publicidad
Cotto retuvo el título súper welter al vencer por nocáut en diez asaltos al mexicano Antonio Margarito.

Miguel Cotto es reconocido como el 'Púgil del Mes' de la AMB

Miguel Cotto es reconocido como el 'Púgil del Mes' de la AMB

Miguel Cotto, campeón mundial del peso súper welter, fue escogido como el "Púgil del Mes" por la AMB.

Cotto retuvo el título súper welter al vencer por nocáut en diez asaltos...
Cotto retuvo el título súper welter al vencer por nocáut en diez asaltos al mexicano Antonio Margarito.

El puertorriqueño Miguel Cotto, campeón mundial del peso súper welter, fue escogido como el "Púgil del Mes" por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), en las clasificaciones de esta entidad para los meses de noviembre y diciembre de 2011, difundidas en la capital panameña.

Cotto retuvo el título súper welter al vencer por nocáut en diez asaltos al mexicano Antonio Margarito, en una pelea disputada el pasado 3 de diciembre en la ciudad de Nueva York.

La mención de honor fue para el boxeador panameño Anselmo 'Chemito' Moreno, súper campeón gallo de la organización, quien venció por decisión unánime en 12 asaltos al armenio Vic Darchinyan, el pasado 3 de diciembre en Anaheim, California (Estados Unidos).

publicidad

Esta es la lista oficial correspondiente a noviembre y diciembre del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. Hasim Rahman (USA)

.2. David Haye (UK)

.3. Robert Helenius (FIN)

.4. Alexander Ustinov (RUS)

.5. Denis Boytsov (RUS)

- PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

.1. Denis Lebedev (RUS)

.2. Lateef Kayode (NIG)

.3. Pawel Kolodziej (POL)

.4. Ola Afolabi (GBR)

.5. Rachid El Hadak (FRA)

- PESO PESADO LIGERO Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gayrat Amedov (UZB)

.2. Dawid Kostecki (POL)

.3. Jean Pascal (CAN)

.4. Ryan Cone (USA)

.5. Vyacheslav Uzelkov (UKR)

-PESO SÚPER MEDIANO Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Karoly Balzsay (HUN)

.1. Brian Magee (GBR) (Campeón interino)

.2. Dimitri Sartison (KAZ)

.3. Anthony Dirrell (USA)

.4. Stanyslav Kastanov (UKR)

.5. Arthur Abraham (GER)

- PESO MEDIANO Súper campeón: Félix Sturm (GER)

Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Hassan N'Dam N'Jikam (FRA). Campeón interino

publicidad

.2. Sebastian Zbik (GER)

.3. Andy Lee (IRL)

.4. Martin Murray (GBR)

.5. Mattew Macklin (GBR)

- PESO SÚPER WELTER Súper Campeón: Miguel Cotto (PUR)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

.1. Anthony Mundine (AUS) Campeon interino

.2. Nobuhiro Ishida (JPN)

.3. Paul Williams (USA)

.4. Erislandy Lara (CUB)

.5. Delvin Rodríguez (DOM)

- PESO WELTER Campeón mundial: Vyacheslav Senchenko (UKR)

.1. Ismael El Massoudi (FRA) Campeón interino

.2. Paul Malignaggi (USA)

.3. Thomas Dulorme (USA)

.4. Diego Chávez (ARG)

.5. Souleymane M'Baye (FRA)

- PESO SÚPER LIGERO Súper campeón: Lamont Peterson (USA)

Campeón mundial: Marcos René Maidana (ARG)

.1. Jhoan Pérez (VEN)

.2. Amir Khan (GBR)

.3. Humberto Soto (MEX)

.4. Brunet Zamora (ITA)

.5. Zab Judah (USA)

- PESO LIGERO Campeón Mundial: Vacante

.1. Richard Abril (CUB) Campeón interino

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Brandon Ríos (MEX)

.4. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.5. Paulus Moses (NAM)

publicidad

- PESO SÚPER PLUMA campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (CRC) Campeón interino

.2. Diego Magdaleno (MEX)

.3. Román Martínez (PUR)

.4. Juan Carlos Burgos (MEX)

.5. Santos Benavides (NCA)

- PESO PLUMA Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Celestino Caballero (PAN)

.1. Miguel Ángel García (USA)

.2. Nicholas Walters (JAM)

.3. Hozumi Hasegawa (JPN)

.4. Jonathan Barros (ARG)

.5. Orlando Del Valle (PUR)

- PESO SÚPER GALLO Campeón mundial: Rico Ramos (USA)

.1. Guillermo Rigondeaux (CUB) Campeón Interino

.2. Poonsawat Kratingdaenggym (THA)

.3. Scott Quigg (GBR)

.4. Alexander Bakhtin (RUS)

.5. Ryol Lee (JPN)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

.1. Hugo Ruiz (MEX) Campeón Interino

.2. Hugo Cazares (MEX) Shinsuke Yamanaka (JPN)

.3. Alex John Banal (PHI)

.4. Eric Morel (PUR)

.5. Vic Darchinyan (ARM)

- PESO SÚPER MOSCA Campeón en Receso: Tomonobu Shimizu (JPN)

Campeón mundial: Tepparith Singwangcha (THA)

.1. Liborio Solís (VEN) Campeón Interino

.2. Roberto Sosa (ARG)

publicidad

.3. Denkaosen Kaovichit (THA)

.4. Drian Francisco (PHI)

.5. Daiki Kameda (JPN)

- PESO MOSCA Campeón Mundial: Hernán Márquez (MEX)

.1. Juan Reveco (ARG) Campeón Interino

.2. Ricardo Núñez (PAN)

.3. Toshiyuki Igarashi (JPN)

.4. Jean Piero Pérez (VEN)

.5. Julio César Miranda (MEX)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Román González (NIC)

.1. José Rodríguez (MEX) Campeón interino

.2. Ryo Miyazaki (JPN)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Luis Ceja (MEX)

.5. Wisanu Kokietgym (THA)

- PESO MÍNIMO Campeón Mundial: Akira Yaegashi (JPN)

.1. Paipharob Kokietgym (THA) Campeón interino

.2. Pigmy Kokietgym (THA)

.3. Muhammad Rachman (IND)

.4. Porsawan Porpramook (THA)

.5. Jesús Sylvestre (MEX).

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad