publicidad

El CMB nombra a Wilder "boxeador del mes"

El CMB nombra a Wilder "boxeador del mes"

El Consejo Mundial de Boxeo (CMB) proclamó al estadounidense Deontay Wilder púgil del mes por su exitosa defensa del título de los pesos pesados el 17 de enero ante el polaco Artur Szpika.

wilder

MÉXICO (EFE) - El Consejo Mundial de Boxeo (CMB) proclamó al estadounidense Deontay Wilder púgil del mes por su exitosa defensa del título de los pesos pesados el 17 de enero ante el polaco Artur Szpika.

Wilder derrotó a Szpika por la vía del nocaut en el noveno asalto de la pelea en el Barclays Center de Brooklyn, y completó su tercera defensa del titulo del CMB, que tiene su sede en México.

La entidad también entregó una mención honorífica al estadounidense Danny García en reconocimiento a su victoria sobre Robert Guerrero que le permitió adjudicarse el campeonato de peso welter.

= Clasificaciones del mes de febrero:

- Peso Completo Campeón: Deontay Wilder (USA)

. Retadores:

.1. Alexander Povetkin (RUS)

.2. Anthony Joshua (GBR)

.3. Bermane Stiverne (CAN)

.4. Kubrat Pulev (BUL)

.5. Carlos Takam (CMR).

- Peso Crucero: (90,719 Kilos)

. Campeón: Grigory Drozd (RUS)

. Retadores:

.1. Ilunga Makabu (CGO)

.2. Olanrewaja Durodola (NGR)

.3. Ola Afolabi (GBR)

publicidad

.4. Mairis Briedis (LAT)

.5. Marco Huck (GER)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (HAI-CAN)

. Retadores:

.1. Eleider Álvarez (COL)

.2. Andrzej Fonfara (POL)

.3. Isaac Chilemba (RSA)

.4. Edwin Rodríguez (RDO)

.5. André Ward (USA)

- Peso Supermedio (76,204 kilogramos)

. Campeón: Badou Jack (SEW)

. Retadores:

.1. Callum Smith (GBR)

.2. George Groves (GBR)

.3. Antonhy Dirrel (USA)

.4. Alexander Brand (COL)

.5. Andre Dirrell (USA)

- Peso Mediano (72,575 kilogramos)

. Campeón: Saúl Álvarez (MEX)

. Retadores:

.1. Jorge Sebastián Heiland (ARG)

.2. Arif Magomedov (RUS)

.3. Michel Soro (FRA)

.4. Chris Eubank Jr (GBR)

.5. Ryota Murata (JPN)

- Peso Superwelter (69,853 kilogramos)

. Campeón: Vacante

. Retadores:

.1. Jermell Charlo (USA)

publicidad

.2. John Jackson (ISV)

.3. Demetrius Andrade (USA)

.4. Vanes Martisoyan (ARM)

.5. Charles Hatley (USA)

- Peso Welter (66,678 kilogramos)

. Campeón: Danny García (USA)

. Retadores:

.1. Amir Khan (GBR)

.2. Lamont Peterson (USA)

.3. Andre Berto (USA)

.4. Omar Figueroa (MEX)

.5. Konstantin Ponomarev (RUS)

- Peso Superligero (63,503 kilogramos)

. Campeón: Viktor Postol (UKR)

. Retadores:

.1. Luca Giacon (ITA)

.2. Mauricio Herrera (USA)

.3. Ruslan Provodnikov (RUS)

.4. Lucas Matthysse (ARG)

.5. Antonio Orozco (USA)

- Peso Ligero (61,235 kilogramos)

. Campeón: Jorge Linares (VEN)

. Retadores:

.1. Dejan Zlaticanin (MNE)

.2. Emiliano Marsili (ITA)

.3. Ivan Redkach (UKR)

.4. Algenis Méndez (RDO)

.5. Franklin Mamani (BOL)

- Peso Superpluma (58,967 kilogramos)

. Campeón: Francisco Vargas (MEX)

publicidad

. Retadores:

.1. Takashi Miura (JAP)

.2. Juli Giner (ESP)

.3. Miguel Román (MEX)

.4. Orlando Salido (MEX)

.5. Jonathan Barros (ARG)

- Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Robinson Castellanos (MEX)

.2. Abner Mares (MEX)

.3. Josh Warrington (GBR)

.4. Ronny Rios (USA)

.5. Óscar Valdez (MEX)

- Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Julio Ceja (MEX)

. Retadores:

.1. Rey Vargas (MEX)

.2. Qiu Xiao Jun (CHN)

.3. Guillermo Rigondeaux (CUB)

.4. Alexis Kabore (BUR)

.5. Yukinori Oguni (JAP)

- Peso Gallo: (53,524 kilogramos)

. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)

. Retadores:

.1. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.2. Anselmo Moreno (PAN)

.3. Liborio Solis (VEN)

.4. Rodrigo Guerrero (MEX)

.5. Petch Sor Chitpattana (THA)

publicidad

- Peso Supermosca (52,163 kilogramos)

. Campeón: Carlos Cuadras (MEX)

. Retadores:

.1. Srisaket Sor Rungvisai (THA)

.2. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.3. Zolani Tete (RSA)

.4. Takuma Inoue (JAP)

.5. Sho Ishida (JAP)

- Peso Mosca (50,802 kilogramos)

. Campeón: Román González (NCA)

. Retadores:

.1. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)

.2. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.3. Juan Hernández (MEX)

.4. Edgar Sosa (MEX).

.5. Brian Viloria (USA)

- Peso Minimosca (48,988 kilogramos)

Campeón: Yu Kimura (JPN)

. Retadores:

.1. Jonathan Inguito Taconing (PHI)

.2. Pedro Guevara (MEX)

.3. Rey Loreto (PHI)

.4. Ricardo Pérez (MEX)

.5. Ganigan López (MEX)

- Peso Mínimo (47,627 kilogramos)

Campeón: Wanheng Menayothin (THA)

.1. Saúl Juárez (MEX)

.2. Janiel Rivera (PUR).

.3. Xiong Chao Zhong (CHN).

.4. Leroy Estrada (PAN)

publicidad

.5. Osvaldo Novoa (MEX). EFE

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad
Premios Lo Nuestro