publicidad
Santa Cruz el mejor del mes para el CMB.

Leo Santa Cruz boxeador del mes en el Consejo Mundial de Boxeo

Leo Santa Cruz boxeador del mes en el Consejo Mundial de Boxeo

El mexicano Leo Santa Cruz fue distinguido como púgil del mes y el venezolano Jorge Linares obtuvo una mención honorífica.

Santa Cruz el mejor del mes para el CMB.
Santa Cruz el mejor del mes para el CMB.

M[EXICO - El mexicano Leo Santa Cruz fue distinguido como púgil del mes y el venezolano Jorge Linares obtuvo una mención honorífica en reconocimientos por sus recientes triunfos en el cuadrilátero, informó el Consejo Mundial de Boxeo (CMB).

Santa Cruz recibió el mérito por su defensa exitosa del título de campeón Supergallo el pasado 8 de marzo al derrotar a su compatriota Cristian Mijares, indicó el CMB en sus clasificaciones vigentes para el mes de marzo.

El organismo, que tiene su sede en México, otorgó una mención honorífica a Linares por su victoria sobre el japonés Nihito Arakawa en una pelea eliminatoria para disputar el título de peso ligero, que posee el mexicano Omar Figueroa.

publicidad

= Clasificaciones del mes de marzo:

- Peso Completo Campeón: Vacante

. Retadores:

.1. Bermane Stiverne (CAN)

.2. Chris Arreola (USA)

.3. Deontay Wilder (USA)

.4. Bryant Jennings (USA)

.5. Mike Pérez (CUB)

- Peso Crucero: (90,719 KG)

. Campeón: Krzysztof Wlodarczyk (POL)

. Retadores:

.1. Rakhim Chakhkiev (RUS)

.2. Thabiso Mchunu (RSA)

.3. Ilunga Makabu (CGO)

.4. Grigory Drozd (RUS)

.5. Tony Bellew (GBR)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:

.1. Jean Pascal (CAN)

.2. Isaac Chilemba (MAW)

.3. Andrezj Fonfara (POL)

.4. Umberto Savigne (CUB)

.5. Lucian Bute (CAN)

- Peso Supermedio (76,204 KG)

. Campeón: Sakio Bika (CAM)

. Retadores:

.1. Julio Cesar Chavez Jr. (MEX)

.2. James De Gale (GBR)

.3. Marco Antonio Periban (MEX)

publicidad

.4. Gilberto Ramírez (MEX)

.5. Maxim Vlasov (RUS)

- Peso Mediano (72,575 KG)

. Campeón: Sergio Martínez (ARG)

. Retadores:

.1. Marco Antonio Rubio (MEX)

.2. Domenico Spada (ITA)

.3. Miguel Cotto (PUR)

.4. Daniel Geale (AUS)

.5. Martin Murray (GBR)

- Peso Superwelter (69,853 KG)

. Campeón: Floyd Mayweather Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Sergey Rabchenko (BLR)

.2. Saúl Álvarez (MEX)

.3. Willie Nelson (USA)

.4. Emanuele Della Rosa (ITA)

.5. John Jackson (ISV)

- Peso Welter (66,678 KG)

. Campeón: Floyd Mayweather Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Luis Carlos Abregú (ARG)

.2. Amir Khan (GBR)

.3. Paul Malignaggi (USA)

.4. Leonard Bundu (SIN)

.5. Ionut Dan Ion (ROM/CAN)

- Peso Superligero (63,503 KG)

. Campeón: Danny García (USA)

. Retadores:

.1. Viktor Postol (UKR)

publicidad

.2. Selcuk Aydin (TUR)

.3. Lucas Matthysse (ARG)

.4. Roberto Ortiz (MEX)

.5. Humberto Soto (MEX)

- Peso Ligero (61,235 KG)

. Campeón: Omar Figueroa (MEX)

. Retadores:

.1. Daniel Estrada (MEX)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Ghislain Maduma (CAN)

.4. Javier Prieto (MEX)

.5. Takahiro Aoh (JAP)

- Peso Superpluma (58,967 KG)

. Campeón: Takashi Miura (JAP)

. Retadores:

.1. Edgar Puerta (MEX)

.2. Sergio Thompson (MEX)

.3. Devis Boschiero (ITA)

.4. Fernando Saucedo (ARG)

.5. Miguel Berchelt (MEX)

- Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Jhonny González (MEX)

. Retadores:

.1. Abner Mares (MEX)

.2. Jayson Velez (PUR)

.3. Lee Selby (GBR)

.4. Marvin Sonsona (PHI)

.5. René Alvarado (NIC)

- Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Leo Santa Cruz (MEX)

publicidad

. Retadores:

.1. Hugo Cazares (MEX)

.2. Carl Frampton (GBR)

.3. Andrés Gutiérrez (MEX)

.4. Víctor Terrazas (MEX).

.5. Vic Darchinyan (ARM)

- Peso Gallo: (53,524 KG)

. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JAP)

. Retadores:

.1. Ryosuke Iwasa (JAP)

.2. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.3. Stephane Jamoye (BEL)

.4. Julio Ceja (MEX)

.5. Lee Haskins (GBR)

- Peso Supermosca (52,163 KG)

. Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA)

. Retadores:

.1. Carlos Cuadras (MEX)

.2. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.3. Jose Salgado (MEX)

.4. Karim Guerfi (FRA)

.5. Malcolm Tunacao (PHI)

- Peso Mosca (50,802 KG).

. Campeón: Akira Yaegashi (JAP)

. Retadores:

.1. Román González (NCA)

.2. Luis Concepción (PAN)

.3. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)

.4. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.5. Edgar Sosa (MEX)

publicidad

- Peso Minimosca (48,988 KG)

Campeón: Adrian Hernández (MEX)

. Retadores:

.1. Pedro Guevara (MEX)

.2. Ganigan López (MEX)

.3. Jonathan Inguito Taconing (PHI)

.4. Naoya Inoue (JAP)

.5. Fahlan Sakkreerin (THA)

- Peso Paja (47,627 KG)

Campeón: Osvaldo Novoa (MEX)

.1. Wanheng Menayothin (THA)

.2. Raul Garcia (MEX)

.3. Leroy Estrada (PAN)

.4. Xiong Zhao Zhong (CHN)

.5. Pigmy Kokietgym (THA). EFE

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
Más Deportes
publicidad