publicidad
Béisbol

Seis equipos buscan adelantar a segunda ronda de postemporada

Seis equipos buscan adelantar a segunda ronda de postemporada

Cidra, Comerío, Fajardo, Juncos, Cataño y Camuy están a una victoria de la 2da ronda.                                 

Béisbol
Béisbol

Las novenas de Cidra, Comerío, Fajardo,  Juncos, Cataño y Camuy buscarán la victoria que los adelantará a la segunda ronda de la postemporada 2013 del Béisbol Superior Doble A mañana, viernes, cuando se reanude la acción de las series seccionales desde las 8:00 de la noche y en 16 estadios 

Camuy, Juncos y Fajardo dominan sus respectivas series 3-0, mientras Cataño, Comerío y Cidra están al frente 3-1.

En la Central, los campeones nacionales Bravos de Cidra (3-1) recibirán a los Polluelos de Aibonito (1-3) y los Toritos de Cayey (1-3) viajarán a Comerío para enfrentar a los Pescadores del Plata (3-1).

Luego de perder el primer juego de la serie, los cidreños llevan tres triunfos en línea. 

publicidad

En tanto, en Cayey irá por su segunda victoria de la serie bajo el mando del experimentado mentor Falo Quiñones, quien entró en sustitución de Johnny Irizarry.

La salida de Irizarry se dió luego de la tercera derrota de los Toritos en la serie, convirtiéndose en el primer dirigente despedido en la postemporada 2013.

En el Este, Juncos (3-0) visitará a San Lorenzo (0-3) y Las Piedras (2-2) a Yabucoa (2-2).

En el Noreste, Fajardo (3-0) jugará en Loíza (0-3) y  Río Grande (0-1) en Ceiba (1-0).

Mientras, en la Metro, Cataño (3-1) recibirá la visita de Guaynabo (1-1) y Dorado (1-1) se medirá a Vega Alta (1-1) en el estadio de Toa Baja.  En el Norte, Manatí (0-3) estará en Camuy (3-0) y Utuado (1-0) en Hatillo (0-1). 

En el Noroeste, los inspirados Fundadores de Añasco (2-0) visitarán a Aguada (0-2) y Mayagüez (0-1) chocará ante San Sebastián (1-0) en el estadio de Aguadilla.

Añasco, último equipo clasificado del Noroeste, ha sorprendido a los líderes de la temporada regular con 26 ponchetes para el estelar lanzador Benigno Cepeda.  

Aguada, que arrancó el año con 16 triunfos, ha perdido cuatro de sus último cinco compromisos.

En el Suroeste,  Yauco (0-2) jugará en Sabana Grande (2-0) y Cabo Rojo (0-2) en Peñuelas (2-0).  Mientras en el Sur,  Santa Isabel (1-1) irá a Guayama (1-1) y Patillas (0-2) a Coamo (2-0).

publicidad


publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad