publicidad
José Antonio Reyes

Sevilla, Espanyol y Deportivo la Coruña avanzan en la Copa del Rey

Sevilla, Espanyol y Deportivo la Coruña avanzan en la Copa del Rey

El conjunto andaluz y los Periquitos se impusieron al Logroñes y Levante para seguir con vida en el torneo.

José Antonio Reyes
José Antonio Reyes

Sevilla, Espanyol, Betis y Deportivo se clasificaron este martes para los octavos de final de la Copa del Rey y se unieron a Barcelona y Cádiz, que eliminó al Real Madrid por alineación indebida, como equipos supervivientes en el torneo del KO.

El que más dificultades pasó fue, curiosamente, el Deportivo, que era junto al Sevilla el que más sencillo lo tenía.

El equipo gallego, capaz de empatar (2-2) el pasado sábado contra el Barcelona en el Camp Nou, no pasó del 1-1 contra el Llagostera, de segunda división, y otro gol del equipo catalán hubiese llevado la eliminatoria a la prórroga.

El Espanyol también logró el pase venciendo por 2-1 (3-2 en el global), el segundo marcado por el ecuatoriano Felipe Caicedo, en lo que fue el primer partido del rumano Constantin Galca como nuevo entrenador del equipo blanquiazul.

Finalmente, tal como se preveía, el Sevilla no tuvo ninguna dificultad para eliminar al Logroñés, de tercera categoría, por un global de 5-0.

La ronda de dieciseisavos se completará el miércoles y jueves y la federación española sorteará el viernes los octavos de final, que se disputarán el 6 y el 13 de enero.

-- El programa de partidos (en horario GMT):

Ya clasificados:

(+) FC Barcelona - Villanovense (D3) (0-0, 6-1)

(+) Cádiz (D3) - Real Madrid (Cádix declarado vencedor por alineación indebida del Real Madrid en la ida)

publicidad

- Martes:

(+) Deportivo La Coruña - Llagostera (D2) 1 - 1 (2-1)

Sporting Gijón - (+) Betis 3 - 3 (0-2)

(+) Espanyol - Levante 2 - 1 (1-1)

(+) Sevilla - Logroñés (D3) 2 - 0 (3-0)

- Miércoles:

(19h00) Getafe - Rayo Vallecano, ida: 0-2

Eibar - Ponferradina (D2), ida: 0-3

Athlétic Bilbao - Linense (D3), ida: 2-0

(20h00) Real Sociedad - Las Palmas, ida: 1-2

Málaga - Mirandés (D2), ida: 1-2

Valencia - Barakaldo (D3), ida: 3-1

- Jueves:

(19h00) Celta de Vigo - Almería (D2), ida: 3-1

Atlético Madrid - Reus (D3), ida: 2-1

(20h00) Granada - Leganés (D2), ida: 1-2

Villarreal - Huesca (D2), ida: 2-3

NOTA: Los equipos precedidos con el signo (+) son los clasificados para octavos.

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad