publicidad
Erick Torres

La Concacaf dio a conocer las listas finales del Preolímpico

La Concacaf dio a conocer las listas finales del Preolímpico

El evento se disputará del 1 al 13 de octubre próximos en EE.UU. y los dos primeros sitios participarán en Río 2016.

Erick Torres
Erick Torres

Miami, FLORIDA.- Este viernes, la Concacaf dio conocer las listas finales de los ocho selecciones nacionales que disputarán el Campeonato Preolímpico dela zona.

El evento se efectuará del 1 al 13 de octubre en cuatro distintas ciudades de los Estados Unidos.  

El primero y segundo sitio del torneo clasificarán directamente a los Juegos Olímpicos Río 2016, mientras el tercero jugará un repechaje contra Colombia.

 C ANADÁ

POR (3) -- Max Crépeau (FC Montreal/CAN); Ricky Gomes (Atletico de Malveira/POR); Quillan Roberts (Toronto FC II/CAN)
 
DEF (4) -- Jackson Farmer (Vancouver Whitecaps FC II/CAN); Luca Gasparotto (Greenock Morton/SCO); Johnny Grant (FC Montreal/CAN);  Skylar Thomas (Toronto FC II/CAN)
 
MED (6) -- Dylan Carreiro (Dundee FC /SCO); Jay Chapman (Toronto FC/CAN); Mauro Eustaquio (Ottawa Fury FC/CAN); Jérémy Gagnon-Laparé (FC Montreal/CAN); Chris Mannella (Toronto FC II/CAN); Sam Piette (Racing de Ferrol/SPA)
 
DEL (7) -- Mo Babouli (Toronto FC II/CAN); Hanson Boakai (FC Edmonton/CAN); Caleb Clarke (Vancouver Whitecaps FC II/CAN); Ben Fisk (Deportivo de La Coruna /SPA); Anthony Jackson-Hamel (Montreal Impact FC/CAN); Mark-Anthony Kaye (Toronto FC II/CAN); Michael Petrasso (Queens Park Rangers/ENG)
 
COSTA RICA 
POR (3) -- Carlos Martinez (CS Cartagines/CRC); Jairo Monge (Limon FC/CRC);  Darryl Parker (Uruguay de Coronado/CRC)
 
DEF (4)-- Julio Cascante (Universidad de Costa Rica/CRC); Bryan Espinoza (Belen FC/CRC); William Fernandez (CS Cartagines/CRC); Jhamir Ordain (Santos FC/CRC)

publicidad


 
MED (11) -- Freddy Alvarez (Universidad de CR/CRC); Berny Burke (Santos FC/CRC); Allan Cruz (Uruguay de Coronado/CRC); Dylan Flores (Deportivo Saprissa/CRC); Steve Garita (LD Alajuelense/CRC); Christian Martinez (Municipal Liberia/CRC); Joseph Mora (Deportivo Saprissa/CRC); David Ramirez (Deportivo Saprissa/CRC); John Jairo Ruiz (FC Dnipro/UKR); Ulises Segura (Deportivo Saprissa/CRC); Luis Sequeira (LD Alajuelense/CRC)
 
DEL (2) -- Kenneth Dixon (LD Alajuelense/CRC); Ronald Matarrita (LD Alajuelense/CRC)
 
CUBA
POR (3) -- Delvis Lumpuy (Villa Clara /CUB); Elier Pozo (Pinar del Rio /CUB); Sandy Sanchez  (Las Tunas/CUB)
 
DEF (6) -- Andy Baquero (La Habana /CUB); Adrian Diz Pé (La Habana /CUB); Abel Martinez  (La Habana/CUB); Yosel Piedra (Villa Clara /CUB); Brian Rosales (Matanzas/CUB); Yendry Torres (Cienfuegos/CUB)
 
MED (8) -- Pedro Anderson (Pinar del Rio /CUB); Osmany Capote (Villa Clara /CUB); Yolexis Collado (La Habana/CUB); Arichel Hernandez  (Villa Clara /CUB); Enmanuel Labrada  (Granma/CUB); Daniel Luis  (La Habana/CUB); Dayron Perez (La Habana /CUB); David Urgelles (Guantanamo/CUB)
 
DEL (3)-- Frank Lopez (Cienfuegos/CUB); Hector Morales  (La Habana/CUB); Maykel Reyes  (Pinar del Rio/CUB)
 
HAITÍ 
POR (3) -- Ronald Elusma (Tempête FC/HAI); Luis Odelus (Aigle Noir AC/HAI); Ramos Pointe Jour (America/HAI)

DEF (7) -- Alex Christian (Boavista FC/POR); Lucson Elie (Violette AC/HAI); Chadeley Germain (Petit Goave FC/HAI); Paulson Pierre (Baltimore SC/USA); Stephane Lambese (Paris St. Germain/FRA); Jude Saint Louis (Baltimore SC/USA); Severe Verilus (Ouanaminthe FC/HAI)

publicidad


 
MED (6) -- Benderlin Beaubrun (Aigle Noir AC/HAI); Woodensky Cherenfant (FICA/HAI); Fernander Demas (Tempête FC/HAI); Zachary Herivaux (New England Revolution/USA); Jhon Miky Estama (Don Bosco FC/HAI); Venel Saint Fort (Don Bosco FC/HAI)
 
DEL (4) -- Jonel Desire (AS Mirebalais/HAI); Christiano Francois (SC Vila Real/POR); Nerlin ST Vil (Aigle Noir AC/HAI); Manchini Telfort (AS Cavaly/HAI)
 
HONDURAS
POR (3)-- Harold Fonseca (CD Juticalpa/HON); Luis Lopez (CD Real España/HON); Roberto Lopez (CD Real España/HON)
 
DEF (7)-- Kevin Alvarez (CD Olimpia/HON); Jose Barralaga (CD Real Sociedad/HON); Klifox Bernardez (CD Motagua/HON); Brayan García (CD Vida/HON); Emerson Lalín (CD Victoria/HON); Jhonatan Paz (CD Real Sociedad/HON); Allans Vargas (CD Real España/HON)
 
MED (6)-- Bryan Acosta (CD Real España/HON); Jhow Benavidez (CD Real España/HON); Darwin Espinal (CD Rowdies/USA); Rodolfo Espinal (CD Vida/HON); Joshua Nieto (CD Motagua/HON); Oscar Salas (CD Olimpia/HON)
 
DEL (4) -- Alberth Elis (CD Olimpia/HON); Kevin Lopez (CD Motagua/HON); Antony Lozano (CD Tenerife/ESP); Bryan Rochez (CD Orlando City/USA)
 
MÉXICO
POR (3) -- Luis Cardenas (CF Monterrey/MEX); Raul Gudiño (FC Porto/POR); Gibran Lajud (Club Tijuana/MEX)
 
DEF (8) --  Erick Aguirre (Monarcas Morelia/MEX); Victor Guzman (CF Pachuca/MEX); Luis Lopez (CF Monterrey/MEX); Hedgardo Marin (CD Guadalajara/MEX); Rodolfo Pizarro (CF Pachuca/MEX); Carlos Salcedo (CD Guadalajara/MEX); Jordan Silva (Deportivo Toluca FC/MEX); Josecarlos Van Rankin (UNAM/MEX)

publicidad


 
MED (4) – Alfonso Gonzalez (Club Atlas/MEX); Erick Gutierrez (CF Pachuca/MEX); Raul Lopez (CD Guadalajara/MEX); Luis Loroña (Chiapas FC/MEX)
 
DEL (5) -- Daniel Alvarez (Club Atlas/MEX); Marco Bueno (Club Leon/MEX); Hirving Lozano (CF Pachuca/MEX); Alfonso Tamay (Puebla FC/MEX); Erick Torres (Houston Dynamo/USA)
 
PANAMÁ
POR (3) -- Jaime De Gracia (Tauro FC/PAN); Orlando Mosquera (Sporting San Miguel/PAN); Elieser Powell (Chorrillo FC/PAN)
 
DEF (6) -- Jesus Araya (Tauro FC/PAN); Roberto Chen (Real Balompedica Linense/ESP); Fidel Escobar (Sporting SM/PAN); Kevin Galvan (Sporting SM/PAN); Chin Hormechea (Dep. Arabe Unido/PAN); Michael Murillo (San Francisco FC/PAN);
 
MED (7) -- Edgar Barcenas (Dep. Arabe Unido/PAN); Miguel Camargo (Chorrillo FC/PAN); Jesus Gonzalez (Sporting SM/PAN); Jhamal Rodriguez (Chorrillo FC/PAN); Pedro Jeanine (San Francisco FC/PAN); Francisco Narbon (Unattached); Justin Simons (San Francisco FC/PAN)
 
DEL (4) -- Jorman Aguilar (Tauro FC/PAN); Abdiel Arroyo (Dep. Arabe Unido/PAN); Josiel Núñez (CD Plaza Amador/PAN); Carlos Small (Sporting SM/PAN)
 
EE.UU
POR (3) -- Charlie Horton (Leeds United FC/ENG); Ethan Horvath (Molde FK/NOR); Zack Steffen (SC Freiburg/GER)
 
DEF (6) -- Cameron Carter-Vickers (Tottenham Hotspur FC/ENG); Eric Miller (Montreal Impact/CAN); Matt Miazga (NY Red Bulls/USA); Will Packwood (Unattached); Matt Polster (Chicago Fire/USA); Dillon Serna (Colorad Rapids/USA)
 
MED (7) -- Fatai Alashe (San Jose Earthquakes/USA); Gboly Ariyibi (Chesterfield FC/ENG); Luis Gil (Real Salt Lake/USA); Emerson Hyndman (Fulham FC/ENG); Marc Pelosi (San Jose Earthquakes/USA); Wil Trapp (Columbus Crew/USA); Gedion Zelalem (Rangers FC/SCO)

publicidad


 
DEL (4) -- Alonso Hernandez (FC Juarez/MEX) Jerome Kiesewetter (VfB Stuttgart/GER); Jordan Morris (Stanford/USA); Maki Tall (FC Sion/SUI)

Grupos del Campeonato Preolímpico de CONCACAF 2015

Grupo A: USA, Panamá, Cuba, Canadá 
Grupo B: México, Honduras, Haití, Costa Rica

Calendario del Campeonato Preolímpico de CONCACAF 2015

Jueves, 1 de octubre (Sporting Park)
5:30 pm (6:30 pm ET) Panamá vs. Cuba 
8:00 pm (9:00 pm ET) Estados Unidos vs. Canadá 
 
Viernes, 2 de octubre (StubHub Center)
6:00 pm (9:00 pm ET) Honduras vs. Haití
8:30 pm (11:30 pm ET)  México vs. Costa Rica  
 
Sábado, 3 de octubre (Sporting Park)
1:30 pm (2:30 pm ET) Canadá vs. Panamá
4:00 pm (5:00 pm ET) Cuba vs. Estados Unidos 
 
Domingo, 4 de octubre (StubHub Center)
1:30 pm (4:30 pm ET) Honduras vs. Costa Rica 
4:00 pm (7:00 pm ET) Haití vs. México 
 
Martes, 6 de octubre (Dick’s Sporting Goods Park)
5:00 pm (7:00 pm ET) Canadá vs. Cuba 
7:30 pm (9:30 pm ET) Estados Unidos vs. Panamá 
 
Miércoles, 7 de octubre (Dick’s Sporting Goods Park)

publicidad


5:00 pm (7:00 pm ET) Costa Rica vs. Haití 
7:30 pm (9:30 pm ET) México vs. Honduras 
 
Sábado, 10 de octubre (Rio Tinto Stadium)
Semifinales 
1:00 pm (3:00 pm ET) 1A vs. 2B
4:00 pm (6:00 pm ET) 2A vs. 1B
 
Martes, 13 de octubre (Rio Tinto Stadium)
3er Lugar
5:00 pm (7:00 pm ET)  Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2
Final
8:00 pm (10:00 pm ET)  Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

 

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad