publicidad
El keniano Sammy Wanjiru se impuso con un tiempo de dos horas, seis minutos y 24 segundos.

El keniano Wanjiru y la rusa Shobukhova repitieron la victoria en Chicago

El keniano Wanjiru y la rusa Shobukhova repitieron la victoria en Chicago

El keniano Sammy Wanjiru, campeón olímpico, se impuso por segundo año consecutivo en el maratón de Chicago con un tiempo de dos horas, seis minutos y 24 segundos.

El keniano Sammy Wanjiru se impuso con un tiempo de dos horas, seis minu...
El keniano Sammy Wanjiru se impuso con un tiempo de dos horas, seis minutos y 24 segundos.

CHICAGO - El keniano Sammy Wanjiru, campeón olímpico, se impuso por segundo año consecutivo en el maratón de Chicago con un tiempo de dos horas, seis minutos y 24 segundos.

Wanjiru superó en el último kilómetro al etíope Tsegaye Kebede, el único que soportó el ritmo dentro del grupo cabecero y que resistió varios ataques del oro en Pekín 2008 hasta que este se marchó en solitario y venció con diecinueve segundos de ventaja.

El keniano, de 23 años y con una mejor marca personal de  dos horas, cinco minutos y 10 segundos, conseguida en Londres 2009, consiguió unas ganancias de 615 mil dólares, 75 mil por la victoria, 40 mil por la marca y 500 mil como vencedor del trofeo de los principales maratones del mundo 2009-10.

publicidad

Wanjiru, que en abril pasado se retiró en Londres por problemas físicos, tuvo en duda su participación hasta hace pocas semanas, pero en la prueba las despejó de forma rotunda.

En categoría femenina la rusa Liliya Shobukhova también revalidó la victoria conseguida el pasado año con un tiempo de dos horas, veinte minutos y 25 segundos, el mejor en el mundo en dos años y el décimo de todos los tiempos, así como nuevo récord de su país al mejorar el dos horas, cuarenta  minutos y 47 segundos que tenía Galina Bogomolova desde hace cuatro años, también conseguido en la capital de Illinois.

La etíope Astede Baysa fue segunda con más de tres minutos de retraso y la también rusa Maria Konovalova completó el podio.

Clasificación masculina:

1. Sammy Wanjiru (KEN) 2h06:24

2. Tsegaye Kebede (ETH) 2h06:43

3. Feyisa Lilesa (ETH) 2h08:10

4. Wesley Korir (KEN) 2h08:44

5. Vincent Kipruto (ETH) 2h09:08

6. Robert Kiprono Cheruiyot (KEN) 2h09:28

7. Laban Moiben (KEN) 2h10:48

8. Jason Hartmann (USA) 2h11:06

9. Ridouane Harroufi (MAR) 2h13:01

10. Mike Sayenko (USA) 2h14:27

Clasificación femenina:

publicidad

1. Liliya Shobukhova (RUS) 2h20:25

2. Astede Baysa (ETH) 2h23:40

3. Maria Konovalova (RUS) 2h23:50

4. Desiree Davila (USA) 2h26:20

5. Irina Mikitenko (GER) 2h26:40

6. Mamitu Daska (ETH) 2h28:29

7. Magdalena Lewy-Boulet (USA) 2h28:44

8. Kaori Yoshida (JPN) 2h29:45

9. Jia Chaofeng (CHN) 2h30:35

10. Tera Moody (USA) 2h30:53

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad