publicidad
Adrien Broner boxeador del mes por parte de la AMB.

Adrien Broner es escogido púgil del mes de junio de la AMB

Adrien Broner es escogido púgil del mes de junio de la AMB

El campeón mundial welter, Adrien Broner, fue escogido como el Púgil del Mes de junio de 2013 por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB).

Adrien Broner boxeador del mes por parte de la AMB.
Adrien Broner boxeador del mes por parte de la AMB.

PANAMÁ - El campeón mundial welter, el estadounidense Adrien Broner, fue escogido como el Púgil del Mes de junio de 2013 por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas hoy en Panamá, sede de ese organismo.

Broner conquistó el título welter de la organización al vencer por decisión dividida en 12 asaltos a su compatriota Paul Malignaggi, en pleito disputado el pasado 22 de junio en la ciudad de Nueva York.

La mención honorífica fue para el kazajo Gennady Golovkin, quien defendió con éxito por octava ocasión su cetro mediano al vencer en tres asaltos al irlandés Matthew Macklin, el pasado 29 de junio en la ciudad estadounidense de Connecticut.

publicidad

Esta es la lista oficial correspondiente a junio pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. David Haye (GBR) (campeón continental)

.2. Luis Ortiz (CUB)(campeón interamericano)

.3. Denis Boytsov (RUS)

.4. Seth Mitchel (USA)

.5. Fres Oquendo (PUR) (campeón latinoamericano)

- PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

.1. Vacante

.2. Pawel Kolodziej (POL)

.3. Bj Flores (USA) (campeón norteamericano)

.4. Denis Lebedev (RUS)

.5. William Bezerra (BRA) (campeón latinoamericano)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

publicidad

.1. Gayrat Ahmedov (UZB)

.2. Marcus Oliveira (USA)

.3. Juerguen Braehmer (GER)

.4. Eleider Álvarez (COL) (campeón norteamericano)

.5. Cedric Agnew (USA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Carlo Froch (GBR)

.1. Stanyslav Kastanov (UKR) (campeón interino)

.2. George Groves (GBR)

.3. Edwin Rodríguez (DOM)

.4. Dimitri Sartson (KAZ)

.5. Mikkel Kesler (DEN)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Martín Murray (GBR) (campeón interino)

.2. Félix Sturm (GER)

.3. Jarrot Fletcher (AUS) (campeón panasiático)

.4. Patrick Nielsen (DEN) (campeón continental)

.5. Max Bursak (UKR)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Saúl Álvarez (MEX)

.1. Ersilandy Lara (CUB)

.2. Austin Trout (USA)

.3. Miguel Cotto (PUR)

.4. Delvin Rodríguez (DOM)

.5. Alfredo Ángulo (MEX)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Adrien Broner (USA)

.1. Diego Chaves (ARG) (campeón interino)

.2. Marcos Maidana (ARG) (campeón continental)

.3. Ed Paredes (USA)

.4. Keith Thurman (USA)

publicidad

.5. Shane Mosley (USA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Khabib Allakhverdiev (RUS)

.1. Vacante

.2. Souleymane M'Baye (FRA)

.3. Amir Khan (GBR)

.4. Joan Pérez (VEN)

.5. Vicente Mosquera (PAN)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril (CUB)

.1. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.2. Omar Figueroa (USA)

.3. Darley Pérez (COL)

.4. Eduard Troyanovsky (RUS)

.5. Carlos Cárdenas (VEN)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Vacante

.2. Guillaume Frenois (FRA)

.3. Bryan Vásquez (CRC)

.4. René González (NCA)

.5. Fernando Saucedo (ARG)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (INA)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Vacante

.2. Claudio Marrero (DOM) (campeón latinoamericano)

.3. Gary Russell JR. (USA)

.4. Jesús Andrés Cuéllar (ARG)

.5. Alberto Garza (MEX)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado: Guillermo Rigondeaux (CUB)

Campeón Mundial: Vacante

.1. Scott Quigg (GBR) (campeón interino)

publicidad

.2. Yoandris Salinas (CUB)

.3. Akifumi Shimoda (JPN)

.4. Leo Santa Cruz (MEX)

.5. Nehomar Cermeño (VEN)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

.1. Vacante

.2. Roberto Vásquez (PAN)

.3. John Mark Apolinario (PHI)

.4. Hugo Ruiz (MEX)

.5. Juan Carlos Payano (DOM) (campeón latinoamericano)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Liborio Solís (VEN)

.1. Vacante

.2. Daiki Kameda (JPN)

.3. Kohei Kono (JPN)

.4. Denkaosan Kaovichit (THA) (campeón panasiático)

.5. Nobuo Nashiro (JPN)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Kompayak Porpramook (THA)

.2. Rocky Fuentes (PHI)

.3. Hernán Márquez (MEX)

.4. Brian Viloria (USA)

.5. Noknoi Sithipraset (THA)

- PESO MOSCA LIGERO: Súper Campeón mundial: Román González (NCA)

Campeón Mundial: Kazuto Ioka (JPN)

.1. Alberto Rossel (PER) (campeón interino)

.2. Randy Petalcorin ((PHI) (campeón panasiático)

.3. Ryoichi Taguchi (JPN)

.4. Gilberto Parra (MEX) (campeón latinoamericano)

publicidad

.5. Kwanthai Sithmorseng (THA)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Ryo Miyazaki (JPN)

.1. Jesús Silvestre (MEX) (campeón interino)

.2. Carlos Buitrago (NCA)

.3. Wanheng Menayothin (THA)

.4. Pigmy Kokietgym (THA)

.5. Hekkie Budler (RSA). EFE

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
Más Deportes
publicidad