Univision Arizona

¡Medicinas que parecen dulces!

Transcripción del Video

SUS HIJOS PODÍAN ÁCILMENTE

CONFUNDIR LOS DULCES CON

MEDICAMENTO RECETADO POR UN

DOCTOR.

ÓMITO, NAUSEA Y HASTA

CONVULSIONES ES LO QUE SU HIJO

PODÍA SUFRIR AL CONFUNDIR LOS

DULCES CON ALGO MUY PARECIDO.

ES QUE LLEGA EL TIEMPO DEL AÑO

DONDE LOS NIÑOS BUSCAN EL

PERFECTO DISFRAZ PARA LA NOCHE

DE BRUJAS HALLOWEEN PERO

DURANTE ESTAÉPOCA PODÍAN

CORRER UN RIESGO SUMAMENTE

PELIGROSO AL CONSUMIR

ACCIDENTALMENTE MEDICAMENTOS

PRESCRITOS.

SEÚN JUSTIN MCBRIDE HASTA

LOS ADULTOS PUEDEN CONFUNDIR

ÁCILMENTE PASTILLAS CON DULCES.

INDICA QUE ALGO TAN SENCILLO

COMO LAS MENTAS PODÍAN SER MUY

SIMILARES A UNA ASPIRINA EL

MEDICAMENTO PARA UN CATARRO

PODÍAN VERSE COMO LOS DULCES

RED HALLS QUE MUCHOS

DISFRUTAMOS. LA POLIÍA JUNTO A

VARIAS AGENCIAS POLICIACAS

UNIÁN ESFUERZOS PARA

ASEGURARSE DE QUE LOS NIÑOS NO

CORRAN PELIGRO EN LAS CALLES.

VAMOS A EMPEZAR EL JUEVES

PRIMERO CON LOS CONDUCTORES

EBRIOS, CUIDAR A LOS NIÑOS EL

VIERNES.

ASEGURAN QUE LOS PADRES DE

FAMILIA TAMBÉN DEBEN PONER DE

SU PADRE.

LA PRIMER COSA ES ESTAR CON

LOS NIÑOS Y SON MENORES DE

EDAD. CUIDARLOS ESTAR MUY CERCA

PORQUE HAY GENTE QUE QUIERE

HACER DAÑO UN.

LA POLIÍA ESTAR OCUPADO POR

LOS DEPRAVADOS SEXUALES POR ESO

ES MEJOR EVITAR ALGUNOS HOGARES

SI NOTA ALGO SOSPECHOSO.

ES IMPORTANTE CUIDAR SI VEN

UNA CASA LAS LUCES QUE NO ESÁN

PRENDIDAS CON ALGO NO SE VE

BIEN, LA PÓXIMA CASA SE VE

BIEN PUEDEN IR ALÁ, RECOGER

DULCES.

Por: Univision Television Group
publicado: Oct 28, 2014 | 09:01 PM EDT
Se acerca la noche de Halloween, y los padres tienen que estar atentos de que sus hijos no confundan dulces con pastillas prescritas pues el resultado puede ser fatal.
publicidad