publicidad
Ioka, campeón mundial de peso mínimo.

Ioka es el púgil del mes de junio de la Asociación Mundial de Boxeo

Ioka es el púgil del mes de junio de la Asociación Mundial de Boxeo

El campeón mundial del peso mínimo, el japonés Kazuto Ioka, fue escogido como el Púgil del Mes de junio por la Asociación Mundial de Boxeo.

Ioka, campeón mundial de peso mínimo.
Ioka, campeón mundial de peso mínimo.

PANMA - El campeón mundial del peso mínimo, el japonés Kazuto Ioka, fue escogido como el Púgil del Mes por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), en las clasificaciones de esta organización del mes junio, publicadas hoy en Panamá.

Ioka obtuvo el título de la categoría al vencer por puntos en 12 asaltos a su compatriota Akira Yaegashi el 20 de junio en Osaka, Japón.

La mención de honor fue para el cubano Guillermo Rigondeaux, quien retuvo el título súper gallo al derrotar por nocaut técnico en cinco asaltos al estadounidense Teon Kennedy en combate disputado el pasado 9 de junio en Las Vegas, Estados Unidos.

Esta es la lista oficial correspondiente a junio del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

publicidad

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. Hasim Rahman (USA)

.2. Robert Helenius (FIN)

.3. Alexander Ustinov (RUS)

.4. Denis Boytsov (RUS)

.5. Luis Ortiz (CUB) (campeón interamericano)

- PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

.1. Denis Lebedev (RUS) (campeón interino)

.2. Pawel Kolodziej (POL)

.3. Bj Flores (USA)

.4. Laudelino Barros (BRA)

.5. Alexander Alekseev (UZB)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gayrat Ahmedov (UZB) (campeón internacional)

.2. Dawid Kostecki (POL) (campeón intercontinental)

.3. Ryan Coyne (USA)

.4. Eduard Gutknecht (KAZ)

.5. Dmitry Sukhotsky (RUS)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Karoly Balzsay (HUN)

.1. Brian Magee (GBR) (Campeón interino)

.2. Arthur Abraham (GER)

.3. Stanyslav Kastanov (UKR)

.4. Anthony Dirrell (USA)

.5. Server Yemurlayev (UKR)

- PESO MEDIANO: Súper campeón: Félix Sturm (GER)

Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Vacante

.2. Martin Murray (GBR))

publicidad

.3. Kerry Hope (GBR)

.4. Peter Quillin (USA)

.5. Julien Marie Sainte (FRA)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

.1. Vacante

.2. Miguel Coto (PUR)

.3. Damian Jonak (POL)

.4. Roberto García (MEX)

.5. Erislandy Lara (CUB)

.5. Erislandy Lara (CUB)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Paul Malignaggi (USA)

.1. Ismael El Massoudi (FRA) (Campeón interino)

.2. Kell Brook (GBR)

.3. Thomas Dulorme (USA)

.4. Diego Cháves (ARG)

.5. Vyacheslav Senchenko (UKR)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Lamont Petterson (USA)

Campeón mundial: Marcos René Maidana (ARG)

.1. Johan Pérez (VEN) (Campeón interino)

.2. Amir Khan (GBR)

.3. Joan Guzman (DOM)

.4. Lucas Martín Matthysee (ARG)

.5. Jessie Vargas (USA)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Vacante

.1. Richard Abril (CUB) (Campeón interino)

.2. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.3. Sergio Thompson (MEX)

.4. Gavin Rees (GBR)

.5. Darley Pérez (COL)

publicidad

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (CRC) (Campeón interino)

.2. Diego Magdaleno (USA)

.3. Juan Carlos Burgos (MEX)

.4. Guillaume Frenois (FRA)

.5. Arash Usmanee (CAN)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Celestino Caballero (PAN)

.1. Vacante

.2. Nicholas Walters (JAM) (Campeón latinoamericano)

.3. Javier Fortuna (DOM)

.4. Luis Orlando Del Valle (PUR)

.5. Fernando Saucedo (ARG)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón mundial: Guillermo Rigondeaux (CUB)

.1. Vacante

.2. Scott Quigg (GBR)

.3. Poonsawat Kratingdaenggym (THA) (Campeón panasiático)

.4. Rendall Munroe (GBR)

.5. Yoandris Salinas (CUB)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

.1. Hugo Ruiz (MEX) (Campeón Interino)

.2. Roberto Vásquez (PAN)

.3. John Mark Apolinario (PHI)

.4. Tomoki Kameda (JPN)

.5. Hugo Cazares (MEX)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Tepparith Singwancha (THA)

.1. Liborio Solís (VEN) (Campeón Interino)

.2. Roberto Sosa (ARG)

.3. Denkaosen Kaovichit (THA)

publicidad

.4. Daiki Kameda (JPN)

.5. Tomonobu Shimizu (JPN)

- PESO MOSCA: Campeón Mundial: Hernán Márquez (MEX)

.1. Juan Carlos Reveco (ARG) (Campeón Interino)

.2. Rocky Fuentes (PHI)

.3. Jean Piero Pérez (VEN)

.4. "scar Blanquet (MEX)

.5. Froilan Saludar (PHI)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Román González (NIC)

.1. Alberto Rossel (PER)(Campeón interino)

.2. Ryo Miyazaki (JPN)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Luis Ceja (MEX)

.5. José Rodríguez (MEX)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Kazuto Ioka (JPN)

.1. Vacante

.2. Pigmy Kokietgym (THA)

.3. Pornsawan Porpramook (THA)

.4. Edwin Díaz (PAN)

.5. Jesús Silvestre (MEX).

Déjanos tus comentarios en nuestros foros de deportes y comparte la información en Facebook y Twitter.

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad