlín, derrotados este martes respectivamente por el Aalen, de segunda y que ganó 2-0, y el Bielefeld, de la tercera categoría, en los penaltis (0-0).

- Resultados 1/16 final:

. Martes 28 de octubre:

AALEN (2ª) 2 - Hannover 96 0

BIELEFELD (3ª) 0 - Hertha Berlín 0 (4-2 p.)

Chemnitz (3ª) 0 - WERDER BREMEN 2

KICKERS OFFENBACH (Regional) 1 - Karlsruhe (2ª) 0

Duisburgo (3ª) 0 - COLONIA 0 (1-4 p.)

DYNAMO DRESDE (3ª) 2 - Bochum (2ª) 1

KAISERSLAUTERN (2ª) 2 - Greuther Furth (2ª) 0

Sankt Pauli (2ª) 0 - BORUSSIA DORTMUND 3

. Miércoles 29 de octubre:

19.00. 1860 Múnich (2ª) - Friburgo

19.00. Magdeburgo (Regional)- Bayer Leverkusen

19.00. RasenBallsport Leipzig (2ª) - Aue (2ª)

publicidad

19.00. Wuerzburger Kickers (Regional) - Braunschweig (2ª)

20.30. Eintracht Fráncfort - Borussia Monchengladbach

20.30. Hamburgo - Bayern Múnich

20.30. Hoffenheim - FSV Fráncfort (2ª)

20.30. Wolfsburgo - FC Heidenheim (2ª)

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad