publicidad

Gennady Golovkin es el púgil del mes de marzo de la AMB

Gennady Golovkin es el púgil del mes de marzo de la AMB

El campeón mundial mediano, el kazako Gennady Golovkin, fue declarado Púgil del Mes de Marzo de 2013 por la Asociación Mundial de Boxeo.

El campeón mundial mediano, el kazako Gennady Golovkin, fue declarado Púgil del Mes de Marzo de 2013 por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas en Panamá, sede de ese organismo.

Golovkin derrotó por k.o. en el tercer asalto al japonés Nobuhiro Ishida en un combate disputado el pasado 30 de marzo en Monte Carlo (Mónaco).

La mención honorífica fue para el peruano Alberto Rossel, campeón interino del peso mosca ligero, quien derrotó en doce asaltos al panameño Walter Tello en pelea disputada el 16 de marzo en el Callo (Perú).

Esta es la lista oficial correspondiente a marzo pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. David Haye (GBR) (campeón continental)

.2. Luis Ortiz (CUB)(campeón interamericano)

.3. Ruslan Chagaev (UZB)

.4. Denis Boytsov (RUS)

.5. Fres Oquendo (PUR) (campeón latinoamericano)

- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)

Campeón en receso: Guillermo Jones (PAN)

.1. Vacante

.2. Pawel Kolodziej (POL)

.3. Bj Flores (USA) (campeón norteamericano)

.4. Laudelino Barros (BRA)

publicidad

.5. Iago Kiladze (GEO) (campeón continental)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gayrat Ahmedov (UZB)

.2. Ryan Coyne (USA)

.3. Juerguen Braehmer (GER)

.4. Umberto Savigne (CUB) (campeón latinoamericano)

.5. Eleider Álvarez (COL) (campeón norteamericano)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Mikkel Kessler (DEN)

.1. Stanyslav Kastanov (UKR) (campeón interino)

.2. George Groves (GBR)

.3. Edwin Rodríguez (DOM)

.4. Dimitri Sartson (KAZ)

.5. Ben McCulloch (AUS) (campeón panasiático)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Martín Murray (GBR) (campeón interino)

.2. Félix Sturm (GER)

.3. Max Bursak (UKR)

.4. Patrick Nielsen (DEN) (campeón continental)

.5. Jarrot Fletcher (AUS) (campeón panasiático)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

.1. Ersilandy Lara (CUB)

.2. Damian Jonak (POL)

.3. Alfredo Angulo (MEX)

.4. Johathan gonzález (PUR)

.5. Sergy Rabchenko (BLR)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Paul Malignaggi (USA)

.1. Diego Cháves (ARG) (campeón interino)

.2. Marcos Maidana (ARG) (campeón continental)

publicidad

.3. Ed Paredes (USA)

.4. Keith Thurman (USA)

.5. Jessie Vargas (USA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Khabib Allakhverdiev (RUS)

.1. Vacante

.2. Souleymane M'Baye (FRA)

.3. Amir Khan (GBR)

.4. Karim Mayfield (USA)

.5. Joan Guzmán (DOM)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril (CUB)

.1. Vacante

.2. Darley Pérez (COL)

.3. Angelo Santana (CUB)

.4. Carlos Cárdenas (VEN)

.5. Eduard Troyanovsky (RUS) (campeón panasiático)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Yuriorkis Gamboa (CUB) (campeón interino)

.2. Guillame Frenois (FRA)

.3. Fernando Saucedo (ARG)

.4. Bryan Vásquez (CRC)

.5. Logan McGuiness (CAN) (campeón norteamericano)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Javier Fortuna (DOM) (campeón interino)

.2. Claudio Marrero (DOM) (campeón latinoamericano)

.3. Gary Russell JR (USA)

.4. Alberto Garza (MEX)

.5. Jesús Andrés Cuéllar (ARG)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón mundial: Guillermo Rigondeaux (CUB)

publicidad

.1. Scott Quigg (GBR) (campeón interino)

.2. Yoandris Salinas (CUB)

.3. Alexander Bakhtin (RUS)

.4. Akifumi Shimoda (JPN)

.5. Eita Kikuchi (JPN)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

.1. Vacante

.2. Roberto Vásquez (PAN)

.3. John Mark Apolinario (PHI)

.4. Hugo Ruiz (MEX)

.5. Tomoki Kameda (JPN)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Kohei Kono (JPN)

.1. Liborio Solís (VEN) (campeón interino)

.2. Daiki Kameda (JPN)

.3. Denkaosen Kaovichit (THA) (campeón panasiático)

.4. Drian Francisco (PHI)

.5. José Salgado (MEX)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Brian Viloria (USA)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Vacante

.2. Rocky Fuentes (PHI)

.3. Kompayak Porpramook (THA)

.4. Froilán Saludar (PHI)

.5. Hernán Márquez (MEX)

- PESO MOSCA LIGERO: Súper Campeón mundial: Román González (NIC)

Campeón Mundial: Kazuto Ioka (JPN)

.1. Alberto Rossel (PER)(campeón interino)

.2. Wisanu Kokietgym (THA)

.3. Nethra Sasiprapa (THA)

publicidad

.4. Randy Petalcorin ((PHI) (campeón panasiático)

.5. Denver Cuello (PHI)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Ryo Miyazaki (JPN)

.1. Jesús Silvestre (MEX) (campeón interino)

.2. Pigmy Kokietgym (THA)

.3. Kwanthai Sithmorseng (THA) (campeón panasiático)

.4. Wanheng Menayothin (THA)

.5. Carlos Buitrago (NCA). EFE

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad