publicidad

Confirmados los primeros 50 boxeadores del Copa Mundial del CMB

Confirmados los primeros 50 boxeadores del Copa Mundial del CMB

La Copa Mundial de Boxeo del CMB está lista para comenzar con un grupo de boxeadores prospectos y ya consagrados que se eliminarán entre sí.

La Copa Mundial de Boxeo que organiza el CMB está lista para comenzar y presenta un buen grupo de boxeadores prospectos y ya consagrados que se eliminarán entre sí en cuatro categorías difernetes en busca de una oportunidad para pelear por el título absoluto de la categoría.

 A lo largo de 24 semansas, comenzando este viernes en México, se realizarán 50 peleas a 12 asaltos de las diferentes categorías con cuartos de final, semifinal y final y cruce de boxeadores para el repechaje.

NO habrán empates y en caso de igualdad en las tarjetas el CMB agregará puntuaciones y si persiste el empate se lanzará una moneda.

El torneo se realizará en todas las categorías, pero comenzará en Pesado, wélter, ligero y pluma. Se estima que los ganadore de cada división sumen una bolsa de 5 millones además del dereho a disputar el título.

Estos son los emparejamientos de la Primera Copa CMB.

Peso Pesado

Grupo 1: Juan Carlos Gómez (51-3, 38 KOs) vs. Yazmany Consuegra (14-0, 12 KOs)  el ganador enfrentará Magomed Abdusalmanov (18-0, 18 KOs) en cuartos de final.

Grupo 2: Oleg Platov (30-1, 24 KOs) vs. Eric Molina (20-2, 14 KOs) el ganador enfrentará a Browne (17-0, 15 KOs) en cuartos de final.

Grupo 3: México DF - 18 de octubre - Odlanier Solis (19-1, 12 KOs) vs. Carlos Takam (28-1, 22 KOs)  el ganador enfrentará a Oquendo (36-7, 23 KOs) en cuartos de final.

publicidad

Grupo 4: Sam Sexton (18-3, 7 KOs) vs. Alexander Dimitrenko (34-2, 21 KOs) el ganador enfrentará a Johnathon Banks (29-2-1, 19 KOs) en cuartos de final.

Reemplazos: Sherman Williams y Amir Mansour

Peso Wélter

Grupo 1: Naoufel Ben Rabah (36-3, 19 KOs) vs. Jean Carlos Prada (28-0-1, 20 KOs)  el ganador enfrentará Jojo Dan (31-2, 17 KOs) en cuartos de final.

Grupo 2: Yang Xin Zin (6-1-2, 4 KOs) vs. Sirimongkol Singwangcha (74-2, 46 KOs)  el ganador enfrentará Laonardo Bundu (29-0-1, 10 KOs) en cuartos de final.

Grupo 3: Luis Carlos Abregu (16-0, 15 KOs) vs. Devis Caceres (14-2, 9 KOs)  el ganador enfrentará a Aslanbek Kozaev (24-0-1, 7 KOs) en cuartos de final.

Grupo 4:  Miami, Fl - 15 de noviembre - Joan Guzmán (33-1-1, 20 KOs) vs. Simeon Hardy (10-0, 7 KOs) el ganador enfrentará a Antonin Decarie (27-2, 8 KOs) en cuartos de final.

Reemplazos: Junior Witter, Artemio Reyes y Dennis Laurente

Peso Ligero

Grupo 1: Jomthong Chuwattana (7-0, 4 KOs) vs. Samuel Neeqyaye (21-0, 15 KOs) el ganador enfrentará Abdiel Ramírez (19-1-1, 7 KOs) en cuartos de final.

Grupo 2: México DF - 18 de octubre - Daniel Estrada (31-2-1, 23 KOs) vs. George Ashie (24-4-1, 17 KOs) el ganador enfrentará a Emilio Marsili (26-0-1, 11 KOs) en cuartos de final.

Grupo 3: Ghislan Maduma (14-0, 9 KOs) vs. Al Sabaupan (20-2-1, 15 KOs) el ganador enfrentará a Denis Shafikov (32-0-1, 17 KOs) en cuartos de final.

Grupo 4: Fernando Saucedo (50-5-3, 7 KOs) vs. Javier Prieto (23-7, 18 KOs) el ganador enfrentará a Dejan Zlaticanin (17-0, 12 KOs) en cuartos de final.

publicidad

Reemplazos: Dannie Williams

Peso Pluma

Grupo 1: Ayup Arsaev (13-0, 8 KOs) vs. Marvin Sonsona (17-1-1, 14 KOs) el ganador enfrentará a Robinson Castellanos (18-9, 11 KOs) en cuartos de final.

Grupo 2: Justin Savi (27-2, 18 KOs) vs. Clive Atwell (14-0, 5 KOs)  el ganador enfrentará a Ermano Fegatilli (27-5, 5 KOs) en cuartos de final.

Grupo 3: Miami, Fl - 15 de noviembre - Claudio Marrero (14-1, 11 KOs) vs. Romulo Koasicha (20-3, 12 KOs) el ganador enfrentará a Ronny Rios (22-0, 10 KOs) en cuartos de final.

Grupo 4: Viorel Simion (16-1, 7 KOs) vs. Bualang Sor Singyu (12-0, 4 KOs) el ganador enfrentará a Martin Lindsay (20-2, 7 KOs) en cuartos de final.

Reemplazos: Cellestino Caballero, Oscar Gonzalez y Miguel Marriaga

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad