publicidad
Béisbol

Acción completa de las series seccionales de la Doble A

Acción completa de las series seccionales de la Doble A

32 equipos clasificaron a las series seccionales de la postemporada 2013.                              

Béisbol
Béisbol

Los 32 equipos clasificados a las series seccionales de la postemporada 2013 del Béisbol Superior Doble A se tirarán al terreno de juego mañana, viernes, a las 8:00 de la noche en 16 estadios del país.

Cinco de las 16 series tendrán su primer partido, mientras tres de los 32 equipos buscarán poner en jaque a sus contricantes.

En el comienzo de series seccionales del Sur, Santa Isabel estará en Guayama y Patillas en Coamo.  Guayama fue el líder de la sección en la campaña regular con 14-6.     

Los patillenses irán por su tercera victoria en línea bajo el comando del mentor Carlos Texidor, quien entró en sustitución de Donny León.

En el Suroeste, Yauco jugará en Sabana Grande y Cabo Rojo en Peñuelas.  

publicidad

Sabana Grande se presenta en la postemporada después cinco años de ausencia, pero seguró el liderazgo seccional con 13-6, logro que no alcanzaban desde 1994, cuando terminaron con 19-9.

Camuy, Comerío y Fajardo intentarán colocarse a un paso de la segunda ronda de la postemporada. 

Los tres equipos dominan sus respectivas series 2-0.

En el Norte, Camuy visitará a Manatí y Hatillo a Utuado.  En la Central, Cayey irá a Comerío y Aibonito (1-1) a Cidra (1-1).  

Mientras, en el Noreste, Loíza estará en Fajardo y Ceiba en Río Grande.

En otros desafíos, Guaynabo (1-1) jugará Cataño (1-1), Dorado (1-1) contra Vega Alta (1-1) en el estadio de Toa Baja, Aguada (0-1) en Añasco (1-0), Mayagüez (0-1) contra San Sebastián (1-0) en el estadio de Aguadilla,  Juncos (1-0) en San Lorenzo (0-1) y Las Piedras (1-1) en Yabucoa (1-1).

Todas las series son a un máximo de siete desafíos y los 16 ganadores adelantarán a las series de cruce seccional.

publicidad
Contenido Patrocinado
En alianza con:
publicidad
publicidad